Постанова від 14.03.2012 по справі 4-46/12

УКРАЇНА

ДЕЛО № 4-46/12

"14" березня 2012 р.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

14 марта 2012 года Первомайский городской суд Луганской области

в составе: председательствующего судьи Русановой Т.Т.,

при секретаре Кузьменко Ю.А.,

с участием: прокурора Боровковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Первомайске представление органа досудебного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_1, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Орган досудебного следствия обратился в суд с представлением, ссылаясь на то, что примерно в 25.01.2012 года, в 20:00 часов, ОСОБА_1 совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, совершаемое по предварительному сговору группой лиц, соединенное с проникновением в иное помещение либо хранилище, действуя из корыстных побуждений, пришли к домовладению ОСОБА_3, расположенному по адресу: АДРЕСА_1 Убедившись в том ,что их действия остаются тайными для посторонних лиц, ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_2, путем свободного доступа, проникли во двор домовладения по указанному адресу, где путем повреждения запорного устройства, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, из домовладения тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ОСОБА_3:

· 1 алюминиевый бидон емкостью 25 литров, стоимостью согласно заключению эксперта 147 грн.;

· 2 металлических уголка длинной по 2,5 метра общим весом 20 кг, стоимостью согласно справки 2 грн. 20 коп. за 1 кг, общей стоимостью 44 грн.;

· 2 печные дверцы (топочная и поддувальная), стоимостью согласно справке 50 грн. Каждая, общей стоимостью 100 грн.;

· педаль от брусовочной машинки «Фортуна»весом 3 кг, стоимостью согласно справке 2 грн. 20 коп. за 1 кг общей стоимостью 6 грн. 60 коп.,

а всего ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_2, тайно похитили имущество, принадлежащее ОСОБА_3 на общую сумму 297 грн. 60 коп., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Причастность ОСОБА_1 к совершению указанного преступления подтверждается:

· протоколом допроса обвиняемого ОСОБА_2, где последний указал когда, где и при каких обстоятельствах он совершал преступление совместно с ОСОБА_1,;

· протоколом допроса свидетеля ОСОБА_4;

· протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события преступления с участием обвиняемого ОСОБА_2, где последний рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления совместно с ОСОБА_1;

· протоколами предъявления фотоснимков ОСОБА_1 для опознания свидетелю ОСОБА_4 и обвиняемому ОСОБА_2

07.03.2012 г. В отношении ОСОБА_1 вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, однако предъявить обвинение последнему до настоящего времени не представляется ворзможным ввиду того, что ОСОБА_1 от органов следствия скрылся и его местонахождение неизвестно, в связи с чем последний был объявлен в розыск.

В связи с тем, что ОСОБА_1 обвиняется в совершении умышленного, тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказании е в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, в целях пресечения возможности скрыться от следствия и суда и продолжения преступной деятельности просит суд избрать меру пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины.

В судебном заседании следователь и прокурор просили суд ввиду того, что обвиняемый ОСОБА_1 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока и скрылся с постоянного места жительства разрешить его задержание и доставку в суд под стражей.

Изучив представление органа досудебного следствия, материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд считает представление органа досудебного следствия подлежащим частичному удовлетворению.

Представленные органом досудебного следствия материалы уголовного дела с достаточной полнотой свидетельствуют о причастности ОСОБА_1 к тайному похищению имущества гражданина ОСОБА_3 с проникновением в помещение. Для рассмотрения представления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_1 в суд не доставлен. Ввиду того, что он скрылся от органов досудебного следствия, 12.03.2012 г. объявлен его розыск, производство розыска поручено СУР Первомайского ГО УМВД. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу при таких обстоятельствах невозможно, поскольку обвиняемый в суд не доставлен и в международный розыск не объявлен. В представлении ставится вопрос о заключении под стражу лица, находящегося на свободе. Суд считает возможным разрешить его задержание и доставку в суд под стражей, поскольку обвиняемы ОСОБА_1 осужден 28.07.2010 г. Стахановским городским судом Луганской области по ст. 185 ч.3 УК Украины к 3 годам лишения свободы с применением ст.75 УК Украины с испытательным сроком 2 года, в настоящее время обвиняется в совершении преступления в период испытательного срока, формально инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких, согласно рапорту работника милиции и показаниям соседей с места постоянного жительства ОСОБА_1 скрылся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 155, 165-2 УПК Украины,-

ПОСТАНОВИЛ:

Представление органа досудебного следствия удовлетворить частично.

Разрешить задержание и доставку в суд под стражей ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженца г. Теплогорска Луганской области, украинца, гражданина Украины, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2

На постановление может быть подана апелляция в течение трех суток с момента его оглашения.

Судья Т.Т. Русанова

Попередній документ
21865299
Наступний документ
21865301
Інформація про рішення:
№ рішення: 21865300
№ справи: 4-46/12
Дата рішення: 14.03.2012
Дата публікації: 21.03.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Первомайський міський суд Луганської області
Категорія справи: