Вирок від 13.04.2012 по справі 0535/1355/2012

13.04.2012 0535/1355/2012

Дело НОМЕР_5-95

2012 год

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

11 апреля 2012 года Новоазовский районный суд Донецкой области в составе:

судьи Кацаренко И.А.

при секретаре Тащиковой Л.С.,

с участием:

прокурора Горбенко В.В.,

защитника ОСОБА_1,

законного представителя подсудимого

ОСОБА_2 ОСОБА_3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Новоазовске дело по обвинению

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Мариуполя Донецкой области, гражданина Украины, со средним специальным образованием, ранее не судимого, работающего электросварщиком ТЭСЦ ПАО «ММК им. Ильича», проживающего: АДРЕСА_1,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.185 ч.2,15 ч.3, 304 ч.1 УК Украины,

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца города Мариуполя Донецкой области, гражданина Украины, учащегося 9-Б класса ООШ НОМЕР_6 г. Мариуполя, ранее не судимого, проживающего: АДРЕСА_1, зарегистрированного: АДРЕСА_2

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.185 ч.2, 15 ч.3, 27 ч.5 УК Украины,

ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_8, уроженца города Мариуполя Донецкой области, гражданина Украины, со средним образованием, работающего по найму у частных лиц на ремонтных работах, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного: АДРЕСА_2

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.185 ч.2, 15 ч.3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2011 года в вечернее время ОСОБА_4 находился в доме АДРЕСА_3 со своими родственниками - несовершеннолетним ОСОБА_2 и ОСОБА_5.

В разговоре ОСОБА_4 рассказал им, что на территории дачных участков садоводческого товарищества АДРЕСА_4, имеется много металлолома, который можно похитить, сдав в приёмный пункт лома чёрных и цветных металлов, расположенный в пос.Сартана г.Мариуполя.

Затем ОСОБА_4 умышленно, из корыстных мотивов, предложил ОСОБА_2 и ОСОБА_5 совместно, группой лиц, в соучастии, совершить кражу металлолома с территории дачных участков в АДРЕСА_4, сдать его на приёмный пункт металлолома и выручить от этого деньги, подстрекая их к совершению преступления, на что оба согласились.

При этом ОСОБА_4, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ОСОБА_2, путем уговора и обещания ему материального вознаграждения в сумме 50 гривен, вовлёк последнего в преступную деятельность, а именно в совершение кражи.

Кроме того, ОСОБА_4 распределил среди соучастников роли в преступлении.

Так, ОСОБА_4 определил, что он и ОСОБА_5 будут похищать металлолом, являясь исполнителями, а ОСОБА_2 при этом должен будет обеспечивать наблюдение за подходами к месту совершения преступления для предупреждения соучастников о возможном изобличении и беспрепятственности совершения преступления, и охранять похищенное имущество, будучи пособником.

Продолжая исполнять роль организатора преступления, ОСОБА_4 договорился в телефонном разговоре с ОСОБА_6, не осведомлённым о преступном характере его действий, о транспортировке похищенного.

Также, 15 декабря 2011 года, в период времени с 07.30 часов до 14.00 часов, ОСОБА_4, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц с ОСОБА_5 и ОСОБА_2, пришли к дачному участку НОМЕР_1 в АДРЕСА_4, принадлежащему ОСОБА_7. ОСОБА_2 умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц, согласно предварительной договоренности, исполняя ранее оговоренную роль пособника, содействуя совершению преступления, остался на территории указанного дачного участка и стал обеспечивать наблюдение за подходами к месту совершения преступления для предупреждения соучастников о возможном изобличении и беспрепятственности совершения преступления. В это время ОСОБА_4 и ОСОБА_5 умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц, путем свободного доступа, прошли на территорию дачного участка НОМЕР_2 садоводческого товарищества АДРЕСА_5, где похитили находившиеся там металлические изделия - две секции металлического забора общим весом 62 кг стоимостью 142,60 грн,, принадлежащие ОСОБА_8. Похищенное имущество ОСОБА_4 и ОСОБА_5 перенесли на территорию указанного выше дачного участка НОМЕР_1 в АДРЕСА_4, где оставили с целью дальнейшей транспортировки на пункт приёма металлолома и реализации.

ОСОБА_2, исполняя роль пособника, умышленно, из корыстных мотивов, стал охранять похищенный металлолом и наблюдать за подходами к месту совершения преступления.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи металлолома, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 15 декабря 2011 года, в период времени с 07.30 часов до 14.00 часов, умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц, путем свободного доступа, прошли на территорию дачного участка НОМЕР_3 садоводческого товарищества АДРЕСА_4, где тайно похитили находившиеся там металлические изделия - три металлические трубы общим весом 60 кг стоимостью 138 гривен, металлическую емкость весом 20 кг стоимостью 46 гривен, а всего имущества на сумму 184 гривны, принадлежащие ОСОБА_9.

Похищенное ОСОБА_4 и ОСОБА_5 перенесли на территорию указанного выше дачного участка НОМЕР_1 в АДРЕСА_4, где оставили с целью дальнейшей транспортировки на пункт приёма металлолома и реализации.

ОСОБА_2, исполняя роль пособника, умышленно, из корыстных мотивов, продолжал охранять похищенный металлолом и наблюдать за подходами к месту совершения преступления.

Также, 15 декабря 2011 года, в период времени с 07.30 часов до 14.00 часов, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц, путем свободного доступа, прошли на территорию дачного участка НОМЕР_4 садоводческого товарищества АДРЕСА_4, где похитили находившиеся там металлические изделия - металлическую дверь весом 37 кг стоимостью 85,10 грн., три металлических уголка общим весом 27 кг стоимостью 62,10 грн., четыре металлических прута общим весом 10 кг стоимостью 23 гривны, принадлежащие ОСОБА_10, а всего имущества на сумму 170,20 грн..

Похищенное ОСОБА_4 и ОСОБА_5 перенесли на территорию указанного выше дачного участка НОМЕР_1 в АДРЕСА_4, где оставили с целью дальнейшей транспортировки на пункт приёма металлолома и реализации.

ОСОБА_2, исполняя роль пособника, умышленно, из корыстных мотивов, продолжал охранять похищенный металлолом и наблюдать за подходами к месту совершения преступления.

Однако, довести до конца свой совместный преступный умысел ОСОБА_4, ОСОБА_2 и ОСОБА_5 не смогли по причине, не зависящей от их воли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и суду пояснил, что в начале декабря 2011 года, более точную дату он уже не помнит, он вспомнил, что у его дедушки ОСОБА_7 в АДРЕСА_4 в личном пользовании имеется дачный участок. Также он вспомнил, что в данном товариществе есть дачи, в которых никто не проживает, и на территории которых имеются металлические изделия. В этот момент у него возник умысел похитить металлические изделия, чтобы заработать денег, сдав их на пункт приема лома черных и цветных металлов. Он осознавал, что самостоятельно у него не получится похитить металл, так как его необходимо будет переносить на дачу к деду, а затем перевозить на транспорте. Он понял, что ему необходимо предложить кому-нибудь совершить кражу совместно с ним. 14 декабря 2011 года к нему в гости пришел ОСОБА_5. В процессе разговора он рассказал ему, что у его деда есть дача, и предложил ему похитить имеющийся на соседних дачных участках металл, чтобы сдать его на пункт приема лома черных и цветных металлов и заработать денег. На его предложение ОСОБА_5 согласился, и они договорились, что с 14.12.2011 года на 15.12.2011 года он у него останется дома ночевать, а утром примерно в 06.00 часов они выедут в с.Калиновка Новоазовского района на дачные участки. При их разговоре присутствовал его двоюродный брат ОСОБА_2. Он знал, что ОСОБА_2 15 лет, однако все-таки предложил ОСОБА_2, чтобы он поехал с ними охранять похищенное, так как осознавал, что помочь перенести металл он не сможет. При этом он осознавал, что ОСОБА_2 несовершеннолетний, и что он вовлекает его в преступную деятельность. ОСОБА_2 сначала не соглашался. Однако, когда он пообещал ему, что даст денег за помощь, тот согласился. Также он, ОСОБА_4, позвонил своему знакомому ОСОБА_6 и попросил его, чтобы он помог ему вывезти металлические изделия с дачи на его мотоцикле. Он спросил у него, где находится металл и кому он принадлежит. Он пояснил, что металл находится у дедушки на даче в с.Калиновка и принадлежит ему. ОСОБА_6 согласился и сказал, чтобы он ему 15.12.2011 года сообщил, в котором часу нужно приехать на дачи. Вечером он подготовил инструменты, а именно: бокорезы маленькие и бокорезы большие, предназначенные для работы с металлическими изделиями. Инструменты он положил в сумку и оставил их в доме.

15.12.2011 года в 6 часов он, ОСОБА_5 и ОСОБА_2 вышли из дома, на рейсовом автобусе поехали в сторону с.Калиновка Новоазовского района. Автобус они остановили в пос.Сартана и пешком направились в с.Калиновка. Они пришли на территорию садового товарищества АДРЕСА_4примерно 07.30 часов. В сторожке никого не было. Они зашли на территорию товарищества и направились к дачному участку НОМЕР_6, расположенному в 20 переулке, который принадлежит его деду. Они пришли на дачный участок его деда, зашли в летнюю кухню, которая постоянно открыта, переоделись и отправились вместе с ОСОБА_5 на другие дачные участки искать металл. ОСОБА_2 он оставил на даче у деда, чтобы следил за вещами, а затем и за металлическими изделиями, которые они похитят.

Когда они проходили мимо дачного участка НОМЕР_2, который расположен в АДРЕСА_5 увидели, что ворота на данном участке прикреплены металлической проволокой. У него и ОСОБА_5 возник умысел похитить вышеуказанные ворота, которые состояли из двух секций. Они подошли к ним и вручную открутили проволоку, которой были закреплены ворота. Затем они взяли каждый по одной секции и перенесли их к забору, который находится напротив дачи его деда. Так как ворота были легкие, и они осознавали, что за них они получат мало денег, они отправились на поиски металлических изделий на других дачных участках.

Через несколько домов от дачного участка НОМЕР_2, на дачном участке АДРЕСА_4, он и ОСОБА_5 обнаружили металлическую дверь, которая лежала на дровах возле сарая. Рядом с дверью они обнаружили металлические уголки в количестве трех штук и четыре металлических прута. Они взяли металлическую дверь, положили на нее уголки и прутья и отнесли на дачный участок его деда.

После этого они пошли к 20 проулку, где на территории дачного участка НОМЕР_5 возле домовладения, находились металлические трубы в количестве трех штук, которые были вкопаны в землю. Он и ОСОБА_5 выкопали трубы и отнесли их на дачный участок к деду. Затем они вернулись на данный участок и в огороде обнаружили металлическую емкость в виде бочки, которую также перенесли на дачу к деду.

Затем примерно в 11.00 часов он позвонил ОСОБА_6 и попросил его, чтобы тот приехал на дачный участок и помог перевезти металл. ОСОБА_6 пояснил ему, что сможет освободиться только через час. Они остались ждать его на участке деда. Когда они ждали ОСОБА_6, к ним зашла председатель СТ «Малинка»и спросила, чем они занимаются. Он ей сказал, что они собрали по разрешению его деда с его дачи металл и ждут, когда за ним приедут. Она сказала, чтобы ей позвонил дед и подтвердил мои слова. Затем к ним подошли трое мужчин, которые спросили, что мы делаем на дачах. Он пояснил им, что собирают металл на даче своего деда ОСОБА_11. Мужчины ушли и он с ОСОБА_5 отправился в пристройку, где находился ОСОБА_2. ОСОБА_5 и ОСОБА_2 сказали, что нужно уходить с дач и оставлять металл, однако он успокоил их и сказал, что все будет нормально.

Примерно в 12.10 часов приехал ОСОБА_6, они подошли к воротам, чтобы встретить его. Возле ворот стояли сторож СТ «Малинка»и председатель. Председатель не пустила ОСОБА_6 на территорию кооператива, и он уехал. Они отправились на дачный участок, переоделись и отправились на выход. В этот момент приехали работники милиции, которым они признались в совершении преступления. О том, что он совместно с ОСОБА_5 и ОСОБА_2 собирается совершить кражу, никто не знал, он об этом никому не говорил. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Подсудимый ОСОБА_5 в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил суду, что 14 декабря 2011 года он пришел в гости к ОСОБА_4. В процессе разговора ОСОБА_4 ему рассказал, что у его деда есть дача в АДРЕСА_4 и что на соседних дачных участках он видел металлические изделия и предложил ему похитить метал, чтобы сдать его на пункт приема лома черных и цветных металлов и заработать денег. Он согласился на его предложение, так как у него трудное материальное положение. Он осознавал, что совершение кражи это уголовно наказуемое деяние, однако его это не остановило, и он остался у ОСОБА_4 с 14.12.2011 года на 15.12.2011 ночевать, чтобы утром отправиться на дачу. Они заранее все продумали. В 06.00 часов они планировали выйти из дома и на рейсовом автобусе отправиться в с.Калиновка Новоазовского района на дачные участки. Также ОСОБА_4 позвонил своему знакомому и попросил его, чтобы он помог им вывезти металлические изделия с дачи на его мотоцикле. Спрашивал ли парень, похищенный металл или нет, он не знает. Вечером ОСОБА_4 подготовил бокорезы маленькие и бокорезы большие, предназначенные для работы с металлическими изделиями, положил в сумку и оставил их в доме. При их разговоре присутствовал ОСОБА_2. ОСОБА_4 предложил ему, чтобы он пошел с ними на дачи и осуществлял охрану похищенного им и ОСОБА_4 металла. Он сказал ОСОБА_4, что не нужно брать ОСОБА_2 с ними, так как он несовершеннолетний, однако ОСОБА_4 сказал, что ОСОБА_2 поедет с ними и будет охранять похищенное ими имущество. ОСОБА_12 не соглашался, однако когда ОСОБА_4 пообещал ему, что даст денег за помощь, и он согласился на предложение ОСОБА_4. 15.12.2011 года в 06.00 часов он, ОСОБА_2 и ОСОБА_4 вышли из дома и на рейсовом автобусе поехали в сторону с.Калиновка Новоазовского района. Автобус они остановили в пос. Сартана и пешком направились в с.Калиновка. Когда они пришли на территорию садового товарищества АДРЕСА_4, это было примерно 07.30 часов, увидели, что дорога ограждена металлическим шлагбаумом. В сторожке никого не было. Они зашли на территорию товарищества и направились к дачному участку НОМЕР_6, расположенному в 20 переулке, который принадлежит деду ОСОБА_4 Они пришли на дачный участок, ОСОБА_4 провел его в летнюю кухню, которая была открыта, они переоделись и отправились на другие дачные участки искать металл. ОСОБА_2 ОСОБА_4 оставил на даче у деда, что бы он следил за вещами, а затем и за металлическими изделиями, которые они похитят. На других дачах они обнаружили двехсекционные металлические ворота, три уголка, четыре прута, три металлические трубы, которые пришлось выкапывать, а также металлическую бочку. Все это они перенесли на дачу деда ОСОБА_4, эти изделия, пока они искали металл, охранял ОСОБА_2. Примерно в 11 часов ОСОБА_4 позвонил парню, с которым он договаривался о том, что он поможет с перевозкой металла, и попросил его, чтобы он приехал на дачный участок и помог перевезти металл. После разговора с ним ОСОБА_4 пояснил ему, что парень приедет через час. Они остались ожидать его на участке. Когда они ожидали парня, к ним пришла председатель СТ «Малинка»и спросила, чем они занимаются. ОСОБА_4 ей пояснил, что они собрали по разрешению его деда с его дачи металл, и ждут, когда за ним приедут. Она сказала ОСОБА_4, чтобы ей позвонил его дед и подтвердил его слова. Примерно через 5-10 минут, к ним подошли трое мужчин и спросили у них, что они делают на дачах. ОСОБА_4 и он пояснили им, что они на даче собирают металл, который принадлежит ОСОБА_7, деду ОСОБА_4, после чего мужчины ушли. Он и ОСОБА_4 зашли в пристройку, где находился ОСОБА_2. Он предложил ОСОБА_4 уйти с дачи и оставить металл. ОСОБА_2 так же поддержал его, однако ОСОБА_4 не реагировал на их просьбы и говорил им, чтобы они не волновались. Примерно в 12.10 часов на мотоцикле приехал парень, который должен был перевезти металл. Они подошли к воротам, чтобы встретить его. Возле ворот стояли сторож СТ «Малинка»и председатель. Председатель не пустила парня на территорию кооператива, и он уехал. Они отправились на дачный участок, переоделись и отправились на выход. В этот момент приехали работники милиции, которым они признались в совершении преступления. О том, что он совместно с ОСОБА_2 и ОСОБА_4 собираются совершить кражу, никто не знал, он об этом никому не говорил. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в совершении инкриминиремууемх ему преступлений признал полностью и пояснил суду, что до конца 2011 года он жил со своим отцом у их родственника ОСОБА_4. 14 декабря 2011 года к ним пришел ОСОБА_5. ОСОБА_5 и ОСОБА_4 сидели на кухне и разговаривали. Он в это время находился так же на кухне, мыл посуду. В процессе разговора он услышал, что ОСОБА_4 предлагает ОСОБА_5 поехать на дачи в АДРЕСА_4 для того, чтобы собрать металл и вывезти его, чтобы сдать и получить деньги. Затем ОСОБА_4 предложил ему поехать с ними на дачу для того, чтобы он помог им посторожить их вещи и металл, который они будут приносить с других дач. Сначала он не хотел ехать, однако согласился, потому что ОСОБА_4 пообещал ему, что после того, как они сдадут металл, он даст ему денег за, то что он будет охранять вещи и металл. Он согласился. В процессе того, как ОСОБА_4 предлагал ему вместе с ними поехать на дачу, ОСОБА_5 сказал, ОСОБА_4, чтобы он его с собой не брал, так как он несовершеннолетний. Однако ОСОБА_4 не послушал его и сказал, что он поедет с ними. С 14.12.2011 года на 15.12.2011 года ОСОБА_5 остался у них ночевать. Утром примерно в 06.00 часов они планировали выйти из дома и на рейсовом автобусе отправиться в с.Калиновка Новоазовского района на дачные участки. О том, как будут перевозить металл на пункт приема лома черных и цветных металлов, он не знал.

15.12.2011 года в 6 часов он, ОСОБА_5 и ОСОБА_4 вышли из дома и направились на автобусную остановку, откуда на рейсовом автобусе поехали в сторону с.Калиновка Новоазовского района. Автобус они остановили в пос.Сартана и пешком направились в с.Калиновка. Когда они пришли на территорию садового товарищества АДРЕСА_4, это было примерно 07.30 часов, увидели, что дорога ограждена металлическим шлагбаумом. В сторожке никого не было. Они зашли на территорию товарищества и направились к дачному участку НОМЕР_6, расположенному в 20 переулке, который принадлежит ОСОБА_7. Они пришли на дачный участок, зашли в летнюю кухню, которая постоянно открыта. Ребята переоделись и отправились на другие дачные участки искать метал., а он остался на даче, чтобы следить за вещами, а затем и за металлическими изделиями, которые ребята принесут на дачу. Он понял, что они собираются совершать кражи с других дачных участков, а также понял, что он будет соучастником, однако не ушел. На какие именно дачные участки ходили ребята, он не знает. Ребята несколько раз уходи и приходили с металлическими изделиями, складывали его на дворе дачи, уходи, приносили другой металл, а он охранял их вещи, телефоны и похищенный металл. Примерно в 11 часов ОСОБА_4 позвонил неизвестному ему парню и попросил его, чтобы он приехал на дачный участок и помог перевезти метал. После разговора ОСОБА_4 пояснил им, что парень сможет освободиться только через час. Они остались ожидать его на участке деда. Он зашел в пристройку, так как на улице было холодно. Затем он увидел, что к ребятам подошла женщина, и они начали разговаривать. О чем они разговаривали, он не слышал, так как слушал музыку. Затем он увидел, что женщина ушла и примерно через 5-10 минут к дачному участку подошли трое мужчин. Разговор с мужчинами он не слышал, потому что все время находился в наушниках и слушал музыку. Когда мужчины подошли к даче, он начал переживать, что они знают о том, что ОСОБА_5 и ОСОБА_4 похитили металл, который он охраняет. Затем мужчины ушли. После того, как мужчины ушли, ОСОБА_5 и ОСОБА_4 зашли в кухню. ОСОБА_5 начал говорить ОСОБА_4, что нужно уходить, бросить металл. Он тоже просил ОСОБА_4, чтобы они ушли, так как он боялся, что кто-то догадается, что они похитили металл. Примерно в 12.10 часов приехал парень, который должен был помочь перевезти металл. Он позвонил ОСОБА_4 и сказал, что его не пропускают. ОСОБА_4 сказал ему, ОСОБА_2, чтобы он оставался на даче и следил за металлом и вещами. Примерно через 10-15 минут ребята вернулись. Они пояснили, ему, что водителя не пропустили, и что они уходят домой. Ребята переоделись и отправились на выход. В этот момент приехали работники милиции, которым они признались в совершении преступления. О том, что он совместно с ОСОБА_5 и ОСОБА_4 собирается совершить кражу, никто не знал, он об этом никому не говорил. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимыми своей вины их вина в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами по делу.

Так, из протоколов осмотра места происшествия от 15.12.2011 года усматривается, что осмотрена территория подворий дачных участков №№ НОМЕР_1, НОМЕР_3 и НОМЕР_4 АДРЕСА_4, а также НОМЕР_2 АДРЕСА_5в этом же населенном пункте. В ходе осмотра указанных подворий садоводческих домиков обнаружена пропажа металлических изделий - двух секций металлического забора, трех металлических труб, металлической емкости, металлической двери, трех металлических уголков, четырех металлических прутов (л.д.14-15,23-26,47-485,66-67).

Из протоколов воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 17.12.2011 года и фототаблиц к ним усматривается, что ОСОБА_4 и ОСОБА_5 в присутствии понятых показали и рассказали об обстоятельствах совершенных ими краж из садоводческих товариществ 15 декабря 2011 года (л.д.80-85, 104-109).

Похищенные металлические изделия согласно расписок на л.д.119-121 переданы потерпевшим на хранение до рассмотрения дела по существу.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении ими инкриминируемых им преступлений доказана.

Суд приходит к выводу, что вина ОСОБА_4 в умышленных действиях по предварительному сговору группой лиц, направленных на покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), доказана, и его действия правильно квалифицированы в этой части по ч.3 ст.15, ч.2 ст.185 УК Украины; также суд приходит к выводу, что доказана вина ОСОБА_4 и в вовлечении несовершеннолетнего ОСОБА_2 в преступную деятельность, и действия ОСОБА_4 в этой части правильно квалифицированы по ч.1 ст.304 УК Украины.

Суд приходит к выводу, что вина ОСОБА_2 в умышленных действиях по предварительному сговору группой лиц в роли пособника, направленных на покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.15, ч.5 ст.27, ч.2 ст.185 УК Украины.

Суд приходит к выводу, что вина ОСОБА_5 в умышленных действиях по предварительному сговору группой лиц, направленных на покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.15, ч.2 ст.185 УК Украины.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает степень тяжести совершенных ими преступлений, степень участия и роль каждого в совершенных преступлениях, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, что они ранее не судимы, их молодой возраст, а ОСОБА_2 несовершеннолетний, который на учете в службе по делам несовершеннолетних и в криминальной милиции не состоял и не состоит, что подсудимый ОСОБА_4 работает, что подсудимый ОСОБА_5 работает по найму у частных лиц, а подсудимый ОСОБА_2 учится в школе, по месту жительства подсудимые ОСОБА_4 и ОСОБА_2 характеризуются удовлетворительно, а ОСОБА_5 - положительно, мнения потерпевших, высказанных в их письменных заявлениях суду, о том, что к подсудимым они не имеют материальных и моральных претензий, что потерпевшим возвращено похищенное имущество, как смягчающее вину обстоятельство - чистосердечное раскаяние всех подсудимых в совершенном преступлении, а для подсудимого ОСОБА_2 -и его несовершеннолетний возраст, не усматривая при этом отягчающих вину подсудимых обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с испытанием.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК Украины.

Руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, ст.104 УК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ОСОБА_4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.304 ч.1, 15 ч.3, 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание:

по ст.304 ч.1 УК Украины в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ст.15 ч.3, 185 ч.2 УК Украины в виде 6 (шести) месяцев ареста.

На основании ст.70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст.72 ч.1 УК Украины исходя из соотношения, что одному дню лишения свободы соответствует один день ареста, определить окончательно наказание ОСОБА_4 в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.75 УК Украины ОСОБА_4 освободить от отбывания назначенного наказания, если он в течение испытательного срока 2 (два) года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.

На основании ст.76 УК Украины на осужденного ОСОБА_4 возложить следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и работы.

Признать виновным ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.15 ч.3, 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.75 УК Украины ОСОБА_5 освободить от отбывания назначенного наказания, если он в течение испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.

На основании ст.76 УК Украины на осужденного ОСОБА_5 возложить следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и работы.

Признать виновным ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.15 ч.3, 27 ч.5, 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.ст.75,104 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбывания назначенного наказания, если он в течение испытательного срока 1 (один) год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.

На основании ст.76 УК Украины на осужденного ОСОБА_2 возложить следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и учебы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_2 подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -металлические кусачки и гидравлические ножницы, которые сданы в камеру хранения вещественных доказательств Новоазовского РО ГУМВД Украины в Донецкой области -уничтожить; две секции металлического забора оставить потерпевшей ОСОБА_8; три металлические трубы и металлическую емкость оставить потерпевшему ОСОБА_9; металлическую дверь, три металлических уголка, четыре металлических прута оставить потерпевшему ОСОБА_10.

На приговор может быть подана апелляция в Донецкий апелляционный суд через Новоазовский районный суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

Судья

Попередній документ
22620789
Наступний документ
22620791
Інформація про рішення:
№ рішення: 22620790
№ справи: 0535/1355/2012
Дата рішення: 13.04.2012
Дата публікації: 20.04.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Новоазовський районний суд Донецької області
Категорія справи: