Постанова від 13.02.2012 по справі 1519/2260/2012

2260/12

4-4857/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

10 февраля 2012 года город Одесса

Малиновский районный суд города Одессы под председательством судьи ПЕРЕДЕРКО Д.П., при секретаре РОМАНОВОЙ Л.О., с участием прокурора РУСАНОВ А.И., рассмотрев представление следователя СО Хмельницкого ОМ Малиновского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ВОЙТЕНКО А.Ю. об избрании в качестве меры пресечения содержание под стражей:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Одессы, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, со слов ранее неоднократно судимого, на данный момент привлекающегося Киевским РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области по ст. 309 ч.2 УК Украины, объявленного в государственный уголовный розыск

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что он, 09.02.2012 года, около 13 часов, проходя по ул. Генерала Цветаева, 11 в г. Одессе мимо строительной площадки ООО «Эдельвейс-плейс», которая была огорожена металлическим забором, через который просматривалась лежащая на земле металлическая телескопическая стойка. ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя с корыстных побуждений, с целью личной наживы, определив объектом своего преступного посягательства имущество, находящееся на данной строительной площадке ООО «Эдельвейс-плейс».

Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_2 перелез через забор, осмотревшись по сторонам, убедившись, что его преступным намерениям ничего не препятствует, путем свободного доступа тайно похитил металлическую телескопическую стойку. Тем самым причинив материальный ущерб ООО «Эдельвейс-плейс»ущерб в размере 300 гривен.

09.02.2012 года ОСОБА_2 задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.

В своем представлении следователь ставит вопросов об избрании ОСОБА_2 меры пресечения в виде содержания под стражей, ссылаясь на то, что последний совершил умышленное преступление и, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность, а также воспрепятствовать обеспечению исполнения судебных решений.

Прокурор, принимавший участие в судебном заседании, представление следователя поддержал.

Обвиняемый ОСОБА_2 просил суд в удовлетворении представления отказать.

Изучив материалы дела, представленные следователем, мнение прокурора, обвиняемого, суд приходит к выводу о том, что представление следователя об избрании в отношении ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению.

При этом суд исходит из того, что ОСОБА_2 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления в период непогашенной судимости, ранее был судим за преступления, связанные с незаконным завладением чужим имсуществом, и эти обстоятельства, в их совокупности, могут свидетельствовать о возможном продолжении преступной деятельности, возможном уклонении от следствия и суда или от исполнения процессуальных решений, воспрепятствованию установлению истины по делу и проведению следственных действий.

Исходя из данных о личности обвиняемого, тяжести обвинения и анализа достаточности оснований для предъявления ему обвинения, суд полагает, что избрание в отношении ОСОБА_2 иной, менее строгой меры пресечения является нецелесообразной.

Оснований, которые могли бы существенно препятствовать применению в отношении ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключению под стражу, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст.148,165-2 УПК Украины, местный суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Представление следователя удовлетворить.

Избрать в отношении ОСОБА_2 меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в Одесском следственном изоляторе Управления ГПтС Украины в Одесской области.

Исполнение постановления поручить сотрудникам СО Хмельницкого ОМ Малиновского РО ОГУ УМВД Украины в Одесской области, которых обязать принять меры, предусмотренные ст. 160 УПК Украины.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Одесской области в течение трех суток с момента его вынесения.

Подача апелляции не приостанавливает исполнения данного постановления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ПЕРЕДЕРКО Д.П.

Попередній документ
21368024
Наступний документ
21368026
Інформація про рішення:
№ рішення: 21368025
№ справи: 1519/2260/2012
Дата рішення: 13.02.2012
Дата публікації: 14.02.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Хаджибейський районний суд міста Одеси
Категорія справи: