Вирок від 20.02.2012 по справі 1519/1452/2012

Дело № 1/1519/1452/12

№ пр. 1/1519/4808/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

15 февраля 2012 года Малиновский районный суд г. Одессы в составе:

председательствующего судьи - Старикова А.А.

при секретаре - Макозюб И.Н.

с участием прокурора - Останиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Одессе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1; ІНФОРМАЦІЯ_1; уроженца г. Одессы; украинца; гражданина Украины; с неоконченным высшим образованием; холостого; официально нетрудоустроенного; зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1; проживающего по адресу: АДРЕСА_2; не имеющего судимости в порядке ст. 89 УК Украины,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 342 ч.2, 345 ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1, 16 декабря 2011 года, в 20 часов 30 минут, находясь в помещении дежурной части Малиновского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать возможного задержания и воспрепятствовать работнику милиции исполнить свои служебные обязанности, действуя умышленно, нанёс помощнику начальника районного отдела -оперативному дежурному дежурной части Малиновского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_2, который находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, один удар локтём левой руки и удар кулаком правой руки в область головы, причинив повреждения в виде ушиба височно-нижнечелюстной области и ссадины спинки носа, которое относится к лёгким телесным повреждениям. Кроме того, ОСОБА_1, продолжая свои преступные действия, оказал старшему инспектору дежурной части Малиновского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_3, который пытался пресечь нанесения телесных повреждений сотруднику милиции, активное физическое сопротивление при исполнении им своих служебных обязанностей.

Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_1 свою вину признал в полном объеме и пояснил, что 16 декабря 2011 года, находясь в помещении Малиновского РО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанёс сотруднику милиции удар локтём в область носа и удар кулаком в область головы, после чего сопротивлялся при попытке одеть на него наручники. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимому было разъяснено содержание ст. 299 УПК Украины и он в связи с признанием своей вины, с доказательствами, собранными по делу согласен, их не оспаривает и просит в судебном заседании их не исследовать.

В связи с заявленным ходатайством, поддержанным прокурором, на основании ст.ст. 299 и 301-1 УПК Украины суд считает возможным доказательства по уголовному делу не исследовать из-за нецелесообразности, считать их доказанными ограничить исследование доказательств допросом подсудимого а также исследованием материалов, необходимых для принятия решения в порядке ст. 324 УПК Украины.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ст. 345 ч.2 УК Украины -умышленное причинение работнику правоохранительного органа лёгких телесных повреждений в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей;

- по ст. 342 ч.2 УК Украины -сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказание.

В частности суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, положительно характеризуется по месту жительства, активное содействие в раскрытии преступления.

С учётом приведенных обстоятельств суд считает, что перевоспитание и исправление ОСОБА_1 возможно без изоляции от общества, считает возможным применить к нему действие ст. 75 УК Украины - назначить наказание с испытанием.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 67, 321, 324, 330, 332-339 УПК Украины, ст. 263 УК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 342 ч.2, 345 ч.2 УК Украины и назначить наказание:

- по ст. 342 ч.2 УК Украины -один год лишения свободы;

- по ст. 345 ч.2 УК Украины -три года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Украины определить ОСОБА_1 окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний -три года лишения свободы.

Применить действие ст.ст. 75, 76 УК Украины и освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытанием на два года, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы;

- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -уничтожить (л.д.108).

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Одесской области в течение 15 дней с момента его провозглашения через Малиновский районный суд г. Одессы.

Судья: А.А.Стариков

Попередній документ
21488324
Наступний документ
21488326
Інформація про рішення:
№ рішення: 21488325
№ справи: 1519/1452/2012
Дата рішення: 20.02.2012
Дата публікації: 16.03.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Хаджибейський районний суд міста Одеси
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти авторитету органів державної влади, органів місцевого самоврядування, об'єднань громадян та злочини проти журналістів; Погроза або насильство щодо працівника правоохоронного органу