Постанова від 29.08.2011 по справі 4-228/11

4-228/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 августа 2011 года Алуштинский городской суд АР Крым

в составе

председательствующего Скисова Е.М.

при секретаре Малой Т.С.

с участием прокурора Дмитриева О.С.

рассмотрев представление следователя СО Алуштинского ГО ГУ МВД Украины в АРК Алексанина Е.Н. о продлении до трех месяцев срока содержания под стражей

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженцу с. Ускюль Татарского района Новосибирской области, гражданину Российской Федерации, со средне специальным образованием, разведенному, со слов работающему администратором ЧП «Ягуар», проживающему по адресу: АДРЕСА_1, на территории Украины не судимому,

УСТАНОВИЛ

Согласно представления следователя, ОСОБА_2 обвиняется в том, что он, имея преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, действуя с корыстным мотивом, 09.07.2011 года примерно в 13 часа 30 минут, находясь на центральном рынке по пл. Советской г.Алушты, из висевшей на локте ОСОБА_4 сумки тайно похитил принадлежащие ей кошелек из кожзаменителя черного цвета фирмы производителя r»стоимостью 50 гривен, денежные средства в сумме 100 гривен с серийным номером № ЕА 4842111. В результате преступного деяния ОСОБА_2 противоправно завладел имуществом ОСОБА_4 на общую сумму 150 гривен, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

12 июля 2011 г. Кшенскому С.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

11 июля 2011 г. Кшенскому С.И. предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины.

19 июля 2011 года ему были назначены амбулаторные наркологическая и психиатрическая экспертизы в КРНД и КРПБ № 1 г. Симферополя.

Выслушав следователя, прокурора, обвиняемого, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что в удовлетворении представления следует отказать по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 165-3 ч. 1 УПК Украины при отсутствии оснований для изменения меры пресечения или в случае невозможности окончания расследования дела в части доказанного обвинения, следователь с согласия соответствующего прокурора или прокурор обращается в суд с представлением о продлении срока содержания под стражей. В представлении указываются причины, в связи с которыми необходимо продлить срок, обстоятельства и факты, которые должны быть исследованы, доказательства, подтверждающие, что преступление совершено лицом, которое содержится под стражей, и обоснование необходимости сохранения этой меры пресечения.

По делу, не представляющему особой сложности, следователем допущена волокита, которая не может быть основанием для продления содержания обвиняемого под стражей.

Так, обвиняемый был задержан с поличным на месте преступления, похищенный кошелек стоимостью 50 гривен с деньгами в сумме 100 гривен у него изъяты и на данный момент материальный ущерб отсутствует.

Непроведение стационарной наркологической экспертизы не является препятствием для окончания досудебного следствия, тем более, что судом в этом отказано.

Руководствуясь ст.ст. 148, 149, 155, 156, 165-3 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ

В удовлетворении представления следователя СО Алуштинского ГО ГУ МВД Украины в АРК Алексанина Е.Н. о продлении до трех месяцев срока содержания под стражей ОСОБА_2 -отказать.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течении трех суток со дня вынесения, через Алуштинский городской суд.

Судья Алуштинского

городского суда: Е.М. Скисов

29.08.2011

Попередній документ
21724893
Наступний документ
21724895
Інформація про рішення:
№ рішення: 21724894
№ справи: 4-228/11
Дата рішення: 29.08.2011
Дата публікації: 06.03.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Алуштинський міський суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (18.04.2011)
Дата надходження: 21.03.2011