Вирок від 13.03.2012 по справі 1-667/2011

1/0510/220/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

13 березня 2012 року Горняцкий районный суд г. Макеевки Донецкой области в составе: председательствующего судьи: Канищевой Н.А., при секретаре Борисовской А.В., с участием прокурора Масловой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Макеевка уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Макеевки Донецкой области, украинца, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1

по ст. 309 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 обвиняется в том, что он 23 сентября 2011 года в дневное время он, находясь в частном секторе пос. Ново -Калиново в Советском районе г. Макеевки, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, отделив их от кустов конопли, которые измельчил руками, изготовив таким образом 23,92 грамма вещества растительного происхождения, являющегося особо опасным наркотическим средством - каннабисом, которое в бумажном свертке хранил за поясом своих брюк, принес к месту своего жительства, в квартиру АДРЕСА_1, где хранил без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, 23 сентября 2011 года в 15- м часу ОСОБА_1, взял вышеуказанное наркотическое средство, которое в бумажном свертке поместил за пояс своих брюк, зашел в кафе, расположенное вблизи остановки общественного транспорта «Молокозавод»в м- не «Зеленый»Горняцкого района г. Макеевки, где в этот же день в 16- м часу был задержан работниками милиции, которые в ходе осмотра его вещей, обнаружили и изъяли принадлежащее ОСОБА_1 измельченное вещество растительного происхождения серо -зеленого цвета массой 23, 92 грамма, являющееся особо опасным наркотическим средством -каннабисом, которое ОСОБА_1 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении инкриминируемом ему деяния признал полностью и пояснил, что действительно 23 сентября 2011 года в дневное время он, находясь в частном секторе пос. Ново -Калиново в Советском районе г. Макеевки, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил их и изготовил наркотическое средство для личного употребления. 23.09.2011 года около 16.00 часов он был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра его личных вещей указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, его показания соответствуют сущности предъявленного обвинения, суд с учётом мнения подсудимого, прокурора, которые правильно понимают содержание фактических обстоятельств дела, их не оспаривают, считают их полностью доказанными имеющимися в деле доказательствами, которые не требуют исследования в судебном заседании, удостоверившись в добровольности и истинности их позиций, разъяснив подсудимому и другим участникам судебного разбирательства, что в таком случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства в апелляционном порядке, руководствуясь ст. 299 УПК Украины считает нецелесообразным исследование доказательств виновности подсудимого в полном объеме относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

Совокупность приведенных и оцененных судом доказательств свидетельствует о том, что действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает необходимым избрать в отношении ОСОБА_1 меру наказания в виде ограничения свободы и, в соответствии со ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытанием.

Согласно акта выполненных работ по проведению экспертизы № 552 от 12.10.2011 года, затраты на проведение экспертизы в сумме 225,12 грн., согласно ч. 2 ст. 92, 93 УПК Украины относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с ОСОБА_1 на счет НИЭКЦ при ГУМВДУ в Донецкой области.

Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.

Руководствуясь ст.323-324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытанием на один год, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства., периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Горняцкого РО Макеевского ГУ УМВД Украины в Донецкой области - вещество, являющееся особо опасным наркотическим средством -каннабисом, массой 15,39 грамм - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки в размере 225,12 гривен в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВДУ в Донецкой области, расчетный счет 31253272210095 в ГУГКУ в Донецкой области, МФО 834016, КОД ОКПО 25574914.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Горняцкий районный суд г. Макеевки в течении 15 суток.

Судья:

Попередній документ
22426530
Наступний документ
22426532
Інформація про рішення:
№ рішення: 22426531
№ справи: 1-667/2011
Дата рішення: 13.03.2012
Дата публікації: 17.04.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Гірницький районний суд м. Макіївки
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (18.11.2011)
Дата надходження: 18.11.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
КУЛІШ ЮРІЙ ВІКТОРОВИЧ
підсудний:
Тіпікін Олександр Володимирович