Дело № 1231/1741/2012
Номер провадження 1/1231/508/2012
07.06.2012
07 июня 2012 года Стахановский городской суд Луганской области
В составе: председательствующего судьи: Очеретного А.В.
При секретаре Сивоконь О.В.
С участием прокурора Гончарова А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Стаханова Луганской области уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г.Стаханова, Луганской области, украинец, гражданин Украины, образование среднее специальное, холост, не работает, проживает: АДРЕСА_1, ранее не судимый,
- обвиняемый по ст. 309 ч. 1 УК Украины,-
В сентября 2011года, в неустановленный в ходе досудебного следствия день и время, подсудимый ОСОБА_1 пришел в район лесной балки г.Алмазная, Луганской области, где с дикорастущего растения конопли, сорвал сухие листья конопли, на куске фольги из-под сигарет высушил на солнце листья, перетер их руками, измельчи и сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который принес к себе домой и хранил по месту жительства: АДРЕСА_1 для личного употребления без цели сбыта.
27 марта 2012 года подсудимый ОСОБА_1 пришел на станцию Стаханов-Донецкой ж-д, где находясь на перроне ж-д вокзала станции Стаханов в 12.00часов, где был задержан работниками милиции и в ходе проведения личного досмотра и досмотра личных вещей обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде, являющимся согласно заключения химической экспертизы №1167/218 от 05 апреля 2012года и Перечню наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины №770 от 06.05.2000г является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен-канабисом, первоначальная масса в перерасчете на сухое вещество составила 8,73 грамма, которое подсудимый ОСОБА_1. хранил при себе без цели сбыта.
На проведение данной химической экспертизы, согласно справки счета №220 от 205 апреля 2012 года было затрачено 352грн.80коп.(л.д452).
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ОСОБА_2 в предъявленном ему обвинении по ст. 309 ч. 1 УК Украины виновным себя признал полностью, раскаивается в совершенном, пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении указано правильно; он действительно, в сентября 2011года в районе лесной балки г.алмазная завода сорвал сухие листья с дикорастущего растения конопли, которые высушил в балке положив на солнце, измельчил руками и сложил в полиэтиленовый пакет, чтобы потом попробовать покурить, ранее он коноплю не употреблял, а 27 марта 2012года он был задержан сотрудниками милиции в районе ж-д вокзала и в ходе личного досмотра, с его разрешения у него нашли и изъяли этот пакетик с коноплей. Вину осознал, раскаивается в том, что совершил, знал, что конопля является наркотиком и запрещена законом; просит суд не лишать его свободы и дать возможность исправиться; он осознал противоправность своего поведения. С выводами экспертизы согласен, никаких возражений нет. Собранные доказательства по делу не оспаривает и считает, что нет необходимости их исследовать.
Прокурор считает, что дело необходимо рассматривать в порядке ст. 299 ч.3 УПК Украины, т.к. подсудимый полностью признает вину, не оспаривает собранных доказательств по делу и заключение химической экспертизы.
В связи с тем, что фактические обстоятельства дела никто из участников судебного разбирательства не оспаривает, суд на основании ст. 299 ч.3 УПК Украины признает нецелесообразным исследование иных доказательств по делу.
Выслушав показания подсудимого, проверив истинность и добровольность данных им признательных показаний по делу, установив, что все участники судебного разбирательства не оспаривают имеющиеся в деле доказательства и правильно понимают их содержание, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в судебном заседании полностью доказана и действия подсудимого ОСОБА_1 квалифицированы верно как незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, т.е. преступление, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины.
Разрешая вопрос по мере наказания подсудимого суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого , отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, суд принимая во внимание, что подсудимым совершено нетяжкое преступление, в содеянном чистосердечно раскаивается; имеет постоянное место жительства и по месту жительства положительно характеризуется, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и возможно применение ст. 75 УК Украины.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественные доказательства по делу необходимо рассматривать в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.
Рассматривая вопрос по затратам на проведение химической экспертизы в сумме 352 грн 80коп, суд в соответствии с требованиями ст. 93 УПК Украины относит данные затраты к судебным издержкам, которые должны быть взысканы в полном объеме с виновного лица в пользу экспертного учреждения.
На основании ст.ст.299 ч. 3, 323-324УПК Украины, руководствуясь ст. 75,76 УК Украины суд,-
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 309 ч. 1 УК Украины, назначив ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от реального отбытия наказания освободить с испытанием сроком на 1(один) год, если он в течении одного года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязательства, обязав осужденного ОСОБА_1 на основании ст.76ч1п2УК Украины не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области судебные издержки по проведенной химической экспертизе в сумме 352грн. 80коп.
Вещественные доказательства по делу прозрачный полиэтиленовый пакет с каннабисом массой в перерасчете на сухое вещество 8,73 грамма -уничтожить по минованию надобности. Исполнение приговора в части уничтожения вещдока поручить ЛО на ст. Попасная на Донецкой ж.д. УМВД Украины в Луганской области.
На приговор суда в течение 15-ти (пятнадцати) суток со дня его провозглашения может быть подана жалоба, внесена апелляция прокурора в Апелляционный суд Луганской области.
Судья: