Дело № 1505/1228/2012
Именем Украины
10.02.2012г. Белгород -Днестровский
Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области
в составе председательствующего -единолично судьи Острой Н.С.
при секретаре -Ткаченко Е.Н.
с участием прокурора - Граматик А.С.
рассмотрев в судебном заседании в зале суда в г. Белгород-Днестровский представление следователя СО Белгород-Днестровского ГО ГУМВД Украины в Одесской области Оснач Е.А. об избрании меры пресечения в виде содержание под стражей в отношении:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Белгород-Днестровский, Одесской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:
- 24.06.1994 года Белгород-Днестровским городским судом Одесской области по ст. 141 ч. 2, ст. 140 ч. 2 УК Украины к одному году лишения свободы;
- 20.03.1996 года Белгород-Днестровским городским судом Одесской области по ст. 141 ч. 3 УК Украины к одному году и 6 месяцам лишения свободы;
- 18.05.1999 года Белгород-Днестровским городским судом Одесской области по ст. 143 ч. 2, ст. 142 ч. 3, ст. 140 ч. 3 УК Украины к 6 годам лишения свободы;
- 31.07.2006 года Килийским районным судом Одесской области по ст. 187 ч. 2 УК Украины к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы,
в настоящее время находится в лечебном учреждении по АДРЕСА_1,
Досудебным следствием ОСОБА_2 обвиняется в том, что он, будучи ранее судимым, освободившись 26.12.2003 года по отбытию срока наказания по месту своего проживания г. Белгород-Днестровский. Однако 29.10.2003 года Голопристанским районным судом Херсонской области ему был установлен административный надзор сроком на 1 год и 6 месяцев, с осуществлением надзора органами внутренних дел по месту жительства и в отношении него были установлены соответствующие ограничения. 05.01.2004 года ОСОБА_2 был ознакомлен с установленными в отношении него ограничениями и правилами административного надзора, получил разъяснения об ответственности за нарушение правил надзора и установленных ограничений, в чем собственноручно расписался.
Однако, находясь под административным надзором, ОСОБА_2, нарушил правила, предусмотренные «Положением об административном надзоре органов внутренних дел, за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно:
Так, с 15.05.2004 года по 13.08.2004 года, ОСОБА_2 не явился на регистрацию в Белгород- Днестровский ГО УМВД Украины в Одесской области, тем самым нарушил одно из установленных в отношении него ограничений, а именно: «регистрацию один раз в месяц в органах внутренних дел».
Далее, 25.05.2004 года ОСОБА_2, без соответствующего разрешения Белгород -Днестровского ГО УМВД Украины в Одесской области, не поставив в известность работников милиции, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил территорию областного противотуберкулезного диспансера № 2, расположенного по улице Энгельса, 17, г. Белгород -Днестровский, Одесской области, где с 29.03.2004 года он находился на стационарном лечении с диагнозом: туберкулез обеих легких (диссеминированный). В ходе досудебного следствия установить местонахождение ОСОБА_2 и его место жительства не представилось возможным.
Таким образом, своими умышленными действиями ОСОБА_2 совершил преступление, предусмотренное ст. 395 УК Украины, т.е. самовольное оставление лицом места жительства, с целью уклонения от административного надзора, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы.
По данному факту 13.08.2004 года следователем СО Белгород-Днестровского ГУМВД Украины в Одесской области возбуждено уголовное дело по ст. 395 УК Украины.
10.10.2004 года ОСОБА_2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 395 УК Украины.
03.08.2010 года досудебное следствие по уголовному делу на основании ст. 206 п.1 УПК Украины приостановлено, в связи с тем, что ОСОБА_2 объявлен в розыск, т.к. досудебным следствием и проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установить местонахождение последнего не представилось возможным.
08.02.2012 года досудебное следствие по данному уголовному делу возобновлено, так как согласно рапорта ст. о/у СУР Б-Днестровского ГО Браткевич Е.В. от 08.02.2012 г. обвиняемый ОСОБА_2 проживает по АДРЕСА_1 и на данный момент находится на стационарном лечении в туберкулезном диспансере в г. Килия.
Следователь СО Белгород-Днестровского ГО ГУМВД Украины в Одесской области с согласия и.о. Белгород-Днестровского межрайонного прокурора Одесской области, ходатайствует об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого ОСОБА_2 по тем основаниям, что он совершил преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание до 6 месяцев ареста, находясь на свободе может скрыться от органов досудебного следствия и суда, чем сможет оказать влияние на ход досудебного следствия и суда, а также воспрепятствовать установлению объективной истины по уголовному делу. В связи с тем, что обвиняемый ОСОБА_2 находится с 30.06.2009 года по настоящее время в туберкулезном диспансере в г. Килия с диагнозом туберкулез легких и согласно показаниям лечащего врача ОСОБА_4 является опасным для окружающих и доставить его в судебное заседание не представляется возможным, следователь просила рассматривать данное преставление в его отсутствие.
В судебном заседании прокурор Граматик А.С. просил суд удовлетворить представление следователя, избрать в отношении обвиняемого ОСОБА_2 меру пресечения в виде содержание под стражей.
Изучив представление следователя и представленные материалы, выслушав мнение всех участников процесса, суд приходит к следующему выводу.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая тяжесть содеянного, в совершении которого обвиняется ОСОБА_2; его возраст и состояние здоровья; что он с 30.06.2009 года по настоящее время находится в туберкулезном диспансере в г. Килия с диагнозом: туберкулез легких и не транспортабелен в судебное заседание для рассмотрения представления об избрании меры пресечения; его семейное и материальное положение; что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности; имеет постоянное место жительство, в связи с чем суд полагает, что представление не подлежит удовлетворению, так как обвиняемый является тяжело больным и находится на стационарном лечении по настоящее время в Килийском туберкулезном отделении ЦРБ, у суда нет оснований полагать, что находясь на свободе, он скроется от следствия и суда, что негативно повлияет на ход досудебного следствия по уголовному делу.
Исходя из этого, суд полагает, что представление следователя СО Белгород-Днестровского ГО ГУМВД Украины в Одесской области об избрании меры пресечения в виде содержание под стражей в отношении обвиняемому ОСОБА_2 удовлетворению не подлежит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции Украины, ст.ст. 148 - 150, 165-2 УПК Украины суд,-
В удовлетворении представления следователя СО Белгород-Днестровского ГО ГУМВД Украины в Одесской области об избрании меры пресечения в виде содержание под стражей в отношении обвиняемого ОСОБА_2 -отказать.
Избрать обвиняемому ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 меру пресечения в виде подписки о невыезде -АДРЕСА_1.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Одесской области в течение трех суток со дня вынесения.
Судья-