24.04.2012
Дело № 1 -1522/2197/11г.
1522 / 289/12г.
24 апреля 2012 года Приморский районный суд г. Одессы
в составе: пред -щего судьи Кушниренко Ю. С.
при секретаре: Радецкой Г.Д.
с участием прокурора: Костик А.С.
адвоката: ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Одессе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Ильичевск Одесской области, гражданина Украины, украинца, образование не полное среднее, не работающего, проживающего и зарегистрированного: АДРЕСА_1, ранее судимого:
· 27.12.2005г. Ильичевским г/с Одесской области по ст. 307 ч.2 УК Украины к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освободился 18.02.2011г. по отбытию срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч 2 УК Украины,
Так 20.10.2011 года, ОСОБА_2 который находился по месту проживания АДРЕСА_1, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконное хранение, перевозку, а в последующем и пересылку в места лишения свободы, особо опасного наркотического средства.
Для реализации преступного умысла ОСОБА_2 и неустановленное лицо разработали преступный план совершения преступления.
Согласно разработанного плана, неустановленное лицо должно было упаковать надлежащим образом наркотическое средство, а в последующем оставить его в установленном заранее тайнике, а ОСОБА_2 в свою очередь забрать наркотическое средство из тайника, перевезти его в г.Одессу и в последующем путем переброса переслать его в ИЮК -51 г. Одессы.
Приступив к реализации своего преступного умысла, неустановленное лицо, поместив наркотическое средство в презерватив, упакованный в лимон оставил его в тайнике находящемся возле остановки общественного транспорта расположенной по ул. Героев Сталинграда в г.Ильичевске.
Затем, ОСОБА_2 примерно в 01 час. 00 мин. 20.11.2011 года, находясь на остановке общественного транспорта расположенной по ул. Героев Сталинграда в г. Ильичевске Одесской области из тайника взял остановленный неустановленным лицом, лимон с помещенным в него особо опасным наркотическим средством.
Продолжая далее реализовывать свой преступный умысел, ОСОБА_2 воспользовался услугами службы такси «1507»г. Ильичевска, и на автомобиле НОМЕР_1 незаконно с целью сбыта особо опасного наркотического средства на территории ЮИК-51 г.Одессы, перевез помещенное в лимон наркотическое средство - опий ацетилированный в г.Одессу.
Находясь возле дома № 31 по ул. Греческой в г.Одессе, примерно в 04. час. 00 мин. этого же дня ОСОБА_2 был задержан работниками милиции
В ходе проведения личного досмотра у ОСОБА_2 был изъят лимон с помещенным в него презервативом, содержащим жидкость коричневого цвета. Медицинский шприц с калибровкой на 2 мл. содержащий прозрачную бесцветную жидкость.
Согласно заключению эксперта № 1626 от 31.10.2011 года, изъятая у ОСОБА_2 жидкость объемом 19,1 мл., содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - опий ацетилированный.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину свою в предъявленном обвинении по ст. 307 ч.2 УК Украины, признал полностью, чистосердечно раскаялся и подтвердил всё выше изложенное.
Суд считает, что в соответствии со ст. 299 УПК Украины, не целесообразно исследовать доказательства по делу, которые ни кем не оспариваются и против этого участники процесса не возражают.
Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_2 по ст. 307 ч.2 УК Украины по признакам -незаконное приобретение, хранение, перевозка с целью сбыта, в места лишения свободы, особо опасного наркотического средства, совершенное повторно.
Назначая подсудимому ОСОБА_2 наказание, суд учитывает, степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание -полное признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание, судом установлено не было, и считает, что его исправление возможно в местах лишения свободы.
С учетом нескольких обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и существенно снижающих степень тяжести совершенного ОСОБА_2 преступления, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства, а также, учитывая то, что обстоятельства отягчающие наказание ОСОБА_2 отсутствуют, суд считает необходимым применить к ОСОБА_2 действие ст. 69 УК Украины и назначить ему за совершение преступления предусмотренного ст.307 ч.2 УК Украины, основное наказание ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
Руководствуясь ст.ст. 321-324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_2 признать виновным по ст. 307 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде 3(трех) лет лишения свободы с конфискацией всего лично принадлежащего имущества.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить прежней -содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 20.10.2011г., т.е. с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства -полиэтиленовый пакет, в котором находится презерватив содержащий опий ацетилированный объемом 18 мл, медицинский шприц с калибровкой 2мл. содержащий ангидрид уксусной кислоты объемом 1,4 мл., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области -уничтожить.
Взыскать с осужденного ОСОБА_2 - судебные издержки в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области за проведение химико -биологической экспертизы №1626 от 31.10.2011г. в сумме 2531 ( две тысячи пятьсот тридцать одна) гривна 52 копейки.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Одесской области через Приморский районный суд г.Одессы, в течении 15 дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.