30.11.2011
1-п-166/11
30 ноября 2011 г. г. Доброполье
Добропольский горрайонный суд Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Любчик В.Н.
при секретаре Сафроновой К.М.
с участием прокурора Сахно Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании представление по уголовному делу, возбужденному по ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 г.), по факту кражи имущества из кафе «Северное», -
В ночь на 23.10.1996 года неизвестные преступники путем взлома двери проникли в кафе «Северное», расположенное в п.Новодонецкое Добропольского района, откуда похитили спиртные напитки, моющее средство, соду, причинив кафе материальный ущерб в сумме 405 грн.
По данному факту следователем Добропольского ГРОВД 30 октября 1996 года было возбуждено уголовное дело № 33-11130 по признакам ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года).
Проведенными оперативно-розыскными действиями, до настоящего времени установить лицо, совершившее данное преступление, не представилось возможным.
В соответствии с постановлением следователя СО Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области от 20.11.2011 года, согласованным с зам. Добропольского межрайонного прокурора, уголовное дело направлено в суд для его прекращения в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
В судебном заседании прокурор просил уголовное дело по факту кражи на общую сумму 405 грн., имевшего место в ночь на 23.10.1996 года в п.Новодонецкое Добропольского района в кафе «Северное», - прекратить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Выслушав мнение прокурора, изучив материалы уголовного дела, считаю возможным прекратить уголовное дело по заявленным основаниям, исходя из следующего.
В соответствии с ч.2 ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, в случае, когда со дня совершения ним преступления и до дня вступления приговором в законную силу, истекли сроки, указанные в данной статье.
На основании изложенного, и учитывая те обстоятельства, что с момента совершения преступления прошло 15 лет, лицо, совершившее преступление -не установлено, в связи с окончанием сроков давности привлечения к уголовной ответственности, руководствуясь ст. 11-1, 248 УПК Украины, ст. 49 УК Украины, суд-
Уголовное дело № 33-11130, возбужденное 30.10.1996 года по признакам ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года) -прекратить в связи с окончанием сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Добропольский горрайонный суд Донецкой области в течение 7 дней со дня провозглашения.
Пердседательствующий судья: В.Н. Любчик
30.11.2011