Постанова від 27.12.2011 по справі 5-379/11

Дело № 5-379/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Именем Украины

27.12.2011г. Белгород -Днестровский

Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области

в составе председательствующего единолично судьи Острой Н.С.

при секретаре -Гинцер С.В.

с участием прокурора -Макарченко Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Белгород-Днестровском материалы представления Белгород -Днестровского УИИ УГДУ ИН в Одесской области об освобождении от наказания

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Белгород-Днестровского, Одесской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, женатого, не работающего, ранее судимого:

- 23.12.2010 года Белгород-Днестровским горрайонным судом Одесской области по ст. 164 ч. 1 УК Украины к одному году и 6 месяцам ограничения свободы с испытательным сроком в один год;

проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области от 23.12.2010 года ОСОБА_1 осуждён по ст. 164 ч. 1 УК Украины к одному году и 6 месяцам ограничения свободы с испытательным сроком в один год.

В представлении Белгород -Днестровского УИИ УГДУ ИН в Одесской области ставится вопрос об освобождении его от наказания, поскольку за время отбывания наказания осужденный ОСОБА_1 зарекомендовал себя посредственно, условия и порядок отбытия наказания не нарушал, своевременно являлся в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Заслушав прокурора, полагавшего возможным удовлетворить представление, осужденного ОСОБА_1, суд считает, что представление подлежит удовлетворению, поскольку в период отбывания наказания осужденный нарушений не допускал, своевременно являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 78 ч.1 УК Украины, ст. 408-1 УПК Украины,

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 освободить от наказания по приговору Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области от 23.12.2010 года.

Постановление обжалованию не подлежит.

Судья: ры пресечения.

22.12.2011 года ОСОБА_2 был задержан и помещен в ИВС Белгород-Днестровского ГО ГУМВД Украины.

22.12.2011 года ОСОБА_2 привлечен и допрошен в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 185 УК Украины, по которому виновным себя признал частично.

В представлении следователь обосновывает избрание меры пресечения в виде содержание под стражей, в отношении ОСОБА_2 тем, что он совершил тяжкое преступление , санкция статьи которой предусматривает наказание свыше трех лет лишения свободы, ранее неоднократно судим, скрылся от досудебного следствия и был объявлен в розыск, находясь на свободе, может, продолжит заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и воспрепятствует установлению по делу.

Прокурор согласился с представлением следователя и просил избрать ОСОБА_2 меру пресечения - заключение под стражей.

В соответствии со ст.148 УК Украины меры пресечения применяются к обвиняемому с целью предотвратить попытки уклониться от дознания, следствия или суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения процессуальных решений.

Согласно ст.155 УПК Украины заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3- х лет.

Изучив материалы дела, выслушав следователя, прокурора, поддержавших представление, обвиняемого ОСОБА_2, просившего избрать ему подписку о невыезде, принимая во внимание, что ОСОБА_2 : совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, скрылся от досудебного следствия и находился в розыске, не имеет постоянного места жительства и работы, что находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность и скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу, с целью недопущения воспрепятствования установлению истины по делу, и отсутствия доказательств обеспечения возможности исполнения процессуальных решений, считает, что применение иных мер пресечения будет недостаточно, представление следователя считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 29 Конституции Украины, ст. ст.148, 155, 165-1- 165-2, 273 УПК Украины суд,-

ПОСТАНОВИЛ:

Удовлетворить представление следователя Белгород -Днестровского ГО ГУМВД Украины в Одесской области об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ОСОБА_2 .

Избрать в отношении ОСОБА_2 ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5 меру пресечения - заключение под стражей в СИ- 22 г.Измаила Одесской области.

Копию постановления направить Белгород-Днестровскому межрайонному прокурору Одесской области, следователю СО Белгород-Днестровского ГО ГУМВД Украины, СИ -22 г.Измаила.

Постановление может быть обжаловано и внесено представление прокурором в апелляционный суд Одесской области в течение трех суток со дня его провозглашения, что не приостанавливает его исполнение .

Судья:Н. С. Остра

Попередній документ
21364473
Наступний документ
21364475
Інформація про рішення:
№ рішення: 21364474
№ справи: 5-379/11
Дата рішення: 27.12.2011
Дата публікації: 03.04.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Білгород-Дністровський міськрайонний суд Одеської області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (21.12.2011)
Результат розгляду: подання, заяву, клопотання задоволено, у тому числі частково
Дата надходження: 16.12.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
ГОЛУБКОВА МАРИНА АНАТОЛІЇВНА
ЗАРІЧАНСЬКИЙ ВІТАЛІЙ ГРИГОРОВИЧ
суддя-доповідач:
ЗАРІЧАНСЬКИЙ ВІТАЛІЙ ГРИГОРОВИЧ
особа, стосовно якої розглядається подання, клопотання, заява:
Розгонюк Руслан Дмитрович
Тарасевич Сергій Іванович