Справа № 0503/5047/2012
11.06.2012 .
Артемовский горрайонный суд Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Радченко Л.А.,
при секретаре Коваленко О.В.,
с участием прокурора Мирошниченко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Артемовска постановление следователя СО Артемовского ГО (по обслуживанию г.Артемовска и Артемовского района) ГУМВД Украины в Донецкой области, согласованное с заместителем прокурора Артемовской межрайонной прокуратуры Донецкой области, о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности,
Установил:
Следователь СО Артемовского ГО (по обслуживанию г.Артемовска и Артемовского района) ГУМВД Украины в Донецкой области направил в суд постановление, согласованное с заместителем прокурора Артемовской межрайонной прокуратуры Донецкой области, о прекращении уголовного дела № 29 -19660, возбужденного СО Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области 14.08.1996 года по ст.140 ч.2 УК Украины \ в ред. 1960 г.\, постановлением от 24.04.2012 г. переквалифицированного на ст.185 ч.1 УК Украины \в ред. 2001 г.\ по факту кражи неустановленным лицом, путем свободного доступа, с дачного участка, расположенного в СО «Мичурина»в г.Артемовске Донецкой области по ул.Корсунского, 100 кг картофеля, принадлежащего ОСОБА_1, причинив материальный ущерб в сумме 8 млн. крб., имевшей место в ночь с 04.08.1996г. на 05.08.1996г., в связи с истечением срока давности, предусмотренного ст. 49 УК Украины.
Изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, суд считает, что постановление подлежит удовлетворению, а уголовное дело прекращению, поскольку в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в части первой ст. 49 УПК Украины, не установлено лицо, совершившее данное преступление,и суд, в соответствие со ст. 11 - 1 УПК Украины, может решить вопрос о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 49 ч. 2 УК Украины, поскольку со дня совершения преступления минуло 15 лет.
Руководствуясь ст. ст. 11 -1, 12 УПК Украины, ст. 49 УК Украины, суд
Производство по уголовному дела № 29-19660, возбужденному СО Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области 14.08.1996 года по ст.140 ч.2 УК Украины \ в ред. 1960 г.\, постановлением от 24.04.2012 г. переквалифицированного на ст.185 ч.1 УК Украины \в ред. 2001 г.\ по факту кражи неустановленным лицом, путем свободного доступа, с дачного участка, расположенного в СО «Мич урина»в г.Артемовске Донецкой области по ул.Корсунского, 100 кг картофеля, принадлежащего ОСОБА_1, причинив материальный ущерб в сумме 8 млн. крб., имевшей место в ночь с 04.08.1996г. на 05.08.1996г., прекратить в связи с истечением срока давности, предусмотренного ст. 49 ч. 2 УК Украины.
На постановление могут быть поданы апелляции в Апелляционный суд Донецкой области через Артёмовский горрайонный суд Донецкой обл. в течение 7 суток со дня его вынесения.
Судья: Н.М.Радченко