Дело № 1-336/11
1/402/19/2012
6 марта 2012 года Апостоловский районный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего - судьи Дыбы Л.Н.
при секретаре - Титаренко Л.Б.
с участием прокурора - Свиридюк А.А.,
защитников - адвокатов - ОСОБА_1., ОСОБА_2
защитников ОСОБА_3, ОСОБА_4
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Апостолово уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Зеленодольск Апостоловского р-на Днепропетровской обл., гражданина Украины, украинца, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по АДРЕСА_1, ранее судимого 22.03.2011 года Апостолвлским районным судом Днепропетровской обл. по ст. 296 ч. 1 УК Украины к одному году ограничения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием сроком один год, в соответствии со ст. 75 УК Украины,
в совершении преступления, предусмотренного 187 ч.4, 121 ч,2 УК Украины,
ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженца г. Зеленодольска Апостоловского р-на Днепропетровской обл, украинца, гражданина Украины, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, проживающего в АДРЕСА_2
в совершении преступления, предусмотренного 187 ч.4, 121 ч.2 УК Украины,
установил:
30 марта 2011 года, примерно в 14 часов, ОСОБА_5. и ОСОБА_6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома АДРЕСА_3 встретили престарелого ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_3 проживавшего в этом доме, в квартире АДРЕСА_3, которому предложили совместно с ними употребить у того в квартире имевшиеся у них спиртные напитки -0,5 литра самогона.
Получив согласие от ОСОБА_7, примерно в 14 часов 30 минут, ОСОБА_5. и ОСОБА_6 совместно с ОСОБА_7 зашли в принадлежащую тому квартиру, где совместно, втроем употребили спиртные напитки.
В процессе распития спиртных напитков, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, у ОСОБА_5. и ОСОБА_6, преследующих цель продолжить употребление спиртных напитков за счет средств хозяина квартиры, возник умысел на нападение на ОСОБА_7 с целью завладения его имуществом.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью завладения чужим имуществом, ОСОБА_5. и ОСОБА_6, действуя обоюдно, по предварительному сговору, с целью причинения телесных повреждений, напали на ОСОБА_7 При этом ОСОБА_5. подошел к ОСОБА_7.и нанес тому один удар кулаком правой руки, а затем два удара кулаком левой руки в область лица, от которых потерпевший упал на пол.
ОСОБА_6, подойдя к лежащему на полупотерпевшему нанес тому один удар кулаком в область головы, а ОСОБА_5. нанес три удара ногой, обутой в обувь, в область туловища и грудной клетки ОСОБА_7
Далее, продолжая нападение, преследуя цель причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, ОСОБА_5. и ОСОБА_6 перенесли ОСОБА_7 на кровать, после чего ОСОБА_6 нанес лежащему на кровати потерпевшему кулаками обеих рук три удара в область головы.
В результате совместного избиения подсудимыми ОСОБА_5. и ОСОБА_6 потерпевшего ОСОБА_7 тому были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области внутреннего края правой брови, в лобной области слева, синяки на веках глаз с распространением на переносицу, в лобную область слева, в области подбородка с распространением к левому углу рта, в местах проекции левой части нижней челюсти и на переднюю и на переднюю поверхность верхней трети шеи, в проекции левого надколена, на внутренней поверхности верхней трети голени, ссадины на передней поверхности места проекции правого плечевого сустава, внешней поверхности правого локтевого сустава, в области голени, правой кости, области проекции внешней кости правого голенно-стопного сустава, передней внутренней поверхности нижней трети левой голени, передне-внутренней поверхности в области проекции левого коленного сустава, внешней поверхности места проекции левого плечевого сустава, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияния в височные мышцы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой височной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности левой лобной части, полюса правой лобной части выпуклой поверхности правой височной части, выпуклой поверхности левой височной части, линейного перелома грудины, линейного перелома второго -девятого ребер справа по средне-ключичной линии, 3-5 ребер справа по возлегрудинной линии.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в области головы относятся к комплексу «закрытая внутричерепная травма», как в совокупности так и отдельно и относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни. Перелом ребер и грудины относятся к телесным повреждениям средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Ссадины и синяки конечностей относятся к легким телесным повреждениям.
Причинив вышеуказанные телесные повреждения, часть которых относится к категории тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент их причинения, ОСОБА_5. и ОСОБА_6, осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в квартире потерпевшего АДРЕСА_3 нашли и завладели мобильным телефоном «Нокиа 3410», имей НОМЕР_1, стоимостью 50 грв., в котором находилась карта памяти НОМЕР_2, стоимостью 25 грв., кастрюлей емкостью 5 л, стоимостью 30 грв., кастрюлей емкостью 3 л, стоимостью 20 грв., казанком чугунным емкостью 2 л, стоимостью 30 грв., сковородой алюминиевой, стоимостью 30 грв., ковшом алюминиевым, стоимостью 10 грв., подгардинниками из нержавеющей стали, линой 3 м, стоимостью 50 грв., причинив потерпевшему ОСОБА_7 ущерб на сумму 245 грв.
Кроме этого, 30 марта 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в АДРЕСА_3, ОСОБА_5. и ОСОБА_6, в ходе разбойного нападения на ОСОБА_7, действуя обоюдно, по предварительному сговору, с целью умышленного причинения телесных повреждений, напали на потерпевшего. При этом ОСОБА_5 подошел к ОСОБА_7 и нанес тому кулаком правой, а затем левой руки два удара в область лица, от которых потерпевший упал на пол. ОСОБА_6, подойдя к лежащему на полу потерпевшему нанес один удар кулаком в область головы потерпевшего, а ОСОБА_5. при этом нанес три удара ногой обутой в обувь, в область туловища и грудной клетки потерпевшего.
Продолжая причинять телесные повреждения потерпевшему, ОСОБА_5. совместно с ОСОБА_6 перенесли ОСОБА_7 на кровать в той же комнате, где ОСОБА_6 умышленно нанес кулаками три удара в область головы потерпевшего ОСОБА_7
В результате совместного избиения ОСОБА_7 подсудимыми ОСОБА_5. и ОСОБА_6 потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: ссадин в области внутреннего края правой брови, в лобной области слева; синяков на веках глаз с распространением на переносицу, в лобной области слева, в области подбородка с распространением к левому углу рта, в местах проекции левой части нижней челюсти и на переднюю поверхность верхней трети шеи, в проекции левого надколена, на внутренней поверхности верхней трети голени; ссадин на передней поверхности места проекции правого плечевого сустава, внешней поверхности правого локтевого сустава, в области голени, правой кости, области проекции внешней кости правого голенно-стопного сустава, передней внутренней поверхности нижней трети левой голени, передне-внутренней поверхности в области проекции левого коленного сустава, внешней поверхности места проекции левого плечевого сустава; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияния в височные мышцы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой височной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности левой лобной части, полюса правой лобной части выпуклой поверхности правой височной части, выпуклой поверхности левой височной части; линейного перелома грудины, линейного перелома 2-9 ребер справа по средне-ключичной линии, 3-5 ребер справа по возлегрудинной линии.
После полученных телесных повреждений ОСОБА_7 был доставлен в хирургическое отделение Апостоловской центральной районной больницы, где умер ІНФОРМАЦІЯ_4
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в области головы ОСОБА_7 относятся к комплексу «закрытая внутричерепная травма», как в сосвокупности так и отдельно, и относится к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни. Перелом ребер и грудины относятся к телесным повреждениям средней тяжести по признакам длительности расстройства здоровья. Ссадины и синяки конечностей относятся к легким телесным повреждениям.
Смерть ОСОБА_7 наступила от закрытой внутричерепной травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями под оболочки головного мозга, опухолью головного мозга и усложнилась бронхопневмонией на фоне закрытой травмы грудной клетки.
Подсудимые ОСОБА_5. и ОСОБА_6, каждый в отдельности, виновными в совершении преступлений себя не признали полностью, дав, каждый в отдельности , показания, в которых каждый фактически признал себя виновным частично.
Так, подсудимый ОСОБА_5. показал, что 30 марта 2011 года он проснулся примерно в 10 часов, позавтракал и, примерно в 13 часов пошел к ОСОБА_6, матери которого был День рождения, для празднования которого они решили приобрести спиртных напитков. В подъезде, при выходе встретили деда ОСОБА_7, который попросил у них опохмелиться. Никаких спиртных напитков либо стаканчика, чтобы отлить туда спиртного, у ОСОБА_7 не было, поэтому тот предложил пройти к нему в квартиру. Когда они подошли к кваритре, оказалось, что у ОСОБА_7 нет ключей. Он проник в квартиру ОСОБА_7 через соседний балкон, открыл двер изнутри. Когда они заходили в квартиру ОСОБА_7, их видел вышедший из своей кваритры ОСОБА_8 В квартире у ОСОБА_7.они втроем сидели за столом, распивали самогон, который был у них, закусывали продуктами, которые принес ОСОБА_6 Дед, не известно за что, ударил его палкой. Его это взбесило, он два раза ударил того кулаком по голове. Дед упал со стула. Они с ОСОБА_6 помогли тому подняться, положили на кровать. Бил ли потерпевшего ОСОБА_6, он не видел, так как три -четыре раза выходил курить на балкон. Потом он забрал из комнаты подгардинники, перенес их в нежилую секцию и ушел домой спать. Проснулся примерно в 19 часов, пошел и сдал подгардинники в металлолом, за что получил 70 грв. ОСОБА_6 мобильный телефон ему не показывал.
Так как в ходе досудебного следствия работники милиции угрожали ему, что «закроют», он подписывал все, что давал для подписи следователь, не читая.
Подсудимый ОСОБА_6 показал, что 30 марта 2011 года, примерно в 13 часов к нему зашел ОСОБА_5. Они выпили вдвоем пива и пошли купить самогона. Когда заходили в подъезд, встретили ОСОБА_7 Тот попросил похмелиться. Они поднялись к квартире ОСОБА_7, но у того не оказалось ключа. ОСОБА_5. через балкон соседей проник в кваритру потерпевшего, открыл им дверь. Они выпили у ОСОБА_7 примерно по 50 гр самогона, сидели разговаривали. ОСОБА_7 стал выгонять их, кричать, ударил ОСОБА_5. палкой. Тот в ответ нанес ОСОБА_7 два удара кулаком в лицо. ОСОБА_7 упал со стула на пол. Потом поднялся и сел на стул. Они с ОСОБА_5. выходили на балкон, покурили. Потом ОСОБА_5. вышел из квартиры, а ОСОБА_7 хотел идти за тем. Тогда он ударил ОСОБА_7 правой рукой в левую часть головы два раза. Зачем били потерпевшего, не знает, денег у потерпевшего не требовали. Потерпевший упал около кровати. Он его поднял, положил на кровать. У того из кармана выпал мобильный телефон. Он его поднял и положил себе в карман. После этого он вышел в коридор, подождал пока ОСОБА_5. спрятал подгардинники, и они пошли спать. Всего они пробыли у ОСОБА_7 примерно час. Вечером они сдали подгардинники в металлолом, получив за них 70 или 80 грв. Протоколы допроса в ходе досудебного следствия он подписывал, не читая. Следователю давал примерно такие же показания как и в судебном заседании.
Кроме фактически частичного признания своей вины в совершении преступлений каждым подсудимым, вина каждого из них нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Так, потерпевший ОСОБА_9. показал, что является сыном погибшего ОСОБА_7 Отец действительно злоупотреблял спиртными напитками. После развода с матерью отец проживал сам в секционной квартире АДРЕСА_3 в доме АДРЕСА_1 которую они купили отцу. 30 марта 2011 г. он был в г. Зеленодольске и хотел проведать отца. Но мать сообщила, что видела отца, тот вновь запил. Он не стал заходить к отцу, и с матерью они уехали к нему в Днепропетровск. 5 апреля 2011 г. мать по телефону узнала, что отец находится в хирургическом отделении, так как его избили. Приехав в больницу, он узнал, что состояние здоровья отца плохое. Вечером из больницы сообщили, что отец умер. Когда он находился в больнице, его допросил следователь. Соседи ему рассказывали, что в тот день, когда отца избили, из его квартиры доносились крики. Трость отца он в квартире не нашел, хотя отец всегда был с ней. В квартире отца он обнаружил, что над окном был вырван подгардинник, пропали кастрюли , мобильный телефон. Свидетель ОСОБА_10 показал, что подсудимых знает как жителей г. Зеленодольска. Примерно в первых числах апреля 2011 г. к нему приходил ОСОБА_5., который принес подгардинник и кастрюли, которые он купил у того за 50 грв. ОСОБА_5. объяснял, что это его имущество. Через некоторое время пришли работники милиции, сказали, что карниз и кастрюли краденные, сфотографировали их и изъяли. Он показал работникам милиции, что эти вещи принес ему ОСОБА_5.
Свидетель ОСОБА_11 показала, что с ОСОБА_7 проживал в одной секции. 30 марта 2011 г. с утра он собирался идти на дачу. Когда еще был дома, услышал, что открылась дверь в секцию, в коридор. Выйдя из своей квартиры, увидел в коридоре ОСОБА_7 с двумя парнями. Это были ОСОБА_5. и ОСОБА_6, которые объяснили, что ОСОБА_7 попросил их открыть дверь его квартиры. Втроем они зашли в квартиру ОСОБА_7 Он попросил ребят, чтобы, когда будут уходить, закрыли дверь. Примерно через 20 минут после этого он ушел из дома. Вернулся домой примерно в 20 часов. Входная дверь была заперта. Весь вечер и ночь в секции было тихо, ОСОБА_7 ниразу не вышел из своей квартиры, хотя обычно в период запоев очень беспокойный и может за ночь несколько раз выходить и заходить в квартиру. Тишина его удивила, и он попросил соседок зайти в кваритру ОСОБА_7 Они обнаружили ОСОБА_7 лежащим на полу, лицом вниз. Они вызвали скорую помощь и милицию. В комнате был ужасный беспорядок.
Свидетель ОСОБА_12. показал, что 30 марта 2011 г., примерно после 11 часов он был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения, отдыхал. Постучав в дверь, к нему зашел ОСОБА_5., второго парня он не знал. ОСОБА_5. прошел к окну и по карнизу стал куда-то пробираться. Куда и зачем тот перелазил, ему не объяснили. Он закрыл окно и и примерно на полтора часа ушел из дома. Крика, шума не слышал.
Свидетель ОСОБА_13 показала, что с погибшим ОСОБА_7 они тридцать лет проживали в зарегистрированном браке. В 2003 году окончательно прекратили семейные отношения, брак растрогли в 1999 г., так как ОСОБА_7 злоупотреблял спиртными напитками. Сыновья купили отцу квартиру АДРЕСА_3, в которой тот и проживал. 30 марта 2011 г. утром, примерно в 9 часов, она видела мужа на улице, поняла, что тот уже в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день они с сыном уехали в г. Днепропетровск. Через знакомую, в телефонном разговоре, она узнала, что ОСОБА_7 избили, и тот находится в хирургическом отделении Апостоловской ЦРБ. Сын ездил в больницу к отцу, а ІНФОРМАЦІЯ_5 ему сообщили, что ОСОБА_7 умер. После похорон она установила, что в квартире мужа пропала вся посуда, миски, ковшик, казанок, кастрюли, все металлическое. Среди запечатленной на фотоснимках посуды она опознает принадлежащие ОСОБА_7 кастрюли, ковшик, казанок. Тюль с окон лежала на окнах, подгардинников не было. В комнате был беспорядок, складывалось такое впечатление, что что-то искали в квартире. Ранее, когда она по просьбе сына приходила к ОСОБА_7, чтобы приготовить тому поесть, в квартире всегда был порядок.
Свидетель ОСОБА_14 показала, что в один из дней конца марта 2011 года, утром к ней зашел ОСОБА_8, попросил совместно зайти в квартиру ОСОБА_7, так как его тревожила тишина в квартире. Втроем они зашли в квартиру. С порога она увидела, что ОСОБА_7.лежал на полу возле кровати. Она не стала заходить в комнату, сказала, чтобы вызывали скорую помощь и милицию, и ушла. ОСОБА_7 злоупотреблял спиртными напитками, но не скандалил, она с ним практически не общалась. ОСОБА_5. характеризует с хорошей стороны.
Допрошенная на досудебном следствии в качестве свидетеля ОСОБА_15 показала, что проживает в одном подъезде с погибшим ОСОБА_7 30 марта 2011 г. она слышала шум из комнаты ОСОБА_7 Создалось такое ощущение, что передвигают мебель. На следующий день к ней зашел ОСОБА_8, просил зайти в комнату ОСОБА_7 Когда они зашли в комнату, ОСОБА_7 лежал на полу, был сильно побитый. Они вызвали скорую помощь. (л.д.47, т.1).
Вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Так, согласно рапорта дежурного Зеленодольского городского отделения милиции от 1.04.2011 года, в 11 час. 30 мин. со скорой помощи Зеленодольской больницы поступило сообщение о том, что к ним доставлен ОСОБА_7 с диагнозом -закрытая черепно-мозговая травма, гематома глаз, алкогольное опъянение (л.д. 2 т.1);
Из протокола осмотра от 6.04.2011 г. усмотривается, что в помещении морга осмотрен труп мужчины…, на ногах которого имеются ссадины округлой формы, на голове, вокруг глаз и на щеках, от глаз ко рту, возле носа обнаружены пятна фиалетового цвета. Над левой бровью, на лбу - две ссадины… (л.д.4-7,т.1).
Согласно протокола осмотра места происшествия с планом-схемой к нему, от 7.04.2011 года, установлено, что местом происшествия является квартира АДРЕСА_3 В комнате стоит кровать, от кровати налево стоит стиральная машинка. От кровати на расстоянии 60 см на полу лежат две деревянные ножки от табурета, которые изъяты с места происшествия. Там же обнаружено три фрагмента зубных протезов. На столе лежит наволочка оранжевого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета. На полу обнаружена часть палки с резиновым наконечником. В различных местах комнаты обнаружены бутылки из-под водки, пива, стаканы, два окурка. ( л.д.19-26, том 1).
Протоколом осмотра и изъятия от 7.04.2011 г. зафиксирован факт предъявления ОСОБА_10 вещей, которые он приобрел 30.03.2011 г. у ОСОБА_5.: кастрюля алюминиевая, емкостью 2 л, кастрюля алюминиевая, емкостью 5 л, чугунок, емкостью 1 л, ковшик алюминиевый, сковородка алюминиевая, две трубы из нержавеющей стали, длиной по 2 м 67 см. (л.д.39-41, т.1).
ОСОБА_6 представил досудебному следствию мобильный телефон Нокиа-3410, бирюзового цвета, который был осмотрен, изъят. (л.д.43-44,т.1).
Потерпевший ОСОБА_9. обратился в Апостоловский РО ГУМВД Украины с заявлением о принятии мер к неизвестным лицам, которые в период времени с 30.03.2011 г. по 1.04.2011 г. из квартиры АДРЕСА_3 похитили алюминиевую посуду, казанок, подгардинники, и телефон Нокиа-3410, принадлежащие его отцу ОСОБА_7 (л.д.86,т.1).
Постановлением следователя от 14.04.2011 г. и от 29.04.2011 г. в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: одежда потерпевшего ОСОБА_7, бутылки из-под водки «Хлебный дар», пива «Рогань», «Арсенал», из-под миниральной воды, стаканы, фрагменты зубных протезов, ножки табурета, наволочка, переломанная трость, два окурка; мобильный телефон «Нокиа-3410, кастрюли емкостью 5 л, 3 л; казанок чугунный, сковорода алюминиевая, ковш алюминиевый, подгардинники из нержавеющей стали. (л.д.128-131, т.1).
Согласно расписок потерпевшего ОСОБА_9. он получил от сотрудников милиции ранее похищенные из квартиры его отца посуду, подгардинники и мобильный телефон «Нокиа-3410. (л.д. 132-133, т.1).
Постановлением следователя от 5.05.2011 г. установлено, что похищенное имущество обвиняемые продали ОСОБА_10, не сообщив ему, что данные предметы добыты преступным путем, ОСОБА_10 выдал похищенное работникам милиции добровольно, и отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_10 по ст. 198 и 396 ч.1 УК Украины в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. (л.д. 177, т.1).
В ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события, проведенных 11.04.2011 г. с подозреваемым ОСОБА_6, с участием судебно-медицинского эксперта ОСОБА_16 подозреваемый показал, что 30 марта 2011 г. они совместно с ОСОБА_5. в полдень встретили ОСОБА_7 и, так как у того не было ключей, ОСОБА_5. проник в квартиру ОСОБА_7 с пятого этажа, через окно на балкон. В первом подъезде дома № 13, на первом этаже ОСОБА_6 показал секцию, где они с ОСОБА_5. купили бутылку самогона. Зайдя в комнату квартиры ОСОБА_7, ОСОБА_6 прошел к серванту и показал, что именно здесь они сидели и распивали спиртное. При этом пояснил, что ОСОБА_7 сидел спиной к шкафу, ОСОБА_5. -спингой к балкону. В процессе распития спиртного ОСОБА_5. стал требовать от ОСОБА_7 деньги, но тот ответил отказом и ударил ОСОБА_5. тростью по плечу. ОСОБА_6 указал, как ОСОБА_5. нанес два или три удара кулаком левой руки в область головы ОСОБА_7 От полученных ударов ОСОБА_7 упал и лежал на спине лицом вверх. Кроме того ОСОБА_6 показал, как ОСОБА_5. нанес два удара ногой в область туловища по ребрам лежащего на полу ОСОБА_7 После этого ОСОБА_6 совместно с ОСОБА_5. перенесли ОСОБА_7 на кровать, и уже там он нанес два или три удара в область головы ОСОБА_7 После этого ОСОБА_5. еще нанес пару ударов кулаком левой руки в область головы ОСОБА_7 Пока ОСОБА_7 лежал на кровати, они с ОСОБА_5. собрали в комнате посуду из алюминия, ОСОБА_5. сорвал со стены подгардинники.
Обстоятельства преступления, изложенные ОСОБА_6 в ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события, зафиксированы протоколом и фототаблицами. (л.д.93-100, т.1).
Из протокола воспроизвендения обстановки и обстоятельств события с подозреваемым ОСОБА_5. видно, что последний подтвердил, что они с ОСОБА_6 встретили ОСОБА_7 30.03.2011 г., в полдень. Так как у ОСОБА_7 не было ключей, он проник в квартиру того через балкон из другой квартиры. На месте происшествия ОСОБА_5. показал, как втроем они сидели в комнате и распивали спиртные напитки, в процессе чего он стал требовать у ОСОБА_7 денег. В ответ ОСОБА_7 ударил его тростью по плечу, а он нанес два или три удара кулаком в голову потерпевшего. От этих ударов ОСОБА_7 упал. ОСОБА_6 наклонился над потерпевшим и нанес пару ударов кулаком правой и левой руки в область головы лежащего ОСОБА_7 После этого он еще нанес потерпевшему два удара ногой в область туловища, по ребрам. С ОСОБА_6 они перенесли ОСОБА_7 на кровать, а сами собрали алюминиевую посуду, а он за шкафом взял подгардинники. (л.д.102-112, т. 1).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при судебно-исследовании трупа ОСОБА_7 установлены: ссадинав области внутреннего края правой брови, в лобной области слева; синяки на веках глаз с распространением на переносицу, в лобную область слева, в области подбородка, с распространением к левому углу рта, в место проекции левых веток нижней челюсти и на переднюю левую поверхность верхней трети шеи, в проекции левого подколенка, на внутренней поверхности верхней трети левой голени; ссадина на передней поверхности места проекции правого плечевого сустава, внешней поверхности правого локтевого сустава, области головки правой малоголенной кости, области проекции внешней косточки правого голенно-стопного сустава, передне-внутренней поверхностинижней третилевой голени, передне-внутренней поверхности области проекции левого коленного сустава, внешней поверхности места проекции левого локтевого сустава, внешней поверхности места проекции левого коленного сустава, внешней поверхности места проекции левого плечевого сустава ; кровоизлияния в мягкие покровы лобной области слева, кровоизлияния в височные мышцы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левой височной области, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками выпуклой поверхности левой лобной части, полюса правой лобной части выпуклой поверхности правой височной части , выпуклой поверхности левой височной части; линейный перелом грудины , линейные разогнутые переломы 2-9 ребер справа по средне-ключичной линии, 3-5 ребер справа по возлегруджинной линии.
Смерть ОСОБА_7 наступила от закрытой внутри-черепной травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями под оболочки головного мозга, отеком головного мозга и осложнилась бронхопневманией на фоне закрытой травмы грудной клетки.
Все выявленные повреждения прижизненные, образовались от действия тупых твердых предметов. Повреждения в области головы входят в комплекс «закрытая внутри-черепня травма, как в совокупности так и отдельно каждое относится к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни. Перелом ребер и грудины относятся к телесным повреждениям средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Ссадины, синяки конечностей на трупе имеют признаки легких телесных повреждений.
Анатомическая локализация выявленных повреждений указывает на то, что во время травмирования потерпевший и нападающий изменяли положение.
Между наличием выявленных у потерпевшего заболеваний и наступлением его смерти причинно-следственной связи не установлено.
Анотомическая локализация и морфологические особенности выявленных повреждений исключают возможность травмирования пострадавшего при падении с высоты собственного роста. (л.д.161-166,т.1).
Согласно выводам дополнительной судебно-медицинской экспертизы каких-либо несоответствий между судебно-медицинскими данными о механизме причинения выявленных у потерпевшего повреждений и способом их причинения, указанном ОСОБА_5. и ОСОБА_6 во время проведения воспроизведения обстановки и обстоятельств события не установлено. Установление лица, которое причинило потерпевшему телесные повреждения в компетенцию судебно-медицинской экспертизы не входит. Смерть потерпевшего наступила от закрытой внутричерепной травмы, которая возникла от причинения совокупности телесных повреждений в области головы потерпевшего. Во время проведения воспроизведения обстановки и обстоятельств события оба подозреваемых показали, что наносили удары потерпевшему в область головы. (л.д.169-170, т.1).
Приговором Апостоловского районного суда от 22.03.2011 г. ОСОБА_5. признан виновным в совершении хулиганства , которое сопровождалось особой дерзостью, заключающейся в причинении потерпевшей легких телесных повреждений. По ст. 296 ч. 1 УК Украины осужден к одному году ограничения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием сроком один год в соответствии со ст. 75 УК Украины. (л.д.193-195, т.1).
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их объективными, полными, достоверными, а вину каждого подсудимого доказанной полностью. Анализируя добытые доказательства по делу, в том числе показания подсудимых, данные как в ходе досудебного следствия, так и в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что показания ОСОБА_5. и ОСОБА_6, данные каждым из них в качестве подозреваемых и обвиняемых (л.д. 60,72, 120,127, 186-187,203-204) объективно и достоверно описывают обстоятельства совершенного ими преступления. Эти показания объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей которые как в ходе досудебного следствия, так и в судебном заседании неизменны. Кроме того данные показания подтверждены в ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события с каждым из обвиняемых (л.д. 93-100, 102-112, т.1). Показания даны подозреваемыми 7 апреля 2011 г., то есть непосредственно после совершенного преступления, когда подсудимые были под впечатлением содеянного ими, эти показания не вызывают сомнения у суда. В ходе допроса в качестве обвиняемых 12.05.2011 г. ОСОБА_5. и ОСОБА_6, каждый отдельно, дали показания о том, что 30.03.2011 г., примерно в 10 часов ОСОБА_5. пришел в гости к ОСОБА_6, где они примерно до 14 часов употребляли спиртные напитки, после чего пошли в квартиру АДРЕСА_2, где купили бутылку самогона. Выходя из подъезда, встретили ОСОБА_7, который шел с «палочкой»и сообщил им, что ему плохо, хочется выпить. ОСОБА_5. предложил тому дать тару, чтобы отлить спиртного. ОСОБА_7 предложил пойти к нему в квартиру. Они поднялись на четвертый этаж, где ОСОБА_7 сообщил, что потерял ключи от квартиры, что заставило ОСОБА_5. проникнуть в квартиру потерпевшего, с его согласия, через балкон, открыть дверь из комнаты. Когда они заходили в квартиру ОСОБА_7, из своей квартиры вышел ОСОБА_8, который предупредил их, чтобы уходя, они закрыли дверь. Дед ОСОБА_7 достал рюмки, при этом обнаружил, что у него ничего нет для закуски. ОСОБА_6 сбегал домой и принес сала и огурцов. ОСОБА_5. в это время вышел на балкон покурить. В процессе распития спиртного ОСОБА_5. сказал ОСОБА_7, что тот уже должен им и они потребовали от того денег на приобретение спиртного. Дед ответил, что денег у него нет, ОСОБА_5. стал кричать на потерпевшего, требовать денег. ОСОБА_7 обиделся и нанес ОСОБА_5 удар палкой, на которую опирался, в область спины. ОСОБА_5. выхватил эту палку и переломал ее, чтобы потерпевший больше не бил его. ОСОБА_5. встал и дважды ударил потерпевшего кулаком в область глаза, от чего тот упал. К тому подбежал ОСОБА_6 и также нанес пару ударов кулаком в лицо лежащему на полу потерпевшему. После этого ОСОБА_5. еще нанес ОСОБА_7 два удара ногой в область грудной клетки с правой стороны. После этого ОСОБА_5. и ОСОБА_6 еще выпили по 50 грамм спиртного и начали собирать в квартире изделия из металла, которые можно было сдать в металлолом. Дед ОСОБА_7 лежал на полу и требовал, чтобы они прекратили забирать вещи. ОСОБА_5. на это ответил, что ОСОБА_7 пил их водку, а денег на их требование не дал, поэтому они забирают у него металл. Забрали из квартиры ОСОБА_7 они четыре кастрюли из алюминия, ковшик алюминиевый, а из угла комнаты забрали подгардинники. Потом они пошли к ОСОБА_6, чтобы взять велосипед, допили у того дома водку и на велосипеде весь металл отвезли на базу ОРС, где продали ОСОБА_10 за 70 грв. Утром ОСОБА_6 показал ОСОБА_5 мобильный телефон, рассказав, что забрал его у ОСОБА_7
ОСОБА_6 уточнил, что они с ОСОБА_5. перенесли потерпевшего на кровать, где он нанес тому три удара кулаком в лицо, после чего они с ОСОБА_5. стали искать в квартире деньги, но не нашли. Они собрали посуду, сложили ее в мешок, взяди две трубы от подгардинников. В это же время он взял со стола мобильный телефон салатового цвета и первым вышел из квартиры. (л.д.186-1877, 203-204, т.1).
Оценив содеянное, поняв тяжесть совершенного преступления, в ходе судебного следствия ОСОБА_5. и ОСОБА_6 заявили о непризнании полностью своей вины в совершении преступлений. Однако, изменив показания, оценивая наличие доказательств, которые уличают их в совершении преступлений, подсудимые дали показания, в которых фактически частично признают себя виновными. Данные изменения в показаниях суд расценивает как избранный подсудимыми способ защиты своих интересов, желание виновных уйти от ответственности за совершение особо тяжких преступлений.
Суд считает, что первичные показания подсудимых, в которых они признавали себя виновными в совершении преступления, правдивы, достоверны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
То, что протоколами допросов ОСОБА_5. и ОСОБА_6 в качестве подозреваемых и обвиняемых зафиксированы все обстоятельства преступлений, с уточнениями, дополнениями, которые не противоречат друг другу, с удостоверением их подписями подозреваемых, обвиняемых, говорит о том, что показания подсудимых давались добровольно и фиксировались полностью, с их слов, объективно.
Версия подсудимых о том, что у них отсутствовал умысел на завладение имуществом и причинение смерти потерпевшему, несостоятельна, так как не соответствует окончательным последствиям их преступной деятельности.
Как в ходе досудебного следствия, так и в судебном заседании подсудимые говорят о том, что наносили по несколько ударов кулаками в область головы потерпевшего ОСОБА_7 Согласно заколючения судебно-медицинской экспертизы тяжкие телесные повреждения потерпевшему были причинены именно в области головы, смерть потерпевшего наступила от закрытой внутричерепной травмы. Имуществом, принадлежащим потерпевшему ОСОБА_7, завладели именно подсудимые ОСОБА_5. и ОСОБА_6, что они не отрицают, а согласно имеющихся и исследованных доказательств по делу мобильный телефон обнаружен и изъят у ОСОБА_6, а посуду и подгардинники продал непосредственно ОСОБА_10 подсудимый ОСОБА_5.
Факт применения в отношении подсудимых каких-либо недозволенних методов расследования уголовного дела не нашел свого подтверждения. Пытаясь уйти от ответственности за совершение тяжких преступлений, осуществляя защиту своих интересов в судебном заседании, подсудимые стали давать изменчивые показания о том, что в ходе досудебного следствия им давали подписывать чистые листы протоколов, затем давали показания о том, что следователь диктовал показания, угрожая тем, что в отношении них будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, затем говорили о том, что подписывали протоколы не читая, так как боялись работников милиции. Ни в ходе досудебного следствия, в том числе при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, ни после поступления уголовного дела в суд, подсудимые не заявляли о применении в отношении них недозволенных методов следствия. Изменив свои показания, только в судебном заседании 20.12.2011 г. подсудимые заявили данное ходатайство.
Постановлением помощника прокурора Апостоловского района от 16.02.2012 г. в возбуждении уголовного дела по фактам, изложенным в судебном заседании подсудимыми ОСОБА_5. и ОСОБА_6 о применении к ним недозволенных методов досудебного следствия в отношении старшего следователя СО Апостоловского РО ГУМВД Украины Накропаса А.А., следователя СО Апостоловского РО ГУМВД Украины Тычины А.Н., участкового инспектора милиции Водяник Э.Н., оперуполномоченного Клиндухова А.Н. отказано за отсутствием состава преступления.
Данные показания подсудимых суд считает надуманными с целью оправдания изменения своих показаний, данных в ходе досудебного следствия и освобождения от ответственности за особо тяжкие преступления.
Сам факт нанесения неоднократных ударов кулаками в жизненно важный орган -голову, является опасным для жизни и здоровья. Именно подсудимые находились в квартире потерпевшего в период, который досудебным следствием определен как время причинения ОСОБА_7 тяжких телесных повреждений, от которых наступила смерть. Наличие у обоих подсудимых, принадлежащего потерпевшему имущества, действия их по сбыту части этого имущества говорят о том, что подсудимые действительно действовали с умыслом на завладение чужим имуществом и завладели им, действуя по предварительному сговору.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.4 ст. 187, ч. 2 ст. 121 УК Украины по признакам нападения с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенного с причинением тяжких телесных повреждений; умышленного тяжкого телесного повреждения, то есть умышленного телесного повреждения опасного для жизни в момент причинения, причиненного группой лиц, которое повлекло смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 66 УК Украины, в отношении каждого подсудимого, суд не установил.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 67 УК Украины, суд учитывает совершение преступления подсудимыми в состоянии алкогольного опьянения.
Данными, собранными о личности каждого подсудимого, установлено, что ОСОБА_6 характеризуется положительно, ранее не судим, не занят общественно-полезным трудом.
ОСОБА_5. ранее судим, настоящее преступление совершил, не отбыв наказание по предыдущему приговору Апостоловского районного суда от 22.03.2011 г., характеризуется положительно, не занят общественно-полезным трудом.
Суд считает достаточным для исправления подсудимых и предупреждения новых преступлений назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкций ст. 187 ч. 4, 121 ч. 2 УК Украины, с применением правил назначения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 70 УК Украины, а подсудимому ОСОБА_5. также с применением правил назначения наказания по совокупности приговоров и правил сложения наказаний, предусмотренных ст. 71, 72 УК Украины.
Гражданский иск по делу подлежит частичному удовлетворению в соответствии с положениями ст. 15, 16, 23, 1166, 1167, 1168 ГК Украины, с учетом того, что имущество, которым завладели подсудимые, на сумму 245 грв., потерпевшему возвращено.
Руководствуясь ст.ст. 299, 321-324 УПК Украины,суд,-
ОСОБА_5 и ОСОБА_6 признать виновными, каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 187 ч.4, 121 ч. 2 УК Украины.
Назначить наказание:
ОСОБА_5. и ОСОБА_6, каждому отдельно, по ст. 187 ч. 4 УК Украины в виде девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества; по ст. 121 ч. 2 УК Украины в виде восьми лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Украины, окончательное наказание определить по правилам назначения наказаний по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, каждому.
В соответсвии со ст. 71,72 УК Украины подсудимому ОСОБА_5. окончательное наказание назначить по правилам назначения наказания по совокупности приговоров и сложения наказаний, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытого наказания по предыдущему приговору Апостоловского районного суда от 22.03.2011 г., в виде десяти лет одного месяца лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.
Отбывание наказания осужденным определить в уголовно-исполнительном учреждении.
Меру пресечения каждому осужденному оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания каждому осужденному исчислять с 7 апреля 2011 г.
Вещественные доказательства по делу -одежду ОСОБА_7, пиджак, кофту, шведку, спортивные брюки; бутылку, емкостью 1,75 л из-под водки «Хлебный дар», бутылку из-под пива «Рогань», стакан, емкостью 100 гр, фрагменты зубных протезов, бутылку из-под миниральной воды, ножку табурета, наволочку, бутылку из-под пива «Арсенал», два пластиковых стакана, стакан, емкостью 200 гр, стакан, емкостью 100 гр, переломанную трость, ножку табурета, два окурка «Пал Мал блюю», в бумажном пакете, следы пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия; оттиски и отпечатки пальцев трупа ОСОБА_7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апостоловского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской обл., по квитанции № 2009202, уголовное дело № 01110211, уничтожить.
Барсетку возвратить потерпевшему ОСОБА_9.
Кроссовки возвратить соответственно ОСОБА_5. и ОСОБА_6
Мобильный телефон «Нокиа 3410, имей НОМЕР_1; кастрюлю на 5 л, кастрюлю на 3 л, казанок чугунный на 2 л, сковороду алюминиевую, кавш алюминиевый, подгардинники из нержавеющей стали считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ОСОБА_9.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с ОСОБА_5., ОСОБА_6 в пользу ОСОБА_9., солидарно, в счет возмещения материального вреда 2 331 грв.53 коп.; в счет возмещения морального вреда 7000 грв.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Апостоловский районный суд в срок 15 суток.
Судья: