06.04.2012
Дело № 2011/248/2012 г.
3-/2011/437/2012 г.
03.04.2012 года Судья Дзержинского районного суда г. Харькова Гайдук Л.П. рассмотрев административный материал, поступивший из ОГАИ по обслуживанию г. Харькова и АТИ ГУМВД Украины в Харьковской области в отношении
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Харьковской области, с. Староверовка, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
о привлечении к административной ответственности по ст. 124 КУоАП, -
установил:
Как усматривается из протокола об административном правонарушении 03.01.2012 года в 12-40 час. на ул. Клочковской в г. Харькове произошло ДТП с участием водителя ОСОБА_2, управлявшего автомобилем «Ваз», государственный номер НОМЕР_1, водителя ОСОБА_3, управлявшего автомобилем «Газ», государственный номер НОМЕР_2.
В судебное заседание правонарушитель не явился, причины неявки суду неизвестны, о дате и месте рассмотрения материала уведомлен своевременно и надлежаще.
Изучив материалы, суд приходит к выводу о необходимости привлечения к административной ответственности ОСОБА_2 как виновника ДТП, поскольку он, 03.01.2012 года в 12-40 час., управляя автомобилем по ул. Клочковской в г. Харькове нарушил п. 12.1 ПДД, а именно: «при выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им», не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с автомобиль «Газ», совершив правонарушение, предусмотренное ст. 124 КУоАП.
Действия ОСОБА_2 следует квалифицировать по ст. 124 КУоАП, т.е. нарушение участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшие повреждения транспортных средств, грузов, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений либо иного имущества.
Факт совершения правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра ДТП, схемой ДТП, объяснением правонарушителя ОСОБА_2 и водителя ОСОБА_3
На основании изложенного и руководствуясь ст.124 КУоАП, -
Подвергнуть ОСОБА_2 административному взысканию по ст. 124 КУоАП в виде штрафа в доход государства в сумме 425 (четыреста двадцать пять) гривен.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области в течении 10 суток с момента его вынесения.
Судья: