Дата документу 22.12.2011 Дело № 1-810/11
08 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Запорожья в составе председательствующего-судьи ОСОБА_1, при секретаре Высоцкой О.А.., с участием прокурора Наумова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца, г. Токмак, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_2 , работающего, холостого, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_3 , ранее судимого :
25.04.2002 года Токмакским местным судом Запорожской области, по ст.ст. 185 ч.2, 185 ч. 3, 190 ч. 2, 70 приговорен к 3 года и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
14.06.2002 года, Токмакским местным судом Запорожской области по ст. 185 ч. 3, 70 ч. 4 УК Украины, приговорен к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,
24.12.2002 года Токмакским местным судом Запорожской области, по ст. ст. 185 ч. 2, 185 ч. 3, 190 ч. 2 УК Украины, приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
26.02.2003 года, Токмакским местным судом Запорожской области, по ст. 185 ч. 3, ст. 71 приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы.09.09.2005 года освобожден из БИК № 99 на основании постановления Запорожского районного суда Запорожской области от 08.09.2005 года на основании ст. 82 УК Украины с заменой на исправительные работы, неотбытый срок наказания 1 год и 8 месяцев с удержанием 10%.
в совершении преступлений , предусмотренных ч. 3 ст. 185, ч.ч. 1 и 2 ст. 309 УК Украины
12 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, ОСОБА_2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку особо опасного наркотического средства без цели сбыта, находясь во дворе дома № 9 по пр «Металлургов» в г. Запорожье, незаконно приобрел за 90 гривен у не установленного следствием лица , одноразовый медицинский шприц, емкостью 0,5 мл., содержащий жидкость темно-коричневого цвета, объемом 1,8 мл., которая, согласно заключению эксперта №» 2186 от 27.11.2009 года, является особо опасным наркотическим средством - опием (ацетилированный опий), что в пересчете на сухое вещество составляет 0,303 г.
В тот же день , примерно в 17 часов 35 минут, ОСОБА_2, имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта незаконно перевез на общественном транспорте указанное наркотическое средство с остановки общественного транспорта «Металлургов» в г. Запорожье на остановку общественного транспорта «Молодежная» в г. Запорожье, где незаконно хранил его при себе до момента задержания работниками милиции вблизи дома № 25, по ул. Фильтровой в г. Запорожье .
15 ноября 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, ОСОБА_2, действуя умышленно, повторно, с целью тайного похищения чужого имущества, перелез через кирпичный забор и проник на территорию домовладения ОСОБА_3 по адресу: г. Запорожье, пер Соловьиный дом 12, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: один саженец туи, стоимостью 200 гривен ; два саженца можжевельника, светло - зеленого цвета, общей стоимостью 240 гривен ; три саженца можжевельника, лилового цвета, общей стоимостью 240 гривен ; десять кустов самшита, темного зеленого цвета, общей стоимостью 500 гривен ; один саженец юкки, стоимостью 50 гривен, причинив потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 1230 гривен.
Продолжая свою преступную деятельность , 09 марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, ОСОБА_2, находясь возле дома № 24 по ул. Панфиловцев в г. Запорожье, действуя умышленно, повторно, без цели сбыта, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел полимерный медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, объемом 1,5 мл., которая согласно заключению эксперта № 559 от 24.03.2010 года, содержит в своем составе особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный опий), масса которого составляет 0,122 в пересчете на сухое вещество, после чего, продолжая действовать без цели сбыта, незаконно храня при себе, перенес его к дому № 6 по ул. Панфиловцев в г. Запорожье, где был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли вышеупомянутое наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании , подсудимый ОСОБА_2 свою вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме , суду пояснил , что действительно приобретал и употреблял наркотики в чем глубоко раскаивается. По эпизоду кражи суду пояснил , что в 2009 году работал в потерпевшей ОСОБА_3 садовником . Однако потерпевшая на заплатила ему заработную плату , поэтому он проник на ее территорию через забор и выкопал кусты декоративных растений , которые тут же продал соседям. Ущерб потерпевшей полностью возмещен , сожалеет о случившемся.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась.
Поскольку в судебном заседании подсудимый не оспаривал фактические обстоятельства дела, суд, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, признал нецелесообразным исследование иных доказательств по делу относительно этих обстоятельств, кроме показаний подсудимого .
Последствия применения ст.299 УПК Украины подсудимому были разъяснены.
Действия подсудимого ОСОБА_2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 309 УК Украины , как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта ; по ч.2 ст. 309 УК Украины , как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно и по ч. 3 ст. 185 УК Украины , как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно, соединенное с проникновением в хранилище.
При определении наказания подсудимому ОСОБА_2 за содеянное , суд учитывает характер и степень общественной опасности , совершенных им преступлений ; личность подсудимого , который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства , ущерб полностью возмещен, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 323,324 УПК Украины , суд
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений , предусмотренных ч. 3 ст. 185, ч.ч. 1и 2 ст. 309 УК Украины и назначить наказание
по ч. 3 ст. 185 УК Украины в виде четырех лет лишения свободы ;
по ч. 1 ст. 309 УК Украины в виде одного года лишения свободы ;
по ч. 2 ст. 309 УК Украины в виде двух лет лишения свободы .
На основании ст. 70 УК Украины , применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим , определить к отбытию четыре года лишения свободы .
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_2 от отбывания наказания с испытанием на три года.
Обязать осужденного ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов УИС ; уведомлять органы УИС о перемене места жительства и работы ; периодически являться в органы УИС для регистрации.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 в виде содержание под стражей в СИЗО № 10 г. Запорожья изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда .
Приговор может быть обжалован в Запорожский апелляционный суд в течение 15 суток
Судья: Нікітенко Н. П.