Дело № 2703/1013/2012
30.01.2012 Ленинский районный суд города Севастополя в составе : председательствующего судьи Борко А.Л.
при секретаре- Райзеровой О.Ю.
с участием прокурора - Щербакова М.А., адвоката- ОСОБА_5 ,
переводчика-ОСОБА_6 , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Севастополе представление следователя об избрании меры пресечения гр-ну : ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженцу города Орду ,турка,гражданина Турции,не работающего, не зарегистрирован в гор.Севастополе ,а также на территории Украины, ранее не судимого подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.124 УК Украины суд,-
Следователь отдела СУ УМВД Украины в гор. Севастополе Сипинев Н.И. обратился в адрес суда по согласованию с прокурором с представлением об избрании в отношении гражданина : ОСОБА_1 меры пресечения содержание под стражей. В обоснование необходимости избрания меры пресечения следователь сообщил суду что ОСОБА_1 подозревается в совершении преступления предусмотренного ст.124 УК Украины ,может уклониться от органов досудебного следствия и суда, будет препятствовать установлению истины по делу ,может скрыться поскольку привлечен к административной ответственности за нахождение на территории Украины без регистрации .
Прокурор в судебном заседании поддержал указанное представление и просит суд его удовлетворить поскольку ОСОБА_1 может уклониться от органов досудебного следствия и суда,является гражданином другого государства.
Следователь поддерживает мнение прокурора ,просит представление удовлетворить по основаниям указанным выше.
Адвокат в судебном заседании пояснила суду что ОСОБА_1 является гражданином Турции, имеет в Украине малолет-него ребенка, подозревается в совершении преступления не являющегося тяжким . Таким образом адвокат считает что отсутствуют основания избрать в отношении ОСОБА_1 такую строгую меру пресечения и просит суд отказать в удовлетворении представления.
Судом установлено что ОСОБА_1 подозревается в совершении преступления предусмотренного ст.124 УК Украины, а именно в том что он 19.01.2012 года около 17-00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения ,находясь в комнате гаража на территории домовладения АДРЕСА_1, в ходе ссоры нанес несколько ударов ножом в область туловища потерпевшему ОСОБА_4
В порядке ст. 115 УПК Украины ОСОБА_1 был задержан 21.01.2012 года в 17 часов 30 минут. Постановлением суда от 24.01.2012 года продлен срок его задержания до 30.01.2012 года .
Изучив представление следователя, материалы дела, выслушав мнение прокурора,следователя,адвоката, выступление подозреваемого суд учитывает что он ранее привлекался к административной ответственности, проживает на территории Украины нелегально ,не имеет постоянного места работы и жительства в Украине .
Проанализировав предоставленные материалы суд приходит к выводу что ОСОБА_1 может уклониться от органов досудеб-ного следствия и суда ,может препятствовать расследованию уголовного дела, и покинуть территорию Украины , что в совокупности указывает на возможность его уклонения от уголовной ответственности и указывает на исключительность обстоятельств которые учитывает суд в ходе принятия решения по представлению . Таким образом на основании вышеизложенного по мнению суда представление следователя подлежит удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.ст. 148-150,165 - 165 -2 УПК Украины суд,-
Представление следователя удовлетворить.
Избрать в отношении гр-на : ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1 ,турка,гражданина Турции, меру пресечения содержание под стражей в ССИ-15 УГДУВИН в гор. Симферополе.
Копию постановления направить следователю,прокурору, адвокату,
гр.ОСОБА_1 .
На постановление может быть подана апелляционная жалоба в течение
3-х суток в Апелляционный суд города Севастополя.
Судья : А.Л.Борко