Дело № 411/126/2012
18.01.2012 Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога в составе:
председательствующего судьи Середней Н.Г.,
при секретаре Збираник Л.В.,
с участием прокурора Томенко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, -
23.12.1996 г. Следователем СО Долгинцевского РО КГУ было возбуждено уголовное дело № 572678 по признакам ст. 206 ч. 2 УК Украины (1960 г.) по факту хулиганства 14.12.1996г. около 20:40ч. неустановленным лицом в подъезде дома АДРЕСА_1, причинены легкие телесные повреждения повлекшие кратковременное расстройство здоровья у гр. ОСОБА_1
23.02.1997г. уголовное дело приостановлено на основании п. 3 ст.206 УПК Украины до установления лица, совершившего преступление. 15.12.2011 г. производство досудебного следствия по делу возобновлено. 17.12.2011г. уголовное дело переквалифицировано с ст. 206 ч. 2 УК Украины в редакции 1960 г. на ст. 296 ч.1 УК Украины в редакции 2001 г.
Следователь СО Долгинцевского РО КГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области обратился в суд с представлением о прекращении уголовного дела, так как лицо, совершившее преступление не установлено, сроки, предусмотренные ст. 49 УК Украины истекли.
В соответствии со ст. 11-1 УПК Украины, если в ходе дознания и досудебного следствия не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор или следователь, по согласованию с прокурором направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его прекращении, в случае, истечения сроков давности, установленных ч. 1 ст. 49 УК Украины.
Срок привлечения к уголовной ответственности по данной категории дел в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК Украины составляет 15 лет.
С учетом изложенного, суд считает, что постановление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.49 УК Украины и ст.ст. 11-1,211 УПК Украины, суд,-
Уголовное дело возбужденное 23.12.1996 г. по ч. 1 ст. 296 УК Украины по факту причинения легких телесных повреждений гр. ОСОБА_1 - прекратить за истечением сроков давности.
На постановление в течении 7 суток может быть подана апелляционная жалоба в Днепропетровский апелляционный суд через Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога .
Судья: Н. Г. Середняя