Вирок від 19.08.2008 по справі 1-94/2008

П Р И Г О В О Р Дело №1-94/2008г.

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

19 августа 2008 г. Южный городской суд Одесской области

в составе: председательствующего - Котова В.Г.

при секретаре - Гнатюк Л.М.

с участием прокурора - Токмиловой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Южный уголовное дело по обвинению:

- ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца пгт. Южное Суворовского района г.Одессы, украинца, гражданина Украины, образование среднее, не женатого, работающего в МТП «Южный» слесарем-электромонтажником, проживающего в АДРЕСА_1, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.2 УК Украины,-

- ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 года рождения, уроженца с.Мигея, Первомайского района Николаевской области, гражданина Украины, украинца, образование среднее, не женатого, работающего водителем в ООО «Экспресс», проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 в неустановленное время, при неустановленных досудебным и судебным следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл с целью сбыта особо опасное наркотическое средство - марихуану, которую стал незаконно хранить при себе и перевозить в автомобиле, с целью дальнейшего сбыта.

13.06.2008 года около 23.30 часов ОСОБА_1, находясь у дома АДРЕСА_3, незаконно сбыл ОСОБА_2 особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9 грамм, в бумажном свёртке которое ОСОБА_2 стал незаконно хранить при себе и перевозить в служебном автомобиле-такси «ДЭО ЛАНОС» г/н НОМЕР_1, принадлежащим ООО «Экспресс», без цели сбыта, с целью личного употребления.

После чего, в тот же день, около 23.50 часов у дома АДРЕСА_3 был задержан автомобиль-такси «ДЭО ЛАНОС», г/н НОМЕР_1, принадлежащий ООО «Экспресс», под управлением ОСОБА_2, в ходе осмотра которого, у сидения водителя было обнаружено и изъято вышеуказанное особо опасное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта № 189 от 23.06.2008 года вещество массой 9 грамм, изъятое у ОСОБА_2, содержит особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 8,1 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и пояснил, что 13.06.2008 года, около 18.00 часов, он вызвал такси, чтобы поехать в с.Луговое с целью сорвать наркотическое средство коноплю. Возле АДРЕСА_4 к нему подъехало такси «Экспресс», за рулем которого был ОСОБА_2. Он и находящийся с ним ОСОБА_3 сели в автомобиль и забрав по дороге возле магазина «Макс» АДРЕСА_5 парня по имени ОСОБА_1, поехали в с.Луговое. Приехав в с.Луговое он сорвал дикорастущие растения конопли, которые он частично употребил сам, а также угостил ОСОБА_2, и они употребили марихуану возле автомобиля. Наркотические средства он употребляет эпизодически с 2008 года. После чего они все на такси уехали в г.Южный к дому АДРЕСА_3. Возле указанного дома он расплатился с ОСОБА_2 за такси и дал ему сверток с марихуаной, так как хотел его угостить. После чего 18.06.2008 года он на рабочем месте был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Южненский ГО ГУМВД Украины в Одесской области. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и пояснил, что он работает водителем в такси «Экспресс» с января 2008 года. 13.06.2008 года он вышел на работу и около 18.30 часов ему позвонил его знакомый по имени ОСОБА_4, также работает в такси, и сказал, чтобы он поехал АДРЕСА_4 и взял клиентов.

Подъехав к первому подъезду дома АДРЕСА_4, он увидел двоих ранее незнакомых ему мужчин, как позже выяснилось одним из них был ОСОБА_1 Данные парни сели в автомобиль и сказали, чтобы он подъехал к магазину «МАКС», расположенный между домом АДРЕСА_6 и АДРЕСА_5. Возле данного магазина к нему в машину сел ранее незнакомый мужчина, и они ему сказали, чтобы он ехал в с.Луговое, Березанского района, Николаевской области. Он отвез данных мужчин в с.Луговое. В с.Луговое ОСОБА_1 угостил его марихуаной которую они вместе употребили путем курения. Он курил марихуану первый раз. После чего он отвез всех в г.Южный к дому АДРЕСА_3, где ОСОБА_1 дал ОСОБА_2 50 грн. как оплату за поездку на такси, а также угостил его марихуаной, передав ему бумажный сверток, который он положил в машину. После чего он был задержан работниками милиции и у него в Южненском ГО ГУМВД Украины в Одесской области в присутствии понятых при осмотре автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство.

В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, их вина подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом осмотра и задержания транспортного средства от 13.06.2008г., где зафиксировано изъятие пакета с марихуаной у ОСОБА_2

л.д.6-7

- протоколом предъявления лица для опознания вне визуального наблюдения опознаваемого лица от 18.06.2008 года, в ходе которого ОСОБА_2 опознал ОСОБА_1, как лицо, которое 13.06.2008 года передал ему пакет с марихуаной.

л.д.55-58

- протоколом очной ставки между подозреваемыми ОСОБА_2 и ОСОБА_1, в ходе которой ОСОБА_2 показал, что ОСОБА_1 передал ему марихуану, а ОСОБА_1 подтвердил показания ОСОБА_2

л.д.71-75

- заключением химико-биологической экспертизы № 189 от 23.06.2008 года вещество массой 9 грамм, изъятое у ОСОБА_2, содержит особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 8,1 грамм.

л.д.135-138

- заключением наркологической экспертизы № 817 от 01.07.2008г. согласно которой ОСОБА_2 страдает эпизодическим употреблением препарата конопли (марихуаны). В принудительном лечении от наркомании не нуждается.

л.д.149-150

- заключением наркологической экспертизы № 818 от 01.07.2008г. согласно которой: ОСОБА_1 страдает эпизодическим употреблением препарата конопли (марихуаны). В принудительном лечении от наркомании не нуждается.

л.д.157-158

- осмотренными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами:

- особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой массой 9грамм, опечатанное в полимерном пакете, изъятое у ОСОБА_2;

- автомобилем-такси «ДЭО ЛАНОС» г/н НОМЕР_1 - средством перевозки наркотического средства.

л.д.129, 185

С учетом добытых и исследованных в суде доказательств, суд считает, что органами досудебного следствия действия ОСОБА_1 правильно квалифицированны по ст.307 ч.2 УК Украины по признакам незаконное приобретение, хранение и перевозка с целью сбыта и незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, действия ОСОБА_2 правильно квалифицированны по ст.309 ч.1 УК Украины по признакам незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства без цели сбыта.

При избрании меры наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность ОСОБА_1, ОСОБА_2 - чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, ОСОБА_1 положительно характеризуется по месту работы.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание ОСОБА_1 возможно без изоляции его от общества, освободив его от наказания с испытанием, в соответствии со ст.ст.75,76 УК Украины, а исправление и перевоспитание ОСОБА_2 возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан

Кроме того, с подсудимых подлежит солидарному взысканию 345,18 грн. судебных издержек по делу в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Одесской области за проведение экспертизы наркотических средств.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 321 - 324, 330 - 335 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания, если он в течение двухгодичного испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1 не выезжать на постоянное место жительства за пределы Украины без разрешения органа уголовно - исполнительной системы, периодически являться на регистрацию в органы уголовно - исполнительной системы, уведомлять орган уголовно - исполнительной системы об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения подсудимому ОСОБА_1 - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 850 грн.

Меру пресечения подсудимому ОСОБА_2 - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу л.д. 129 - вернуть по принадлежности владельцу ООО «Экспресс», л.д. 144, 185 - уничтожить.

Взыскать солидарно с ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Одесской области 345,18 грн. за проведение экспертизы наркотических средств.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в пятнадцатидневный срок с момента его оглашения.

Судья В.Г.Котов

Попередній документ
2354679
Наступний документ
2354681
Інформація про рішення:
№ рішення: 2354680
№ справи: 1-94/2008
Дата рішення: 19.08.2008
Дата публікації: 24.11.2008
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Південний міський суд Одеської області
Категорія справи: