Постанова від 23.11.2011 по справі 1-п-319/11

Справа № 1-п-319/11

ПОСТАНОВА

іменем України

23 листопада 2011 року Криничанский районный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующей-судьи Лисняк В.В.,

при секретаре Литовка Н.В.,

с участием прокурора Королех И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Кринички представление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности-,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 03 июля 1987 года неустановленным лицом из помещения магазина №28, расположенного в с. Шмаково Криничанского района Днепропетровской области была совершенак кража товаро-материальных ценностей на сумму 217 рублей.

По данному факту 15 января 1988 года СО Криничанского РО УМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело № 66008 по признакам ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года). В ходе расследования лицо, совершившее кражу установлено не было. В действиях неустановленного лица содержится состав преступления, предусмотренный ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 г.), за которое предусмотрено наказание от 3 до 8 лет лишения свободы. Однако, со дня совершения преступления прошло более 15 лет, поэтому лицо, совершившее данное преступление, в соответствии с ч. 1 ст.49 УК Украины (в редакции 2001 года), не может быть привлечено к уголовной ответственности, в связи с чем на рассмотрение суда поступило представление следователя о прекращении уголовного дела.

Прокурор считает возможным прекратить уголовное дело по причине истечения сроков давности.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, суд считает, что настоящее уголовное дело подлежит прекращению, поскольку оно возбуждено по ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 г.), предусматривающей меру наказания до 8 лет лишения свободы, со дня совершения преступления прошло более 15 лет, поэтому лицо, совершившее данное преступление, в соответствии с ч.1 ст. 49 УК Украины (в редакции 2001 г.), не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Руководствуясь ст.49 УК Украины, ст.11-1 УПК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело №66008, возбужденное СО Криничанского РО УМВД Украины в Днепропетровской области 15 января 1988 года по признакам ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года) по факту кражи из помещения магазина №28, расположенного в с. Шмаково Криничанского района Днепропетровской области производством прекратить по истечению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В течение 7 дней со дня его вынесения постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской области.

Суддя:В. В. Лісняк

Попередній документ
20590845
Наступний документ
20590847
Інформація про рішення:
№ рішення: 20590846
№ справи: 1-п-319/11
Дата рішення: 23.11.2011
Дата публікації: 03.04.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Криничанський районний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (26.12.2011)
Дата надходження: 20.12.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
БОНДАРЧУК ГРИГОРІЙ ДМИТРОВИЧ
ВЕРГОПУЛО КОСТЯНТИН ВІКТОРОВИЧ
суддя-доповідач:
БОНДАРЧУК ГРИГОРІЙ ДМИТРОВИЧ
ВЕРГОПУЛО КОСТЯНТИН ВІКТОРОВИЧ
особа, стосовно якої вирішується питання щодо звільнення від кри:
219600377
№ 6474/1996