Постанова від 26.03.2012 по справі 0809/1841/2012

Дело № 0809/1841/2012

производство №1-п/0809/186/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

26.03.2012

Заводский районный суд г. Запорожья в составе

председательствующего судьи Синельник Р.В.

при секретаре Васильченко Н.А.

участием прокурора Терехова Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Запорожья представление следователя СО Заводского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, -

УСТАНОВИЛ:

В представлении указано, что в ходе досудебного следствия было установлено, что 04.03.1997 г. в 20 часов возле кафе «Кичкас» неустановленные лица с применением насилия похитили у ОСОБА_1 принадлежащее ему индивидуальное имущество, чем причинили ему значительный материальный ущерб в сумме 120 гр. Т.к. в процессе следствия, лицо, совершившее данное преступление установлено не было, истек срок, установленный ст. 49 УК Украины, ставится вопрос о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела судом был уведомлен своевременно и должным образом, причина неявки суду не известна.

В судебном заседании прокурор поддержал представление.

Рассмотрев представление, изучив материалы уголовного дела № 2499705, выслушав прокурора, суд находит основания к удовлетворению представления по следующим основаниям.

Как следует из материалов, уголовное дело по факту было возбуждено СО Заводского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области 12.03.97 г. по признакам ст. 141ч.2 УК Украины 1960 года. Согласно ст. 7-1 УК Украины 1960 года данное преступление относилось к категории тяжких преступлений. Согласно УК Украины от 2001 года ст. 141 ч.2 УК Украины 1960 года соответствует ст. 186 ч.2 УК Украины 2001 года. В силу ст. 12 УК Украины 2001г. вышеуказанное преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Ст. 11-1 УПК Украины устанавливает, что если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины 2001 года, не установлено лицо, совершившее преступление, дело направляется в суд для решения вопроса о его прекращении на основании ч. 2 этой же статьи. Часть 2 ст. 49 УК Украины предусматривает прекращение уголовного дела в связи с истечением пятнадцатилетнего срока давности.

В настоящее время установленный законом срок давности истек 04.03 .2012 г.

В результате исследования материалов уголовного дела судом было установлено, что досудебным следствием было осмотрено место происшествия, в качестве свидетелей допрошены возможные очевидцы преступления, однако личности лиц, совершавшие похищение, следствием установлены не были.

Руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины, ст. 49 УК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Представление следователя СО Заводского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности -удовлетворить.

Уголовное дело по факту похищения в 20 часов 04.03.1997 года, неизвестными лицами индивидуального имущества, принадлежащего гр. ОСОБА_1, возле кафе «Кичкас», производством прекратить в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток с момента его оглашения.

Судья: Р.В.Синельник

Попередній документ
22099656
Наступний документ
22099658
Інформація про рішення:
№ рішення: 22099657
№ справи: 0809/1841/2012
Дата рішення: 26.03.2012
Дата публікації: 04.04.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Заводський районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи: