Вирок від 16.08.2011 по справі 1-540/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

Дело № 1-540/2011

16.08.2011 года г. Симферополь

Киевский районный суд гор. Симферополя в составе:

председательствующего судьи Можелянского В.А.,

при секретаре Мамутовой Е.В.,

с участием прокурора Новосельчук С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Симферополе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Симферополь, гражданина Украины, образование неполное среднее, работающего охранником предприятия «Витэк», холостого, ране не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309, ч. 1 ст. 311 УК Украины,

УСТАНОВИЛ

19 июля 2011 года, около 07 часов 30 минут, ОСОБА_1, находясь на железнодорожной станции в п. Октябрьское Красногвардейского района АР Крым, незаконно, с целью изготовления наркотических средств, у неустановленного следствием лица, приобрел медицинский шприц, содержащий ангидрид уксусной кислоты массой 2,12 г, который является прекурсором. Приобретенный шприц с прекурсором подсудимый спрятал в кармане надетых на нем брюк и хранил при себе до момента изъятия его работниками милиции.

19 июля 2011 года, около 08 часов, ОСОБА_1, находясь на территории пос. Октябрьское Красногвардейского района, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, путем собирания дикорастущей конопли, отделив от стебля верхушки растения и высушив его путем нагревания над открытым огнем, приобрел и изготовил особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 19,5 гр. (в высушенном виде).

Собранное наркотическое средство и прекурсор ОСОБА_1, с целью дальнейшего хранения и перевозки, положил в карман надетых на нем брюк и перевез на общественном транспорте на ул. Шполянскую в гор. Симферополе, где в 11 часов того же дня он был задержан работниками милиции, которые при осмотре обнаружили и изъяли у него особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 19,5 гр. (в высушенном виде) и ангидрид уксусной кислоты массой 2,12 гр.

Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что утром 19 июля 2011 года, находясь на железнодорожной станции в п. Октябрьское Красногвардейского района АР Крым, с целью дальнейшего изготовления наркотических средств, у ранее знакомой женщины, он приобрел медицинский шприц, содержащий ангидрид уксусной кислоты. Проходя по территории указанного населенного пункта, он увидел куст дикорастущей конопли. Желая изготовить из нее наркотическое средство и употребить его, он сорвал с растения верхушки, высушил их над огнем и, завернув в бумагу, положил в карман брюк. На электропоезде он перевез приобретенный прекурсор и наркотическое средство в гор. Симферополь, где в 11 часов того же дня его задержали работники милиции, которые при осмотре обнаружили и изъяли у него особо опасное наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

Заключением судебной химической экспертизы ОСВИ НИЭКЦ ГУ МВД Украины в АР Крым № 1/1345 от 22 июля 2011 года, согласно которого вещество массой 19,5 гр. (в высушенном виде), изъятое у подсудимого, является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана), вещество массой 2,12 гр. является ангидридом уксусной кислоты и относится к прекурсорам.

(л.д. 50-54)

Учитывая мнение участников процесса, суд решил допустить сокращенный порядок исследования доказательств, признав нецелесообразным исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта и по ч. 1 ст. 311 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение и перевозка прекурсора с целью его использования для изготовления наркотических средств.

Определяя меру наказания подсудимого, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, степень его тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление совершенное подсудимым, является преступлением средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 299, 323, 324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 309 и ч. 1 ст. 311 УК Украины и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 309 УК Украины в виде одного года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 311 УК Украины в виде одного года ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ОСОБА_1 наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания освободить с испытанием, установив ему испытательный срок один год.

В соответствии с требованиями ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и не выезжать на постоянное место жительства за пределы Украины без разрешения органа уголовно-исполнительной системы и периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные расходы за проведение экспертиз в сумме 984 грн. 48 коп.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней в коллегию судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым через Киевский районный суд гор. Симферополя.

Судья

Попередній документ
22556119
Наступний документ
22556121
Інформація про рішення:
№ рішення: 22556120
№ справи: 1-540/2011
Дата рішення: 16.08.2011
Дата публікації: 18.04.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Київський районний суд м. Сімферополя
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності