Дело № 1-379
2008 года
04 августа 2008 года Ялтинский городской суд Автономной Республики Крым
в составе: председательствующей судьи - Цалко А.А.,
при секретаре - Ершовой Я.Ю.,
с участием прокурора - Кутищевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Ялта уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Усть - Илимск , Иркутской области, Россия, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного АДРЕСА_1; проживающего АДРЕСА_2, ранее не судимого в силу ст.89 УК Украины,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины
Подсудимый ОСОБА_1 20 апреля 2008 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в баре « У Фонтана» по ул. Амет - Хана - Султана, в районе дома № 14, в г.Алупка , воспользовавшись отсутствием посетителей и персонала бара ,путем свободного доступа, из - под стола , находящегося за барной стойкой , тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек, не представляющий материальной ценности , в котором находились денежные средства в сумму 2400 гривен,100 долларов США, что согласно курса банка «Укрсоцбанк» составляет 505 гривен, принадлежащие администратору бара - ОСОБА_2, после чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 2905 гривен .
При допросе в суде подсудимый виновным себя в краже признал полностью и пояснил, что 20 апреля 2008 года, примерно в 23 часа он , вместе с женой ОСОБА_3, пришел в бар « У Фонтана», расположенной в г.Алупка. В баре они пили кофе, после чего он сел играть в автоматы . В этот момент на площади им. Ленина началась драка, и все посетители пошли смотреть драку. Бармен попросила мою жену присмотреть за барной стойкой, но жена также отвлеклась на драку. В этот момент у него закончились деньги для игры в автоматы и он решил похитить их у бармена. Для этого он зашел за барную стойку , за стойкой находился столик , под которым взял поясной кошелек черного цвета . После этого спрятал его под курткой и сел дальше играть в игровые автоматы. Никто не видел, как он ходил за барную стойку и брал кошелек. Примерно через 10 минут все вернулись, он продолжал играть в автоматы. Через некоторое время бармен ОСОБА_4 обнаружила кражу и стала искать кошелек. Его жена посоветовала ей вызвать милицию. На автоматах проиграл примерно 1800 гривен. После чего он пошел домой. По дороге возле магазина № 15 по ул. Алупкинское шоссе из кошелька достал 100 долларов США, а сам кошелек выкинул в мусорный бак. 22 апреля 2008 года вместе с женой поехал в г.Ялту, где возле остановки рядом с вещевым рынком, в обменном пункте обменял доллары на гривны.
Потерпевшая ОСОБА_2 в судебном заседании дала показания, которые не противоречат показаниям подсудимого. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, причиненный материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.
Суд считает, что виновность подсудимого в совершенном преступлении доказана.
Показания подсудимого соответствуют фактическим обстоятельствам дела и им не оспариваются.
Совершенное подсудимым преступление правильно квалифицировано по ст. 185 ч. 1 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный материальный ущерб,ранее не судим.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в пределах санкции части статьи, предусматривающей ответственность за содеянное им.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324, 330, 331 УПК Украины,
ОСОБА_1признать виновным по ст. 185 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента провозглашения через Ялтинский городской суд.
СУДЬЯ подмись
Копия верна Приговор не вступил в законную силу
СУДЬЯ: Секретарь: