Справа № 411/288/2012
18 січня 2012 року Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:
председательствующего судьи Папарига В. А,
при секретаре Курбаковой Ю.А.
с участием прокурора Пипка А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге постановление и.о. следователя СО Долгинцевского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области Сирченко Д.С. о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, -
13.01.2012 года в Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога поступили материалы уголовного дела № 77367 с постановлением следователя СО Долгинцевского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области Сирченко Д.С. в котором он просит прекратить уголовное дело, возбужденное 23.09.1994 года по ст.140 ч.1 УК Украины (в редакции 1960 года) по факту кражи имущества ОСОБА_2, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
06.09.1994 года в 16.00 час. неустановленное следствием лицо, от гаража, нахощегося в кооперативе «Железнодорожник»по ул. Луговой в г. Кривом Рогу, тайно похитил имущество ОСОБА_2, чем причинил имущественный ущерб на суму 2 000 000 крб.
По данному факту СО Долгинцевского РО КГУ 23.09.1994 года возбуждено уголовное дело № 77367 по признакам ст. 140 ч. 1 УК Украины (в редакции 1960 года).
12.12.2011 года постановлением следователя СО Долгинцевского РО КГУ Украины в Днепропетровской области, уголовное дело, возбужденное по признакам ст.140 ч.1 УК Украины (в редакции 1960 года), переквалифицировано на ст.185 ч. 1 УК Украины ( в редакции 2001 года).
Санкцией ч.1 ст.185 УК Украины за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Согласно ст. 12 УК Украины, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.
В ходе досудебного следствия лицо, совершившее вышеуказанное преступление, не установлено.
В соответствии со ст.49 УК Украины, если лицо, совершившее преступление, уклонилось от следствия или суда, оно освобождается от уголовной ответственности независимо от тяжести совершенного преступления, если со дня его совершения истекло 15 лет.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение прокурора, который полагает необходимым прекратить данное уголовное дело в связи с истечением сроков давности, а также учитывая, что со дня совершения указанного преступления прошло более 15 лет, предусмотренных ч.2 ст.49 УК Украины, суд приходит к выводу, что постановление следователя подлежит удовлетворению, а уголовное дело - прекращению.
Руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст.ст. 7-1,11-1 УПК Украины, суд, -
Уголовное дело № 77367 возбужденное 06.09.1994 года по факту тайного хищения имущества ОСОБА_2 - прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На постановление в течение 7 суток может быть подана апелляция в Днепропетровский апелляционный суд через Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога.
Суддя:В. А. Папарига