Постанова від 20.03.2012 по справі 1522/2197/2012

Дело № 1522/2197/12

1/1522/842/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

20 марта 2012 года Приморский районный суд г. Одессы в составе:

председательствующего - судьи -Гончарова Р. В.

при секретаре -Волошиной М. В.

с участием прокурора -Приймаченко Е. А.

адвоката - ОСОБА_1

рассмотрев в предварительном судебном заседании в зеле суда в г. Одессе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Одессы, гражданки Украины, вдовы, временно не трудоустроенной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕСА_2,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 27 ч.5, ст. 205 ч.2 УК Украины, суд -

УСТАНОВИЛ:

В Приморский районный суд г. Одессы с обвинительным заключением для рассмотрения по существу поступило уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 27 ч. 5, 205 ч. 2 УК Украины.

Органами досудебного следствия ОСОБА_3 обвиняется в том, что она совершила умышленное преступление, выразившееся в пособничестве в создании фиктивного субъекта предпринимательской деятельности ЧП «Клипертон», с целью прикрытия незаконной деятельности, что причинило крупный материальный ущерб государству, при следующих обстоятельствах:

14.05.2010 года на основании подписанных ОСОБА_4 уставных документов, решением исполнительного комитета Одесского городского совета за № 15561020000039039 зарегистрировано ЧП «Клипертон»(ЕГРПНУ 37114639), 7.05.2010 предприятие взято на учет в ГНИ в Приморском районе г. Одессы за № 103011 и 01.06.2010 ему выдано свидетельство плательщика НДС за № 100286058.

Согласно решения учредителя ЧП «Клипертон» от 14.05.2010 директором ЧП «Клипертон»назначена ОСОБА_4

В июне 2010 года в г. Одессе, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, ОСОБА_2, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1, не имея намерения заниматься предпринимательской деятельностью, преследуя при этом корыстную цель, дала согласие ОСОБА_5, за денежное вознаграждение в размере 100 долларов США, зарегистрировать на свое имя предприятие ЧП «Клипертон».

Так, осознавая противоправность своих действий, действуя умышлено, ОСОБА_2, 24.06.2010 находясь в помещении частного нотариуса Одесского городского нотариального округа ОСОБА_6, по адресу: АДРЕСА_3, подписала заранее подготовленные юристом ОСОБА_8. документы для проведения дальнейшей государственной перерегистрации ЧП «Клипертон», согласно которых она решает войти в состав учредителей ЧП «Клипертон», утвердить его устав в новой редакции, создать уставной фонд и назначить себя на должность директора указанного предприятия.

Тогда же, ОСОБА_2 подписала доверенность, согласно которой она уполномочила юриста ОСОБА_8. представлять ее интересы по вопросам дальнейшей перерегистрации ЧП «Клипертон»в государственных органах.

Также, согласно протокола № 1 от 24.06.2010 собрания учредителей ЧП «Клипертон», ОСОБА_4 исключена из состава учредителей предприятия и внесены изменения в устав ЧП «Клипертон».

Согласно решения № 1 от 24.06.2010 собрания учредителей ЧП «Клипертон»в состав учредителей ЧП «Клипертон»принято ОСОБА_2, увеличен уставной капитал предприятия и установлен его размер 25 500 грн., ОСОБА_4 уволена с должности директора, а новым директором ЧП «Клипертон»назначена ОСОБА_2, которой предоставлено право подписи документов, согласно устава тредприятия.

На основании подписанных ОСОБА_2 уставных документов, 24.06.2010 решением исполнительного комитета Одесского городского совета за №15561050000039039, утвержден устав ЧП «Клипертон»(ЕГРПНУ 37114639) в новой редакции, 07.07.2010 за № 1079 предприятие взято на учет в ГНИ Приморского района г. Одессы.

Кроме того, 24.06.2010, ОСОБА_2, продолжая свой преступный умысел, направленный на пособничество в фиктивном предпринимательстве, находясь в помещении частного нотариуса Одесского городского нотариального округа ОСОБА_7, по адресу: г. Одесса, Адмиральский проспект, 40, подписала карточку с образцами подписи и оттиска печати ЧП «Клипертон», которая была предоставлена неустановленными лицами в АО «Укрсиббанк».

После регистрации в государственных органах ЧП «Клипертон», ОСОБА_2, зная о том, что осуществлять заявленную в уставе финансово-хозяйственную деятельность и работать на должности директора не будет, оставила уставные и регистрационные документы ЧП «Клипертон»и печать предприятия ОСОБА_8, уполномочивая кого - либо от своего имени осуществлять финансово - хозяйственную деятельность предприятия.

В последующем, ОСОБА_8, передала уставные документы и печать ЧП «Клипертон»гр. ОСОБА_9, который и обратился к ней по оказанию услуг по регистрации указанного предприятия.

В дальнейшем, ОСОБА_2 участия в деятельности предприятия не снимала, документы финансово-хозяйственной деятельности не подписывала, четным счетом предприятия не руководила и не распоряжалась, денежные средства с расчетных счетов не снимала.

Таким образом, 24.06.2010 года в г. Одессе, ОСОБА_2 стала фактическим учредителем и директором ЧП «Клипертон», при этом намерения осуществлять заявленную в уставе финансово-хозяйственную деятельность предприятия она не имела.

Вместе с тем, неустановленные следствием лица, используя реквизиты ЧП «Клипертон», от имени его номинального директора и учредителя, осуществляли незаконную деятельность, которая заключалась в создании предприятиям - контрагентам условий для умышленного уклонения от уплаты налогов путем осуществления бестоварных операций, в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Так, с целью неуплаты налоговых обязательств по НДС ЧП «Клипертон», по незаконной деятельности, неустановленные следствием лица, в нарушение п.п. 7.2.3, 7.2.4, 7.2.6, 7.2.8 п.7.2, п.п.7.4.1, 7.4.5 п.7.4 ст. 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость»от 03.04.1997 № 168/97, составили от имени ОСОБА_2 и предоставили в ГНИ Приморского района г. Одессы налоговые декларации о НДС и приложение № 5 «расчет налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов»за сентябрь 2010 года, согласно которым ЧП «Клипертон»необоснованно отнесло в состав налогового кредита по НДС сумму на 2 163 666, 37 гривен, больше, чем сумма задекларированных налоговых обязательств его контрагентов - поставщиков, а именно: ЧП «Софитек Плюс»(ЕГРПНУ 37169117), ЧП «Орвил - Трейдинг»(ЕГРПНУ 36921440), ЧП «Виайпи Групп»(ЕГРПНУ 851232) и ЧП «Одесская Техно промышленная Группа»(ЕГРПНУ 35769535).

Таким образом, своими умышленными действиями ОСОБА_2 совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 27 ч.5, 205 ч. 2 УК Украины, квалифицирующим признакам - пособничество в фиктивном предпринимательстве, то есть пособничество в создания фиктивного субъекта предпринимательской деятельности (ЧП «Клипертон») с целью прикрытия незаконной деятельности, что причинило крупный материальный ущерб государству.

В предварительном судебном заседании прокурор полагал, что данное уголовное дело подсудно Приморскому районному суду г. Одессы, оснований для его прекращения либо приостановления нет, обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями УПК Украины, оснований для отмены либо изменения меры пресечения не имеется, во время возбуждения уголовного дела, производства дознания и досудебного следствия не были допущены такие нарушения требований действующего законодательства, без устранения которых дело не может быть назначено к судебному разбирательству.

Защитник обвиняемой -ОСОБА_2 и обвиняемая ОСОБА_2 просили назначить дело к рассмотрению.

Выслушав мнение прокурора, защитника и обвиняемой, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости направления данного уголовного дела по подсудности в Киевский районный суд г. Одессы для рассмотрения по сути, в связи с тем, что преступление ОСОБА_2 было совершено на территории Киевского района г. Одессы, так как обвиняемой ОСОБА_2 24.06.2010 года были подписаны учредительные документы ЧП «Клипертон»в помещении частного нотариуса Одесского городского нотариального округа ОСОБА_6, по адресу: АДРЕСА_3 , согласно которых она решила войти в состав учредителей ЧП «Клипертон»утвердить его устав в новой редакции, создать уставной фонд, и назначить себя на должность директора указанного предприятия.

Так, согласно ст. 37 УПК Украины уголовное дело рассматривается в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление.

В соответствии со ст. ст. 41, 42 УПК Украины, судья, установив, что уголовное дело не подсудно данному суду, направляет его по подсудности, об этом судья выносит постановление. Споры о подсудности между судами не допускаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 37, 41, 42, 237, 244 УПК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело № 1/1522/842/12 по обвинению ОСОБА_2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 27 ч.5, ст. 205 ч. 2 УК Украины направить по подсудности в Киевский районный суд г. Одессы для рассмотрения по сути.

Меру пресечения обвиняемой ОСОБА_2 оставить прежней -подписку о невыезде.

Постановление обжалованию не подлежит.

Судья Приморского

районного суда г. Одессы Р. В. Гончаров

20.03.2012

Попередній документ
22368384
Наступний документ
22368386
Інформація про рішення:
№ рішення: 22368385
№ справи: 1522/2197/2012
Дата рішення: 20.03.2012
Дата публікації: 10.04.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Приморський районний суд м. Одеси
Категорія справи: