Вирок від 30.11.2011 по справі 1-473/11

30.11.2011

1-473/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

30 ноября 2011 года Добропольский горрайонный суд Донецкой области в составе:

председательствующего судьи Любчик В.Н.

при секретаре Сафроновой Е.М.

с участием прокурора Винницкого Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Доброполье уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, урож. г. Белицкое Донецкой обл., украинца, гр. Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, не работает, в армии не служил, ранее судимого:

- 25.02.2005 г. Добропольским горрайонным судом по ст.ст. 185 ч. 2, 185 ч. 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы;

- 26.04.2005 г. Добропольским судом по ст. ст. 185 ч. 2, 185 ч. 3 УК Украины к 5 годам лишения свободы;

- 15.06.2011 г. Добропольским горрайонным судом по ст. 129 ч. 1 УК Украины к 2 годам ограничения свободы с испытательным сроком на 1 год;

прож. ІНФОРМАЦІЯ_3,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, в нарушение требований Постановления Кабинета Министров Украины от 06.05.2000 г. № 770 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», Приказа №7 от 23.03.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, которые подлежат специальному' контролю соответственно к законодательству Украины», Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, и злоупотребления ими». Закона Украины «О внесении изменений к Закону Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», Приказа Министерства охраны здоровья Украины № 188 от 01.08.2000 г. «Об утверждении таблиц небольших, крупных и особо крупных размерах наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которые находятся в незаконном обороте», с изменениями и дополнениями внесенными Приказом МОЗ Украины от 20.08.2008 г. № 481 и от 29.07.2010 г. № 634, 07.07.2011г. примерно в 08.40 час. в лесопосадке, расположенной возле заброшенных ферм, рядом с селом Никаноровка Добропольского р-на Донецкой обл., незаконно сорвал два куста дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и перенес в лесопосадку, расположенную рядом с городским ставком г. Белицкое Донецкой обл., где оставил для дальнейшего ее высушивания.

14.07.2011 г. примерно в 08.00 час., он пошел в лесопосадку, расположенную возле городского ставка г. Белицкое Донецкой обл., где ранее оставил полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей, который забрал с собой и перенес по месту своего жительства, а именно в г. Белицкое Донецкой обл. по ул. Советская 25\4, где незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.

18.08.2011 года в 16.25 часов, в г. Белицкое Донецкой обл. по месту жительства ОСОБА_1, с личного письменного разрешения последнего, в присутствии двух понятых, работники милиции, произвели осмотр квартиры АДРЕСА_1, где проживает ОСОБА_1, в ходе которого в зальной комнате на подоконнике, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное, сухое вещество растительного происхождения, зеленого цвета, массой 18,60 г., которое является особо опасным наркотическим средством - каннабисом. Масса каннабиса (в пересчете на сухое вещество) составляет 16,52 г., которую ОСОБА_1, незаконно приобрел, незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, виновным себя признал полностью и суду показал, что действительно во время и при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он совершил инкриминируемое ему преступление.

Поскольку подсудимый в судебном заседании не оспаривал указанные выше фактические обстоятельства дела, суд в соответствии со ст. 299 УПК Украины признал нецелесообразным исследование доказательств относительно этих обстоятельств.

Прокурор также не оспаривал эти фактические обстоятельства дела.

Суд выяснил, что подсудимый и все участники судебного разбирательства правильно понимают содержание этих фактических обстоятельств дела, считают их полностью доказанными имеющимися в деле доказательствами, которые не требуют исследования в ходе судебного рассмотрения дела и нет сомнений в добровольности и истинности их позиций.

Суд также разъяснил подсудимому и другим участникам судебного разбирательства, что в таком случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства в апелляционном порядке.

Суд, сохраняя объективность и непредвзятость, руководствуясь принципом диспозитивности уголовного процесса Украины, признает исследованными доказательства относительно вышеизложенных фактических обстоятельств дела: времени, места, способа и иных обстоятельств совершения преступления подсудимым, а также форму его вины и направленность его умысла; мотив преступления, его последствия; обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности подсудимого; других обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а сами эти фактические обстоятельства дела - доказанными.

Таким образом, суд считает, что органами досудебного следствия правильно квалифицированы действия ОСОБА_1 по ст. 309 ч. 1 УК Украины, как незаконное приобретение, изготовление и хранение особо опасного наркотического средства -для личного употребления, без цели сбыта.

Избирая вид и меру уголовного наказания ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, у врача психиатра на учете не состоит, не работает, в армии не служил, не женат, соголасно заключения судебно-наркологической экспертизы № 65 от 02.09.2011г. у ОСОБА_1 усматривается употребление каннабиноидов и психостимуляторов с вредными последствиями, нуждается в плановом лечении и наблюдении врача.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит дачу правдивых показаний на досудебном следствии, признание вины, чистосердечное раскаяние в ходе судебного разбирательства.

К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд так же учитывает, что подсудимый ОСОБА_1 осужден 15.06.2011 г. Добропольским горрайонным судом по ст. 129 ч. 1 УК Украины к 2 годам ограничения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Таким образом ОСОБА_1 вновь совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1должно быть связано с ограничением свободы. При определении окончательной меры наказания следует назначить наказание по совокупности приговоров руководствуясь ч.ч.1, 4 ст.71 УК Украины.

В соответствии с Постановлением КМУ № 988 от 20 июня 2000 года, с ОСОБА_1 следует взыскать в пользу НИЭКЦ при УМВДУ в Донецкой области за проведение судебно-химической экспертизы 787гривен 68 копеек (л.д. 15, 53).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства -полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения - находящийся в камере хранения Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой обл. -следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным и подвергнуть наказанию ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, по ст. 309 ч. 1 УК Украины в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 ч. 1 УК Украины по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Добропольского горрайонного суда от 15.06.2011 года, окончательно определить, ОСОБА_1 наказание в виде 3 (трех) лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 61 УК Украины, наказание ОСОБА_1 отбывать в уголовно-исполнительном учреждении открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду.

Срок отбывания наказания ОСОБА_1 исчислять с дня прибытия и постановки его на учет в исправительный центр.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_1 оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВДУ в Донецкой области (р/с 31253272210095, МФО 834016, банк УГК в Донецкой области) за проведение судебно-химической экспертизы 787 (семьсот восемьдесят семь) гривен 68 копеек.

Вещественные доказательства -полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения - находящийся в камере хранения Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой обл. -уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Добропольский горрайонный суд Донецкой области в течение 15 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, иными учасниками процесса с момента оглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий

судья Добропольского

горрайонного суда ОСОБА_2

30.11.2011

Попередній документ
20118069
Наступний документ
20118071
Інформація про рішення:
№ рішення: 20118070
№ справи: 1-473/11
Дата рішення: 30.11.2011
Дата публікації: 26.12.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Добропільський міськрайонний суд Донецької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (10.10.2011)
Дата надходження: 29.08.2011