Дело № 1-1137/11
Провадження № 1/426/8472/11
03.11.2011 года Никопольский горрайонный суд в составе: председательствующего судьи Стовбы С.Н.
при секретаре Кондратьевой Н.Ю.
при участии прокурора Коваленко И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г. Никополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1,
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, образование среднее, гражданина Украины, холост, не работающего, ранее судимого 1. 29 апреля 2011 года Никопольским горрайонным судом по ст.ст.15, 185 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы с применением ст. 75,76 УК Украины с испытанием сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч.1 УК Украины,
ОСОБА_1, 1 августа 2011 г. примерно в 12 часов 00 минут, с целью завладения чужим имуществом, находясь возле д. 36 по ул. Кооперативной в г. Никополе Днепропетровской области, совершил нападение на ОСОБА_2 и угрожая применением револьвера “ТКОL Viper” калибра 4 мм., то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья лица подвергшегося нападению, из корыстных побуждений завладел мобильным телефоном «Нокиа 1100»стоимостью 300 грн. в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «МТС»стоимостью 15грн. на счету которой находилось 20 грн. и мобильным телефоном «ЛЖ»стоимостью 799 грн. в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Лайф»стоимостью 10 грн. на счету которой находилось 46 грн. принадлежащими потерпевшей, чем причинил ей ущерб на общую сумму 1190 грн.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно он совершил разбой в отношении потерпевшей, а именно угрожая пневматическим пистолетом завладел ее мобильными телефонами. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ОСОБА_2, которая суду показала, что действительно она 1 августа 2011 года шла по ул. Кооперативной в г. Никополе и разговаривала по телефону. Когда она закончила разговор и положила телефон в чехол, ее развернул подсудимый и направив пистолет, завладел ее мобильными телефонами, которые были в одном чехле. Похищенные телефоны ей возращены, претензий к подсудимому она не имеет.
Согласно протокола осмотра и фототаблицы к нему (л.д.5-6), осмотрено место совершения преступления.
Согласно протокола осмотра и изъятия (л.д.11), изъяты похищенные у потерпевшей телефоны.
Согласно протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д.56-59) подсудимый воспроизвел обстоятельства совершения преступления.
Согласно заключения баллистической экспертизы (л.д.25-28), изъятый у подсудимого револьвер является спортивно-тренировочным оружием и к огнестрельному оружию не относится.
Анализируя доказательства, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 полностью доказана.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 187 УК Украины по признаку - нападения с целью завладения чужим имуществом, соединенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица подвергшегося нападению (разбой).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния им совершенного, личность виновного.
К смягчающих вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.71 УК Украины, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд
ОСОБА_1 признать виновными по ст. 187 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Никопольского горрайонного суда от 29 апреля 2011 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 5 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании потерпевшей.
Револьвер “ТКОL Viper” калибра 4 мм и2 патрона к нему находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказатекльств Никопольского ГОВД по квитанции № 155527 от 26 августа 2011 года -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в 15-ти дневный срок с момента его провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора.
Председательствующий: Стовба С. М.