№1/1522/932/12
№1522/4222/2012
Именем Украины
03.04.2012 г. Приморский районный суд г. Одессы
в составе: пред -щего судьи Цильмак К.П.
при секретаре Гасанов Р.Н.
с участием прокурора Виницкой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Голица, Болградского района, Одесской области, гражданина Украины, со средне - специальным образованием, холостого, имеет ребенка ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого: 12.05.2011 г. Болградским районным судом Одесской области по ч. 1 ст. 164 УК Украины к 1 году ограничения свободы, на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытанием сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины, -
22.01.2004 года, в 15.00 часов, ОСОБА_1, находясь возле магазина «Наталка», расположенного по адресу: г. Одесса, ул. Фонтанская дорога, 67/А, тайно похитил тележку покупательскую объемом 80 литров с логотипом магазина «Наталка», принадлежащую ЗАО «Наталка-Маркет», стоимостью 753 гривны 33 копейки, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Наталка-Маркет»материальный ущерб на общую сумму 753 гривны 33 копейки.
Суд квалифицирует действия ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 185 УК Украины -тайное похищение чужого имущества (кража).
В судебном заседании ОСОБА_1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела на основании Закона Украины «Об амнистии», мотивируя это тем, что он вину в совершении преступления признает в полном объеме, а также имеет несовершеннолетнего ребенка - ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, и подал заявление, в котором указывает, что порядок, основания и последствия прекращения уголовного дела на основании Закона Украины «Об амнистии»ему разъяснены и понятны.
Выслушав мнение прокурора, не возражавшей против удовлетворения ходатайства ОСОБА_1, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
Согласно п. «В»ст. 1 Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 года «освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления которые не являются тяжкими…, которые на день вступления Закона в законную силу, имеют несовершеннолетних детей…».
Ст. 6 Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 года предусматривает «освобождение от уголовной ответственности… лиц, которые подпадают под действие ст. 1 этого Закона, уголовные дела, в отношении которых… не рассмотрены судами…»
Ограничений, предусмотренных ст.7 Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 года к ч. 1 ст. 185 УК Украины не имеется.
Согласно свидетельства о рождении, у ОСОБА_1 есть несовершеннолетняя дочь -ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4 (л.д. 134)
Руководствуясь п. «В» ст. 1, ст.6 Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 г., п.4 ст.6, 237, 248 УПК Украины, суд, -
Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины -прекратить.
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 от уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 185 УК Украины - освободить.
Меру пресечения ОСОБА_1 - подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство: тележку покупателя, находящуюся на хранении в ЗАО «Наталка-Маркет»оставить в ЗАО «Наталка-Маркет»по принадлежности.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Одесской области в течение 7 суток со дня оглашения.
Судья:
03.04.2012