1/1512/387/2012 Дело № 1512/3386/2012
07.05.2012 г. Одесса
Киевский районный суд г.Одессы в составе:
председательствующего -судьи Иванчука В.Н.,
при секретаре - Болтушенко А.А.,
с участием прокурора - Голотовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 и ОСОБА_3 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 15, 185 ч.2 УК Украины и применении принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Одессы, украинки, гражданки Украины, с неполным средним образованием, холостой, учащейся 9-В класса Первомайского УВК ООШ 1-3 ступеней, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 15,185 ч.2 УК Украины,-
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженки с. Первомайское, Коминтерновского района, Одесской области, украинки, гражданки Украины, с неполным средним образованием, холостой, учащейся 10-А класса Первомайского УВК ООШ 1-3 ступеней, проживающей по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 15,185 ч.2 УК Украины,-
Из материалов уголовного дела следует, что 23.01.2012 года примерно в 14 часов 30 минут находясь в ТЦ «Вузовский»ООО «Таврия-В», расположенном по ул. Люстдорфская дор., 140/1, в г.Одессе, ОСОБА_3 по предварительному сговору с ОСОБА_1 пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ТЦ «Вузовский»ООО «Таврия В», а именно: ручка сувенирная детская, в количестве трех штук, общей стоимостью 108 гривен; ручка шариковая, в количестве пяти штук, общей стоимостью 225 гривен; дезодорант «Нивея Пур», стоимостью 18,88 гривен; дезодорант «Нивея освежающая энергия», стоимостью 18,88 гривен; шоколад «Свиточ молочный черника», стоимостью 7, 63 копейки; шоколад свиточ молочный клубника», стоимостью 7,63 гривны; шоколад «Свиточ кокос белый», стоимостью 8,36 гривен; шоколад «Свиточ молочный персик», стоимостью 7,63 гривен; шоколад «Миллениум белый пористый», стоимостью 8,92 гривны; колпачек для ключей сувенирный, стоимостью 25,99 гривен; колбаса «Алан Дрогобыч, стоимостью 24, 42 гривны; сыр «Шостка голландский», стоимостью 20 гривен 88 копеек, а всего ОСОБА_1 и ОСОБА_3 пытались тайно похитить имущество ООО «Таврия-В»на общую сумму 482 гривен 43 копейки, однако осуществить свой умысел до конца не смогли по независящим от них причин, так как она быиа задержаны охраной, похищенное было обнаружено и изъято.
Таким образом, в действиях ОСОБА_1 и ОСОБА_3 усматриваются признаки общественно опасного деяния, подпадающего под признаки преступления предусмотренного ст.ст. 15, 185 ч. 2 УК Украины, а именно: покушение на тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц.
Выслушав мнение участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что имеется достаточно оснований для освобождения ОСОБА_1 и ОСОБА_3 от уголовной ответственности.
Действительно ОСОБА_1 и ОСОБА_3 совершили преступление средней степени тяжести в малолетнем возрасте, чистосердечно раскаялись в содеянном, учатся. При таких обстоятельствах суд полагает, что к малолетним ОСОБА_1 и ОСОБА_3 могут быть применены принудительные меры воспитательного характера, в связи с чем считается возможным передать их под надзор родителей, а именно матери ОСОБА_5 и матери ОСОБА_6, которые не возражают против этого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 7-3, 273, 447 УПК Украины,
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, освободить от уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 15, 185 ч.2 УК Украины, применив к ней меры воспитательного характера.
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, освободить от уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 15, 185 ч.2 УК Украины, применив к ней меры воспитательного характера.
Передать ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, под надзор её матери ОСОБА_5 на период 1 (один) год со дня вступления указанного постановления в законную силу.
Передать ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, под надзор её матери ОСОБА_6 на период 1 (один) год со дня вступления указанного постановления в законную силу.
Производство по уголовному делу прекратить.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Одесской области в течении 7 суток со дня провозглашения.
Судья Иванчук В.Н.
< Результати розгляду справи КРИМІНАЛЬНІ ОСК-6 >
< Результати розгляду справи КРИМІНАЛЬНІ ОСК-6 (інше) >
Іванчук В. М.