Справа № 408/3332/12
Производство №1-п/408/289/12
"15" травня 2012 р.
Дзержинский районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:
председательствующего - судьи Костенко В.В.
при секретаре Абрамян Н.Л.
с уч. прокурора Самойленко С.В
рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователь СО Дзержинского РО КГУ Марченко С. А. о прекращении уголовного дела № 515465, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины, в редакции 1961 г., в связи с истечением сроков давности привлечения виновных к уголовной ответственности, суд -
07.04.1997 года в период времени с 08.30 час. до 19.00 час. неустановленное лицо путем подбора ключей к замкам к входной двери проникло в квартиру АДРЕСА_1, откуда тайно похитили индивидуальное имущество гр. ОСОБА_2 на суму 557 грн.
14 апреля 1997 г. следователем Поддубным И.С вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по ст. 206 п.3 УПК Украины до установления виновных лиц.
По данному уголовному делу истекли сроки давности привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
Преступление, предусмотренное ст. 185 ч. 3 УК Украины, было совершено в период 07.04.1997 г. и с момента его совершения прошло более 15 лет.
Согласно ст. 49 УК Украины в редакции 2001 г., привлечение виновного к уголовной ответственности по данной категории уголовных дел возможно не позднее 10 лет со дня совершения преступления.
В связи с этим, следователь СО Дзержинского РО КГУ г. Кривого Рога Днепропетровской области Марченко С. А. вынес постановление о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о его прекращении по истечению сроков давности привлечения виновных к уголовной ответственности.
Прокурор Дзержинского района г. Кривого Рога поддерживает ходатайство следователя.
Изучив материалы уголовного дела № 515465, суд приходит к выводу об обоснованности постановления следователя СО Дзержинского РО КГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области Марченко С. А. о прекращении уголовного дела № 515465 по ст. 140 ч.3 УК УССР в редакции 1961 года по признакам кражи индивидуального имущества. Поскольку данное преступление относится к категории тяжких и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности возможно в срок не позднее 10 лет со дня совершения преступления, а в случае уклонения от следствия лица, совершившего преступления, лицо освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения преступления прошло 15 лет, настоящее уголовное дело в силу ст. 49 п. 2 УК Украины подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины, п. 3 ст. 49 УК Украины в редакции 2001 г., суд -
Уголовное дело № 515465 по ст. 140 ч. 3 УК УССР по признакам грубого нарушения общественного порядка, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины, дальнейшим производством прекратить в связи с истечением срока давности привлечения виновных к уголовной ответственности.
Постановление суда может быть обжаловано в Апелляционный суд Днепропетровской области в течении 7 суток с момента его провозглашения.
Суддя: В. В. Костенко