Постанова від 07.02.2012 по справі 1522/2126/2012

Дело №1522/2126/2012

Производство №1-п/1522/213/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Именем Украины

07.02.2012 года Приморский районный суд г. Одессы в составе:

председательствующего судьи -ОСОБА_1,

при секретаре -Гостевой Е.А.,

с участием прокурора -Криницкого О.А.,

с участием защитника -ОСОБА_4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Одессе представление следователя о прекращении уголовного дела на основании Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI по обвинению ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Одессы, по национальности украинца, гражданина Украины, с высшим образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 ч. 2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Приморского районного суда г. Одессы находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 ч. 2 УК Украины.

Так, ОСОБА_5 органами досудебного следствия обвиняется в том, что совершил указанное преступление при следующих обстоятельствах: приказом №6/1 от 10.07.2001 года ОСОБА_5 назначен в должности директора ООО «Промсервис».

Согласно устава ООО «Промсервис», утвержденного решением участников от 13.06.1997 года и зарегистрированного в Ленинской райадминистрации исполкома Одесского городского Совета народных депутатов №933 от 20.06.1997 года, в обязанности ОСОБА_5, наряду с другими, входило: руководство оперативной и текущей деятельностью общества; решение вопросов без доверенности от имени общества связанных с оперативно-хозяйственным управлением обществом; издание инструкций, приказов, распоряжений и иных актов, связанных с деятельностью общества; подписание банковских и других финансовых документов; принятие решений, связанных с деятельностью общества.

Так, 10.08.2009 ОСОБА_5 обратился в управление пенсионного фонда Украины в Приморском районе г. Одессы с тендерным предложением об участии в торгах на покупку работ по капитальному ремонту крыши и фасада помещения, расположенного по адресу: АДРЕСА_3, по цене 486 159,00 гривен 60 копеек.

Согласно протокола №10 от 17.08.2009 года победителем по результатам осуществления процедуры открытых тендерных торгов стало ООО «Промсервис». На основании чего ПФУ в Приморском районе г. Одессы с ООО «Промсервис»25.08.2009 года заключило договор подряда. Предметом данного договора являлось выполнение работ по капитальному ремонту кровли и фасада арендуемого ПФУ в Приморском районе г. Одессы помещения, общей площадью помещения 493,8 кв. метров, расположенного по адресу: АДРЕСА_3. Согласно договора, заказчик -ПФУ в Приморском районе г. Одессы за проведенные работы по капитальному ремонту помещения выплачивало подрядчику -ООО «Промсервис»денежные средства в размере 486 159 гривен 60 копеек.

После чего, ОСОБА_5 в период времени с сентября по декабрь 2009 года, будучи подрядчиком у ПФУ в Приморском районе г. Одессы, не проверив объемы выполненных работ и соответствие этих объемов условиям договора подряда, а также фактическим затратам предприятия по капитальному ремонту крыши и фасада помещения, расположенного по адресу: АДРЕСА_3, подписал акты приемки выполненных подрядных работ КБ-2В №1 за сентябрь 2009 года, КБ-2В №1-1 за сентябрь 2009 года и КБ-2В №4 за декабрь 2009 года, на общую сумму в размере 373 220 гривен 40 копеек, указанные акты приемки выполненных подрядных работ скрепил печатью и передал заказчику. В результате чего на банковский счет НОМЕР_2 ООО «Промсервис», открытый в ПАО «Укрсоцбанк», были начислены денежные средства в размере 86 524 гривен 42 копейки.

Указанные завышения строительных работ произошли вследствие завышения следующих физических объемов работ:

- связанных с заменой покрытия, несущих деревянных элементов крыши, а также сопутствующих работ над арендуемыми помещениями площадью 493,78 кв. метров, с учетом фактических геометрических размеров скатов площадей кровли составили 603 кв. метров, а не 754 кв. метров;

- связанных с ремонтом штукатурки наружных прямолинейных откосов, а также сопутствующих работ составили 20 кв. метров, а не 50 кв. метров;

- связанных с ремонтом штукатурки наружных прямолинейных тяг, а также сопутствующие работы составили 35 кв. метров, а не 79 кв. метров;

- по окраске фасада дисперсионной краской составили 226 кв. метров, а не 424 кв. метров.

Так, действиями ОСОБА_5 ПФУ в Приморском районе г. Одессы, был причинен материальный ущерб в размере 86 524 гривен 42 копейки.

Таким образом, орган досудебного следствия полагает, что своими умышленными действиями ОСОБА_5 совершил преступление, предусмотренное ст. 367 ч. 2 УК Украины, по квалифицирующим признакам -служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшая тяжкие последствия государственным интересам.

В ходе досудебного следствия от обвиняемого ОСОБА_5 поступило ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности и прекращении указанного уголовного дела на основании п. «г»ст. 1 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI, в связи с тем, что на момент вступления в силу ЗУ «Об амнистии в 2011 году»он признан инвалидом II группы /л.д. 233/.

В судебном заседании обвиняемый ОСОБА_5 подтвердил заявленное им ходатайство.

Защитник ОСОБА_4 поддержал ходатайство ОСОБА_5 и просил суд его удовлетворить.

Прокурор также поддержал ходатайство ОСОБА_5 и указал на наличие в деле предусмотренных законодательством оснований для применения Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI в отношении обвиняемого ОСОБА_5 и соответственно освобождения его от уголовной ответственности.

Заслушав мнения всех участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, суд с учетом мнения прокурора приходит к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О применении амнистии в Украине»от 02.06.2011 года №3465-VI действие закона об амнистии распространяется на преступления, совершенные до дня вступления его в силу включительно.

Согласно п. «г»ст. 1, ст. 6 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI подлежат освобождению от ответственности и от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лица, осужденные за умышленные преступления, которые не являются тяжкими или особо тяжкими в соответствии со ст. 12 УК Украины, а также за преступления, совершенные по неосторожности, которые не являются особо тяжкими в соответствии со ст. 12 УК Украины, в частности, это лица, которые на день вступления в силу данного Закона в установленном порядке признаны инвалидами второй группы.

Ст. 44 УК Украины предусматривает правовые основания и порядок освобождения от уголовной ответственности на основании закона Украины об амнистии.

А ст. 86 УК Украины предусматривает полное или частичное освобождение от уголовной ответственности или от наказания относительно той категории лиц, которые определены законами Украины об амнистии.

В судебном заседании установлено, что 07.11.2011 года прокуратурой города ОСОБА_3 было возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_5 по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия государственным интересам, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 367 ч. 2 УК Украины /л.д. 1/, 06.01.2011 года ОСОБА_5 был привлечен в качестве обвиняемого и 14.11.2011 года ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 ч. 2 УК Украины /л.д. л.д. 153, 154-156/, преступление, совершенное ОСОБА_5 является преступлением средней тяжести, поскольку согласно ст. 12 УК Украины санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, до вступления в законную силу Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI ОСОБА_5 в установленном законом порядке признан инвалидом второй группы /л.д. л.д. 232, 233/, требования ст. ст. 1 п. «г», 6 которого распространяются на обвиняемого ОСОБА_5, ОСОБА_5 ранее не судим /л.д. 99/, на учете в КУ «Одесский областной наркологический диспансер»не состоит /л.д. 90/, на учете в КУ «Одесская областная клиническая психиатрическая больница-1»не состоит, на учете в КУ «Одесский областной психоневрологический диспансер» не состоит /л.д. 93/, согласно справки КП «Одесское городское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости»от 08.06.2011 года №5486-04/486, за ОСОБА_5 зарегистрированы 698/1000 части квартиры АДРЕСА_1 /л.д. 95/, согласно справки УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области от 03.06.2011 №7/о-4102, за ОСОБА_5 зарегистрирован автомобиль марки «BYD F-3»/г/н НОМЕР_1, н/к НОМЕР_3/.

Также ОСОБА_5 не входит в перечень тех лиц, которые согласно ст. 7 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI не подлежат его применению.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 14 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году», амнистия не освобождает от обязанности возместить причиненный преступлением вред, однако данная обязанность может быть возложена на виновное лицо только приговором или решением суда, в связи с чем, гражданский иск УПФ Украины в Приморском районе г. Одессы к ОСОБА_5 о возмещении материального ущерба в размере 185 537 /сто восемьдесят пять тысяч пятьсот тридцать семь/ гривен 02 /две/ копейки суд оставляет без рассмотрения /л.д. л.д. 132-133, 134/.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств и руководствуясь ст. ст. 1 п. «г», 6 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI, ст. ст. 44, 86 УК Украины, ст. 6 п. 4 УПК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Представление следователя о прекращении уголовного дела на основании Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI удовлетворить.

ОСОБА_5 освободить от уголовной ответственности в соответствии со ст. 1 п. «г»Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»от 08.07.2011 года №3680-VI, в связи с чем уголовное дело по обвинению ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 ч. 2 УК Украины, - прекратить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ОСОБА_5 отменить.

Постановление может быть обжаловано путем подачи апелляции в апелляционный суд Одесской области в течение семи дней со дня его вынесения.

Судья:

Попередній документ
23969512
Наступний документ
23969514
Інформація про рішення:
№ рішення: 23969513
№ справи: 1522/2126/2012
Дата рішення: 07.02.2012
Дата публікації: 17.05.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Приморський районний суд м. Одеси
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері службової діяльності; Службова недбалість