Вирок від 16.07.2012 по справі 2120/7054/12

Дело №2120/7054/12

ПРИГОВОР

Именем Украины

16.07.2012 года Суворовский районный суд г. Херсона под председательством

судьи В.Н. Пальковой

при секретаре Л.Л. Волынец

с участием прокурора К.Н. Подоляка

рассмотрев в открытом судебном заседании гор. Херсона дело по обвинению ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в г.Херсоне, гр-на Украины, образование среднее специальное, не женат, работает разнорабочим у ЧП, в силу ст. 89 УК Украины не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 06 апреля 2012 года около 17.00 час., находясь на перекрестке улиц 200 лет Херсона и Карбышева в г.Херсона, незаконно без цели сбыта приобрел, путем принятия в дар от неустановленного следствием лица, наркотическое средство -каннабис, массой 5,38 грамма и хранил его при себе без цели сбыта, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 06.04.12 г. около 17.30-17.50 час., возле дома № 14 по ул.Блюхера в г. Херсоне.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду подробно рассказал, об обстоятельствах совершенного им деяния, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

Поскольку участниками процесса не оспаривались фактические обстоятельства дела, а судом установлено, что подсудимый ОСОБА_1 правильно понимает смысл обстоятельств, при этом у суда отсутствуют сомнения по поводу добровольности и истинности позиций подсудимого, заслушав мнение участников процесса и разъяснив подсудимому положения ст. 299 УПК Украины, суд признает нецелесообразным исследовать другие материалы дела.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта.

При избрании меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения деяния, признание вины подсудимым, осознание содеянного, чистосердечно раскаяние, посредственную характеристику - судом расцениваются как обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого вне условий изоляции от общества.

Затраты, связанные с проведением экспертиз по делу подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 322-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В силу ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 от назначенного судом наказания освободить с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В порядке ст. 76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1 в период испытательного срока сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и работы и периодически являться в органы УИИ для регистрации.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -каннабис массой 5,3522 г., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств при УМВД Украины в Херсонской области (л.д.26-28) -уничтожить.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ УМВД Украины в Херсонской области 478,14грн., за проведение экспертизы № 681-х (л.д.17).

Приговор может быть обжалован в Херсонский апелляционный суд через суд первой инстанции в течении 15-ти дней, с дня его оглашения.

Судья В.Н. Палькова

Попередній документ
25282856
Наступний документ
25282858
Інформація про рішення:
№ рішення: 25282857
№ справи: 2120/7054/12
Дата рішення: 16.07.2012
Дата публікації: 14.08.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Суворовський районний суд м. Херсона
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту