Дело 5-579/2011
30 декабря 2011 года г. Запорожье
Запорожский районный суд Запорожской области
в составе: председательствующего - Гончаренко П.П.
при секретаре - Зеленской С.Ю.
с участием прокурора - Турченко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Запорожья дело по представлению Уголовно-исполнительной инспекции Запорожского района о замене освобождения от отбытия наказания с испытанием ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца: Запорожье, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, холост, не работает, проживающей по адресу : ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее судим:
04.02.2010 г. Запорожским районным судом Запорожской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины к трём годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года и возложены обязанности в период испытательного срока являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации на основании ст.ст. 75, 76 УК Украины, суд -
Приговором Запорожского районного суда Запорожской области от 04.12.2008 года
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца: Запорожье, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, холост, не работает, проживающей по адресу : ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее судим:
04.02.2010 г. Запорожским районным судом Запорожской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины к трём годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года и возложены обязанности в период испытательного срока являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации на основании ст.ст. 75, 76 УК Украины
Осужденный ОСОБА_1 была взят на учет УИИ Запорожского района 12.01.2010 г. и был ознакомлен под расписку с постановлением о явке на регистрацию -первый понедельник каждого месяца. Также осужденный был предупрежден о недопустимости совершения повторного преступления и ответственности за нарушение условий отбытия наказания с испытанием. ОСОБА_1 являлся в УИИ Запорожского района до апреля 2011 года. После этого в инспекцию не являлся. По месту его проживания неоднократно направлялись вызовы в уголовно-исполнительную инспекцию Запорожского района, но несмотря на это в инспекцию осужденный не являлся. В Запорожский РО УМВД Украины неоднократно направлялись представления на приводы осужденного ОСОБА_1 в УИИ Запорожского района. По материалам, предоставленным участковым инспектором милиции, он неоднократно выезжал по месту проживания ОСОБА_1, соседи поясняли, что ОСОБА_1 по указанному адресу не проживает, где может находится они не знают.
Органы, ведающие исполнением приговора, УИИ Запорожского района ходатайствуют об отмене освобождения от отбытия наказания с испытанием и направления осужденного для отбытия назначенного наказания.
ОСОБА_1 в судебное заседание 26.12.2010 г. не явился.
Согласно постановления Запорожского районного суда Запорожской области от 26.12.2011 г. подсудимому ОСОБА_1 объявлен розыск без изменения меры пресечения с доставкой в суд.
Рассмотрев в судебном заседании материалы контрольного дела осужденного, выслушав пояснение представителя УИИ Запорожского района, заключение прокурора, полагавшего необходимым ходатайство удовлетворить, суд считает, что осужденный за период испытательного срока обязанности, возложенные на него приговором суда, не выполнял, злостно уклоняется от отбытия наказания, поэтому суд считает представление о замене испытательного срока на ограничение свободы обоснованным.
Как установлено в судебном заседании, осужденный систематически не выполняет возложенные на него судом обязанности, не являлся для регистрации в УИИ Запорожского района без уважительных причин.
Осужденный ОСОБА_1 был взят на учет УИИ Запорожского района 12.01.2010 г. и был ознакомлен под расписку с постановлением о явке на регистрацию -первый понедельник каждого месяца. Также осужденный был предупрежден о недопустимости совершения повторного преступления и ответственности за нарушение условий отбытия наказания с испытанием. ОСОБА_1 являлся в УИИ Запорожского района до апреля 2011 года. После этого в инспекцию не являлся. По месту его проживания неоднократно направлялись вызовы в уголовно-исполнительную инспекцию Запорожского района, но несмотря на это в инспекцию осужденный не являлся. В Запорожский РО УМВД Украины неоднократно направлялись представления на приводы осужденного ОСОБА_1 в УИИ Запорожского района
В связи с уклонением от условий отбытия наказания с испытанием, осужденному ОСОБА_1 выносилось инспектором УИИ Запорожского района представление о приводе. Согласно раппорта участкового инспектора милиции, в ходе осуществления привода подсудимого двери никто не открыл. Доставить ОСОБА_1 в УИИ Запорожского района не представилось возможным.
Осужденный ОСОБА_1 не являлся на регистрацию в УИИ Запорожского района, причины своей неявки не сообщал.
Изложенное свидетельствует о нежелании ОСОБА_1 стать на путь исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 78 УК Украины, ст. 408-2 УПК Украины, ст. 166 УИК Украины, суд -
Ходатайство УИИ Запорожского района в отношении ОСОБА_1 - удовлетворить.
Отменить освобождение осужденному ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытанием и направить его в места лишения свободы для отбытия наказания в виде 3 лет лишения свободы, назначенного приговором Запорожского районного суда Запорожской области от 04.02.2010 года.
Срок отбытия наказания ОСОБА_1 считать с 30.12.2011 года.
На постановление может быть подана апелляция в течение 7 суток.
Судья П. П. Гончаренко