Постанова від 11.07.2012 по справі 0825/4677/2012

11.07.2012 Дело № 1/0825/338/2012 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

11 июля 2012 года Хортицкий районный суд г.Запорожья в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.

при секретаре Быковой С.Б.

с участием прокурора Черниченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Запорожье уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Хабаровска, гражданина Украины, образование полное среднее, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1 ранее в силу с.89 УК Украины не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2011 года примерно в 17-00 ОСОБА_1, находясь в балке с.Бабурка Запорожского района Запорожской области, действуя умышленно, незаконно, путем срыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли, а также последующего их перетирания, приобрел особо-опасное наркотическое средство -каннабис /марихуану/ массой в перерасчете на сухое вещество 8,4265 гр., которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, для личного употребления, перенес в щитовую первого подъезда АДРЕСА_2, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до 17 апреля 2012 года, когда ОСОБА_1, взяв с собой хранимое им без цели сбыта особо-опасное наркотическое средство -каннабис /марихуану/ массой в перерасчете на сухое вещество 8,4265 гр., перенес его АДРЕСА_3 где в 17-20 был задержан работниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании ОСОБА_1 полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и пояснил, что действительно в указанный день в балке увидел куст конопли и решил сорвать его и получить марихуану, которую он ранее употреблял и снова решил употребить. Он сорвал куст, перенес его в подъезд дома по своему месту жительства, спрятал в щитовой, там марихуана высохла, а 17.04.2012 года он решил ее употребить, взял с собой, дошел до АДРЕСА_3 где его досмотрели работники милиции и изъяли марихуану. В содеянном раскаивается.

ОСОБА_1 заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст.309 ч.4 УК Украины, поскольку он добровольно прошел курс лечения от наркомании, о чем предъявил суду справку.

Из справки, выданной наркоотделением №5 ЗОКНД, усматривается, что ОСОБА_1 добровольно прошел курс лечения в наркологическом отделении с 15.06.2012 года по 09.07.2012 года.

Иные доказательства судом в силу ст.299 ч.3 УПК Украины не исследовались.

Действия ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст.309 ч.1 УК Украины по квалифицирующим признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии со ст.309 ч.4 УК Украины лицо, которое добровольно обратилось в лечебное учреждение и начало курс лечения от наркомании, освобождается от уголовной ответственности, предусмотренной ст.309 ч.1 УК Украины.

Таким образом, ОСОБА_1, который добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, подлежит освобождению от уголовной ответственности, предусмотренной ст.309 ч.1 УК Украины.

Руководствуясь ст.309 ч.4 УК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности, предусмотренной ст.309 ч.1 УК Украины, на основании ст.309 ч.4 УК Украины, уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по ст.309 ч.1 УК Украины -прекратить.

Меру пресечения ОСОБА_1 -подписку о невыезде -отменить.

Вещественные доказательства -сверток с марихуаной и два ватных тампона, находящиеся в камере хранения Хортицкого РО -уничтожить /л.д.28-29/.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток.

Судья

Попередній документ
25254865
Наступний документ
25254867
Інформація про рішення:
№ рішення: 25254866
№ справи: 0825/4677/2012
Дата рішення: 11.07.2012
Дата публікації: 09.08.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Хортицький районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту