дело № 1-269/2011
15 сентября 2011 года Авдеевский городской суд Донецкой области в составе: председательствующего судьи Панченко Е.А.,
при секретаре Лысенко Л.Н.,
с участием прокурора Лукьянченко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Авдеевке Донецкой области уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей - сыновей ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, и ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, не работающего, ранее не судимого в порядке ст.89 УК Украины, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6,
в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК Украины, суд -
Подсудимый ОСОБА_1 органом досудебного следствия обвиняется в том, что в период времени с мая 2011 года (точное время и дата в ходе досудебного следствия не установлены) по 25 августа 2011 года, не имея государственной регистрации как субъект предпринимательской деятельности и специального разрешения (лицензии) на осуществление операций с ломом черных металлов, наличие которой предусмотрено ст.4 Закона Украины «О металлоломе» и ст.9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности», незаконно организовал пункт приема и хранения лома черных металлов по адресу: Донецкая область, г.Авдеевка, ул.Некрасова, д.5, где осуществлял операции по приему от физических лиц лома черных металлов и последующему его хранению. Собранный от физических лиц лом черных металлов в дальнейшем собирался вывозить и реализовывать на пункты приема лома, действующие на законных основаниях.
Так, 23 августа 2011 года примерно в 12 часов ОСОБА_1, находясь по адресу: Донецкая область, г.Авдеевка, ул.Некрасова, д.5, незаконно принял у ОСОБА_4 5 кг лома черных металлов по цене 2 гривны за 1 кг, то есть на общую сумму 10 гривен.
Далее, 24 августа 2011 года около 11 часов ОСОБА_1, находясь по адресу: Донецкая область, г.Авдеевка, ул.Некрасова, д.5, незаконно принял у ОСОБА_5 10 кг лома черных металлов по цене 2 гривны за 1 кг, то есть на общую сумму 20 гривен.
После чего, 25 августа 2011 года в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 05 минут работниками Авдеевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области при проведении осмотра по адресу: Донецкая область, г.Авдеевка, ул.Некрасова, д.5, было обнаружено и изъято 300 кг лома черных металлов и весы напольные.
В судебном заседании в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК Украины, подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, показал, что действительно с мая 2011 года в доме, расположенном по адресу: Донецкая область, г.Авдеевка, ул.Некрасова, д.5, осуществлял прием лома черных металлов от населения за наличный расчет. Какие-либо документы, дающие ему право заниматься приемом лома черных металлов, у него отсутствуют. Лом черных металлов он принимал по цене 2 гривны за 1кг, с целью дальнейшей реализации на пунктах приема лома, действующих на законных основаниях, по большей цене. Раскаялся в содеянном, осознал свою вину.
Подсудимый ОСОБА_1 заявил ходатайство о прекращении производства по делу и освобождении его от уголовной ответственности на основании применения к нему Закона Украины “Об амнистии в 2011 году”, ссылаясь на то, что вину в содеянном признает в полном объеме, является ранее не судимым, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Суд, выслушав мнение прокурора, подсудимого, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, уголовное дело подлежит прекращению, а ОСОБА_1 - освобождению от уголовной ответственности на основании акта амнистии по следующим основаниям.
ОСОБА_1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК Украины, которое в соответствии со ст.12 УК Украины относится к преступлениям небольшой тяжести. Ранее не судим в порядке ст..89 УК Украины, что подтверждается данными, изложенными в требовании о судимости (л.д.29-30), на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей - сыновей ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_4, и ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, что подтверждается копиями свидетельств о рождении детей (л.д.23-24)..
С учетом изложенного, на основании п.«в» ст.1 Закона Украины “Об амнистии в 2011 году” № 3680-VI от 08.07.2011г., руководствуясь п.4 ст.6 УПК Украины, уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 подлежит прекращению в силу применения Закона Украины “Об амнистии в 2011 году”, а ОСОБА_1 - освобождению от уголовной ответственности.
Вещественные доказательства - лом черных металлов в количестве 300 кг и весы напольные, переданные под сохранную расписку ОСОБА_1 (л.д.14), подлежат обращению в доход государства.
На основании ст.1 Закона Украины “Об амнистии в 2011 году” № 3680-VI от 08.07.2011г., руководствуясь п.4 ст.6 УПК Украины, суд,
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК Украины, прекратить в связи с применением акта амнистии.
Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с применением акта амнистии.
Вещественные доказательства - лом черных металлов в количестве 300 кг и весы напольные, переданные под сохранную расписку ОСОБА_1, - обратить в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Донецкой области через Авдеевский городской суд Донецкой области в течение 7 суток с момента его провозглашения.
Судья: