Справа № 0502/1023/2012
ім'ям України
"29" березня 2012 р.
Судья Амвросиевского районного суда Донецкой области Радченко Э.А., с участием секретарей судебного заседания Бокань В.Н. и Никифоровой Т.А., заявителя ОСОБА_1, участкового инспектора милиции Смелова Д.П., рассмотрев жалобу ОСОБА_1 на постановление участкового инспектора милиции об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3,
24.02.2012 года ОСОБА_1 обратилась в суд с жалобой на постановление участкового инспектора милиции об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 Жалоба мотивирована тем, что обжалуемое постановление было вынесено без достаточных на то оснований с нарушением требований закона. С данным постановлением ОСОБА_1 не согласна, просит суд постановление отменить и возбудить уголовное дело в отношении ОСОБА_3 по ст. 162, 164, 186, 189 УК Украины и по ст. 173-2, 184 КпАП Украины.
При рассмотрении жалобы ОСОБА_1 ее поддержала, просила удовлетворить требования, изложенные в жалобе.
Участковый инспектор милиции ОСОБА_2 возражал против удовлетворения жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заслушав заявителя ОСОБА_1, участкового инспектора милиции ОСОБА_2, изучив материал дела, считаю, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, 17.07.2011 года, рассмотрев материалы проверки по сообщению ОСОБА_1, участковый инспектор милиции Амвросиевсого РО ГУМВД Украины в Донецкой области вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 по ст. 296 УК Украины.
С постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела она не согласна.
При рассмотрении жалобы, исхожу из следующего.
Статьей 236-1 УПК Украины предусмотрено, что жалоба на постановление об отказе в возбеждении уголовного дела подается в течение семи дней со дня получения копии постановления или уведомления об отказе в возбуждении уголоного дела.
В материале об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 имеется письмо за исх. № 6866 от 18.07.2011 года, которым заявителю была направлено копия постановления и разъяснено порядок обжалования. С жалобой ОСОБА_1 обратилась в суд 24.02.2012 года, т.е. с пропуском установленного законом срока.
Статьей 90 УПК Украины предусмотрено, что пропущенный по уважительным причинам срок должен быть восстановлен по ходатайству заинтересованных лиц постановлением органа дознания, следователя, прокурора, определением суда или постановлением судьи.
Жалоба ОСОБА_1 не одержит ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления от 17.07.2011 года. Не заявлено данного ходатайства и во время рассмотрения жалобы. Также ОСОБА_1 не названо причин, которые можна расценить как уважительные и которые могут служить основанием для восстанорвления срока обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
При таких обстоятельствах считатю, что срок подачи жалобы на постановление от 17.07.2011 года, предусмотренный ст. 236-1 УПК Украины, восстановлению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 90, 236-1, 236-2 УПК Украины,
Жалобу ОСОБА_1 на постановление участкового инспектора милиции об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.07.2011 года в отношении ОСОБА_3 -оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано на протяжении семи суток со дня его вынесения в Апелляционный суд Донецкой области через Амвросиевский районный суд.
СуддяЕ.А. Радченко