Постанова від 02.02.2012 по справі 4/1522/5219/11

Дело № 4/1522/5219/11

4/1522/5612/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

02 февраля 2012 года Судья Приморского районного суда г.Одессы Гончаров Р.В.

При секретаре - Волошиной М.Н.

С участием прокурора -Пищевского А.А.

Адвоката -ОСОБА_1

Лица в интересах которого подана жалоба -ОСОБА_2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Одессе жалобу адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постановление старшего следователя следственного отдела прокуратуры Одесской области ОСОБА_3 от 07.11.2011 года о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 212 УК Украины в отношении ОСОБА_2, -

УСТАНОВИЛ:

07.11.2011 года старшим следователем следственного отдела прокуратуры Одесской области ОСОБА_3 вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 28 ч. 3, ст. 212 ч. 3 УК Украины в отношении ОСОБА_2.

Заявитель адвокат ОСОБА_1 обратились в суд, с жалобой на указанное постановление о возбуждении уголовного дела с просьбой о его отмене, мотивируя тем, что оно вынесено в нарушение требований ч. 2 ст. 94 УПК Украины, без наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления предусмотренного ст. 28 ч.3, ст. 212 ч.3 УК Украины в действиях ОСОБА_2

В судебном заседании заявитель адвокат ОСОБА_1 и ОСОБА_2 доводы изложенные в жалобе поддержали и просили жалобу удовлетворить, так как считают, что при вынесении указанного постановления о возбуждении уголовного дела у следователя отсутствовали основания к возбуждению уголовного дела.

Прокурор в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы и указал, что постановление вынесено при наличии поводов и оснований к возбуждению уголовного дела и просил суд отказать в удовлетворении жалобы адвоката ОСОБА_1

Суд, выслушав мнение заявителя адвоката ОСОБА_1, лица в интересах которого подана жалоба ОСОБА_2 и прокурора, исследовав предоставленные суду материалы, на основании которых было возбуждено уголовное дело, приходит к выводу, что старшим следователем следственного отдела прокуратуры Одесской области ОСОБА_3 при возбуждении уголовного дела были соблюдены требования ст. ст. 94, 98 УПК Украины.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило непосредственное обнаружение следователем признаков преступления, а основанием к возбуждению уголовного дела послужили достаточные данные которые содержатся в материалах уголовного дела № 051200900077 находящегося в производстве следственного отдела прокуратуры Одесской области.

В соответствии с действующим законодательством, принимая решения по данной категории дел, суд не вправе рассматривать и разрешать вопросы, которые разрешаются судом при рассмотрении дела по существу, в связи с чем жалоба адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постановление старшего следователя следственного отдела прокуратуры Одесской области ОСОБА_3 от 07.11.2011 года о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 212 УК Украины в отношении ОСОБА_2 -удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 236-7, 236-8 УПК Украины,

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постановление старшего следователя следственного отдела прокуратуры Одесской области ОСОБА_3 от 07.11.2011 года о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 212 УК Украины в отношении ОСОБА_2 -оставить без удовлетворения.

Копию постановления направить заявителю и прокурору Одесской области. На постановление в течении 7 дней со дня его вынесения может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области.

Судья:

02.02.2012

Попередній документ
21368380
Наступний документ
21368382
Інформація про рішення:
№ рішення: 21368381
№ справи: 4/1522/5219/11
Дата рішення: 02.02.2012
Дата публікації: 09.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Приморський районний суд м. Одеси
Категорія справи: