11.07.2012 Дело № 1/0825/338/2012 год
11 июля 2012 года Хортицкий районный суд г.Запорожья в составе
председательствующего судьи Бондаренко И.В.
при секретаре Быковой С.Б.
с участием прокурора Черниченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Запорожье уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Хабаровска, гражданина Украины, образование полное среднее, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1 ранее в силу с.89 УК Украины не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины, -
В начале октября 2011 года примерно в 17-00 ОСОБА_1, находясь в балке с.Бабурка Запорожского района Запорожской области, действуя умышленно, незаконно, путем срыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли, а также последующего их перетирания, приобрел особо-опасное наркотическое средство -каннабис /марихуану/ массой в перерасчете на сухое вещество 8,4265 гр., которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, для личного употребления, перенес в щитовую первого подъезда АДРЕСА_2, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до 17 апреля 2012 года, когда ОСОБА_1, взяв с собой хранимое им без цели сбыта особо-опасное наркотическое средство -каннабис /марихуану/ массой в перерасчете на сухое вещество 8,4265 гр., перенес его АДРЕСА_3 где в 17-20 был задержан работниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании ОСОБА_1 полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и пояснил, что действительно в указанный день в балке увидел куст конопли и решил сорвать его и получить марихуану, которую он ранее употреблял и снова решил употребить. Он сорвал куст, перенес его в подъезд дома по своему месту жительства, спрятал в щитовой, там марихуана высохла, а 17.04.2012 года он решил ее употребить, взял с собой, дошел до АДРЕСА_3 где его досмотрели работники милиции и изъяли марихуану. В содеянном раскаивается.
ОСОБА_1 заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст.309 ч.4 УК Украины, поскольку он добровольно прошел курс лечения от наркомании, о чем предъявил суду справку.
Из справки, выданной наркоотделением №5 ЗОКНД, усматривается, что ОСОБА_1 добровольно прошел курс лечения в наркологическом отделении с 15.06.2012 года по 09.07.2012 года.
Иные доказательства судом в силу ст.299 ч.3 УПК Украины не исследовались.
Действия ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст.309 ч.1 УК Украины по квалифицирующим признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта.
В соответствии со ст.309 ч.4 УК Украины лицо, которое добровольно обратилось в лечебное учреждение и начало курс лечения от наркомании, освобождается от уголовной ответственности, предусмотренной ст.309 ч.1 УК Украины.
Таким образом, ОСОБА_1, который добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, подлежит освобождению от уголовной ответственности, предусмотренной ст.309 ч.1 УК Украины.
Руководствуясь ст.309 ч.4 УК Украины, суд -
Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности, предусмотренной ст.309 ч.1 УК Украины, на основании ст.309 ч.4 УК Украины, уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по ст.309 ч.1 УК Украины -прекратить.
Меру пресечения ОСОБА_1 -подписку о невыезде -отменить.
Вещественные доказательства -сверток с марихуаной и два ватных тампона, находящиеся в камере хранения Хортицкого РО -уничтожить /л.д.28-29/.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток.
Судья