1/0532/74/2012
1-409/11
17.05.2012 года Ленинский районный суд г.Донецка в составе:
председательствующего судьи: Олещенко Л.Б.
при секретаре: Трофимович Ю.М.
с участием прокурора: Смирнова А.С.
с участием защитника: ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Донецка уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, украинца, образование средне-специальное, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2, ранее судимого: 1) 12.01.2005г. Ленинским районным судом г.Донецка по ст. 185 ч.3 УК Украины к 3-м годам лишения свободы с испытанием на 1 год; 2) 21.12.2006г. Ленинским районным судом г.Донецка по ст.ст.190 ч.2, 309 ч.1 УК Украины, освободившегося 21.08.2009года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины, суд,-
В первых числах сентября 2011года ОСОБА_2, находясь в лесополосе, расположенной в Горняцком районе г.Макеевки Донецкой области, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, действуя повторно, сорвал несколько соцветий и листву дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое перенес к месту своего проживання - в дом АДРЕСА_1, где высушил его и измельчил, чем незаконно изготовил наркотическое средство, после чего стал его незаконно хранить по вышеуказанному адресу, а в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе.
14.09.2011 года примерно в 11-00 час. ОСОБА_2, находясь по месту своего временного проживання, в доме АДРЕСА_1 был задержан работниками милиции и доставлен в Ленинский РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области, где в ходе осмотра при нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, общей массой 5,59г, являющимся особо опасным наркотическим средством -каннабисом высушенным, в перерасчете на сухой остаток весом 5,19г, которое ОСОБА_2, действуя повторно, незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в начале сентября 2011года он находился в Горняцком районе г.Донецка, в лесополосе, где именно точно не запомнил, так как не ориентируется в этом городе. Там он оборвал несколько кустов дикорастущей конопли, чтобы самому впоследствии употребить. Принес эту коноплю в дом АДРЕСА_1. Высушил и измельчил, а затем положил в бумажный сверток и стал хранить при себе в кармане своих джинсов. 14.09.2011года по этому адресу к нему прибыли работники милиции и задержали, так как на тот момент он был в розыске по делу, что было в Ленинском райсуде г.Донецка и доставили в Ленинский РО ДГУ, где в присутствии понятых у него изъяли это наркотическое средство. Сообщил, что проживал в г.Донецке со своей бабушкой, которая занималась его воспитанием, так как отца он никогда не знал, а мать его жизнью не интересовалась. Коноплю он хранил только для своего употребления и в содеянном раскаивается.
В соответствии с требованиями ст.299 УПК Украины суд, с согласия участников процесса, определил объем исследования доказательств по делу, ограничившись допросом подсудимого ОСОБА_2, который в суде не оспаривал фактические обстоятельства дела. Участники судебного процесса правильно понимают содержание этих обстоятельств, сомнений в их добровольности и истинности нет.
Суд считает, что действия подсудимого органом досудебного следствия правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 2 УК Украины, т.к. он, действуя повторно, незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта.
Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.65 УК Украины, которая предусматривает общие начала назначения наказания, в частности: - суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; - лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Суд назначает наказание на основе всестороннего учета фактических обстоятельств дела в их совокупности и определяет тяжесть конкретного преступления, характер и степень участия лица в совершении этого преступления, наступившие последствия и оценивает общественную опасность виновного лица, образ его жизни, семейное положение, состояние здоровья, поведение этого лица до, в процессе и после преступления, наличие предыдущих судимостей, отношение к труду, что и позволяет суду определить необходимое и достаточное наказание.
При определении подсудимому ОСОБА_2 меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, что совершенное им преступление является средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, не работал, по месту жительства характеризуется посредственно, что от содеянного тяжких последствий не наступило, то, что он является лицом, страдающим психическими и поведенческими расстройствами, вследствие употребления каннабиноидов с вредными последствиями, что также способствовало совершению им преступления.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого является его чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, оценив общественную опасность этого лица, образ его жизни, суд считает, что подсудимому следует избрать наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным назначить ему минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией ст.309 ч.2 УК Украины, полагая, что именно такое наказание будет наиболее соответствовать принципам и целям его назначения и будет наиболее необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в доход государства судебные издержки, а именно затраты на производство судебно-химической экспертизы в размере 450,24 гривны.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис», изъятый 14.09.2011г. у ОСОБА_2 и хранящийся в камере вещественных доказательств Ленинского РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа, исчисляя срок отбывания наказания с 14.09.2011года.
Меру пресечения ОСОБА_2 оставить прежнюю -содержание под стражей в СИЗО № 5 г. Донецка.
Взыскать с ОСОБА_2 в доход государства - 450,24 гривны.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис», хранящийся в камере вещественных доказательств Ленинского РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Ленинский районный суд г. Донецка в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным ОСОБА_2, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л. Б. Олещенко