Ухвала від 31.01.2012 по справі 1-130/11

Дело № 11-72 м/12 Председательствующий 1 инстанции Скудин В.Е.Категория ст. 368 ч. 2 УК Украины докладчик Беделев С.И.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

31 января 2012 года г. Мариуполь

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего - Беделева С.И.

судей - Лупиновой Л.М., Топчий Т.В.

при секретаре- Мамаевой С.В.

с участием прокурора- Максименко Н.Г.

защитников- адвокатов- ОСОБА_1, ОСОБА_2

оправданного- ОСОБА_5

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мариуполе уголовное дело по апелляциям прокурора, утвердившего обвинительное заключение ОСОБА_3 и прокурора, принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции ОСОБА_4, на приговор Першотравневого районного суда Донецкой области от 1 декабря 2011 года, которым:

ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1

рождения, уроженец с. Широкино, Новоазовского района

Донецкой области, гражданин Украины, не работающий,

имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка

не судимый, проживающий по адресу: АДРЕСА_1,

оправдан по ст. 368 ч. 2 УК Украины за недоказанностью его участия в совершении преступления,

УСТАНОВИЛА:

Досудебным следствием ОСОБА_5, который работал в должности инспектора дорожно-патрульной службы взвода Дорожно-патрульной службы батальона Дорожно-патрульной службы (для обслуживания дорог государственного значения) при Управлении ГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области, обвиняется в том, что он, будучи должностным лицом, умышленно, по корыстным мотивам, используя свое служебное положением, возле дома № АДРЕСА_2, путем вымогательства получил взятку от гражданина Бельгии ОСОБА_7 в сумме 1500 грн. за невыполнение в его интересах своих служебных обязанностей по выявлению нарушения административного законодательства и не привлечение к административной ответственности.

В апелляциях прокуроры, ссылаясь на незаконность оправдания ОСОБА_5 по ч. 2 ст. 368 УК Украины в связи с ненадлежащей оценкой судом собранных по делу доказательств и существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, просят приговор суда отменить и направить дело на новое судебное рассмотрение.

Заслушав судью-докладчика, прокурора, который поддержал апелляции, оправданного ОСОБА_5 и его защитников, которые считают приговор суда законным и обоснованным и просят оставить его без изменения, проверив материалы дела и, обсудив доводы апелляций, коллегия судей считает, что апелляции подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1,4 ст. 327 УПК Украины оправдательный приговор постановляется в случаях, когда не установлено событие преступления, когда в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, а также когда не доказано участие подсудимого в совершении преступления. При этом, приговор должен быть мотивированным судом.

В соответствии со ст. 323 УПК Украины как обвинительный, так и оправдательный приговор суда должен быть законным и обоснованным. Суд обосновывает приговор лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании, и оценивает их по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрения всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом.

Из этого следует, что суд при рассмотрении дела обязан исследовать доказательства как те, которые изобличают, так и те, которые оправдывают подсудимого, проанализировать их и дать оценку с точки зрения их относительности, допустимости, достоверности и достаточности для решения вопросов, указанных в ст. 324 УПК Украины.

В соответствии с ч. 4 ст. 334 УПК Украины мотивировочная часть оправдательного приговора должна содержать основания для оправдания подсудимого с указанием мотивов, по которым суд отвергает доказательства обвинения. Не допускается включение в приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

На это обращает внимание и Верховный Суд Украины, разъяснив в п. 17 постановления Пленума № 5 от 29.06.1990 года «Об исполнении судами Украины законодательства и постановлений Пленума Верховного Суда Украины по вопросам судебного рассмотрения уголовных дел и постановлений приговора», указав, что выводы суда об оценке доказательств необходимо излагать в приговоре в точных и категоричных суждениях, которые исключают сомнения в достоверности того или другого доказательства.

В п. 13 указанного постановления Пленума Верховного Суда Украины также обращается внимание на то, что приговор должен быть изложен официально-деловым языком, юридически грамотно, с коротким, точным и ясным описанием обстоятельств дела, результатов исследования доказательств и выводов суда.

Как видно из материалов дела, оправдав ОСОБА_5 по ч. 2 ст. 368 УПК Украины, суд не выполнил указанные требования уголовно-процессуального закона, выводы суда о недоказанности его участия в совершении инкриминированного преступления являются преждевременными, что в соответствии со ст. 370 УПК Украины является основанием для отмены приговора.

Исходя из требований ст. 323,324 УПК Украины не допустимы в приговоре такие формулировки суда, которые привел суд о том, что обвинение ОСОБА_5 основано на предположениях, домыслах и эмоциях (т.4 л.д. 73).

Так, орган досудебного следствия обвинение ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 УК Украины, обосновал рядом доказательств, в том числе показаниями свидетелей ОСОБА_7 и ОСОБА_8

Признав необъективными показания ОСОБА_8, данные в судебном заседании, суд не дал оценку ее показаниям, данным в стадии досудебного следствия, не мотивировал в приговоре, чем опровергаются показания свидетеля ОСОБА_7, данные на досудебном следствии, который по уважительным причинам не был допрошен в судебном заседании, изобличающие ОСОБА_5 в получении взятки.

Суд также, в нарушение требований ст. 334 УПК Украины не дал надлежащую оценку показаниям свидетелей ОСОБА_8 и ОСОБА_9, а неоднократно подверг сомнению их достоверность, не разрешил возникшие в судебном заседании вопросы, поставленные перед собой при судебном рассмотрении и которые отразил в приговоре об обстоятельствах получения ОСОБА_5 взятки, т.е не изложил в приговоре свои точные и категоричные суждения, которые исключают сомнения в достоверности этих доказательств (т. 4 л.д. 76).

Не дана фактически судом в приговоре и оценка другим доказательствам, в частности показаниям свидетелей: ОСОБА_10, ОСОБА_11, ОСОБА_12, ОСОБА_13, ОСОБА_14, ОСОБА_15, ОСОБА_16, ОСОБА_17. Суд ограничился лишь изложением их показаний.

В соответствии с п. 9 ст. 335 УПК Украины в резолютивной части оправдательного приговора указываются фамилия, имя отчество оправданного, что подсудимый в предъявленном обвинении признан невиновным и по суду оправданным.

Суд также не выполнил указанные требования уголовно-процессуального закона, в резолютивной части приговора не указал, что ОСОБА_5 признан невиновным.

Кроме того, коллегия судей считает приговор не соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку в нем не содержатся точные и ясные описания обстоятельств дела, результаты исследования доказательств и выводы суда.

Таким образом, коллегия судей считает, что апелляционные требования являются законными и обоснованными, а приговор суда не соответствующим требованиям закона, поэтому подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо тщательно проверить все представленные органом досудебного следствия доказательства по уголовному делу, в том числе проверить и доводы, изложенные в апелляциях, проанализировать их, дать им надлежащую правовую оценку, и в зависимости от установленного, принять законное и обоснованное решение.

Руководствуясь ст. 365,366, 370 УПК Украины, коллегия судей,-

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляции прокурора утвердившего обвинительное заключение ОСОБА_3 и прокурора, принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции ОСОБА_4 удовлетворить.

Приговор Першотравневого районного суда Донецкой области от 1 декабря 2011 года в отношении ОСОБА_5 отменить, а дело направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Судьи:

Беделев С.И. Лупинова Л.М. Топчий Т.В.

Попередній документ
25752525
Наступний документ
25752528
Інформація про рішення:
№ рішення: 25752526
№ справи: 1-130/11
Дата рішення: 31.01.2012
Дата публікації: 29.08.2012
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Донецької області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (08.12.2025)
Дата надходження: 21.10.2025
Розклад засідань:
20.01.2025 09:45 Святошинський районний суд міста Києва
28.11.2025 14:10 Дзержинський районний суд м.Харкова
Учасники справи:
головуючий суддя:
БАЧУН ОЛЕКСАНДР ІГОРОВИЧ
БОГДАН МАРИНА ВОЛОДИМИРІВНА
ВАСИЛЬЧУК ОЛЕНА ВАСИЛІВНА
ГАЛАГУЗА ВОЛОДИМИР ВАСИЛЬОВИЧ
ГАЛУЩАК ЛАРИСА ОМЕЛЯНІВНА
ЄМЕЛЬЯНОВА ЛІЛІЯ ВАЛЕРІЇВНА
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КІХТЕНКО СЕРГІЙ ОЛЕКСАНДРОВИЧ
КОЛОТІЄВСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР ОЛЕКСАНДРОВИЧ
КОСИК ЛЮДМИЛА ГРИГОРІВНА
КУЗНЕЦОВ АНДРІЙ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ЛЕОНОВ АНДРІЙ АНАТОЛІЙОВИЧ
НІКІТІНА ЮЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
ПИТЕЛЬ СТЕПАН МИКОЛАЙОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
РУДЕНКО ЗОЯ БОРИСІВНА
СТАШКІВ НАЗАРІЙ БОГДАНОВИЧ
СТЕПАНОВ ОЛЕКСАНДР МИКОЛАЙОВИЧ
ТИХАНСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР БОГДАНОВИЧ
ФАЙ ВАЛЕРІЙ ГРИГОРОВИЧ
ЦВІРА ДІАНА МИКОЛАЇВНА
суддя-доповідач:
БАЧУН ОЛЕКСАНДР ІГОРОВИЧ
ВАСИЛЬЧУК ОЛЕНА ВАСИЛІВНА
ГАЛУЩАК ЛАРИСА ОМЕЛЯНІВНА
ЄМЕЛЬЯНОВА ЛІЛІЯ ВАЛЕРІЇВНА
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КІХТЕНКО СЕРГІЙ ОЛЕКСАНДРОВИЧ
КОЛОТІЄВСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР ОЛЕКСАНДРОВИЧ
КОСИК ЛЮДМИЛА ГРИГОРІВНА
КУЗНЕЦОВ АНДРІЙ ВОЛОДИМИРОВИЧ
НІКІТІНА ЮЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
ПИТЕЛЬ СТЕПАН МИКОЛАЙОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
РУДЕНКО ЗОЯ БОРИСІВНА
СТАШКІВ НАЗАРІЙ БОГДАНОВИЧ
ТИХАНСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР БОГДАНОВИЧ
ФАЙ ВАЛЕРІЙ ГРИГОРОВИЧ
ЦВІРА ДІАНА МИКОЛАЇВНА
виправданий:
САРНАЦЬКИЙ ПАВЛО ЄВГЕНОВИЧ
засуджений:
КОРОЧКІНА ОЛЕНА БОРИСІВНА
Нікітіна Ольга Володимирівна
Орос Іштван Степанович
заявник:
Синкевич Дмитро Вікторович
обвинувачений:
Вершута Іван Васильович
особа, стосовно якої розглядається подання, клопотання, заява:
Капшук Олександр Іванович
підсудний:
Артеменко Тетяна Олександрівна
Брацлавський Віктор Михайлович
Ворвуль Альона Борисівна
Грек Геннадій Євгенович
Даташвілі Давид Гелавич
Дякова Ельвіра Вадимівна
Єжов Олександр Юрійович
Ковальчук Сергій Петрович
Козило Катерина Юхимівна
Лобанов Михайло Миколайович
Лобанов Олександр Михайлович
Михальчук Артур Валерійович
Нікітчин Віталій Валентинович
Новожилов Валерій Вадимович
Олексин Василь Михайлович
Палій Наталя Володимирівна
Романов Роман Володимирович
Сушко Катерина Едуардівна
Теницький Олександр Олександрович
Фесенко Володимир Олександрович
Фіялкович Олег Михайлович
Шевчук Максим Іванович
потерпілий:
Аждер Віталій Володимирович
Лазарєв Олександр Юрійович
Рудинська Надія Никифорівна
Фекете Янош Іванович
Шишенко Михайло Іванович
прокурор:
Святошинська окружна прокуратура
скаржник:
Фіялкович Михайло Олексійович
суддя-учасник колегії:
ЛЕОНОВ АНДРІЙ АНАТОЛІЙОВИЧ