08.12.2011
№1-7/2011
08 декабря 2011 года г. Доброполье
Добропольский горрайонный суд Донецкой области
в составе председательствующего единолично судьи Диденко С.А.
при секретаре Сухина О.Ю.
с участием прокурора Любчик А.В.
защитника ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Доброполье уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, русского, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего оператором печатной машины в ЧП «Альфа», проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4, зарегистрированного по адресу в ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее судимого:
1. 7 мая 1998 года Новоазовским райсудом Донецкой области по ст.ст. 82ч.2,46-1, 44 ч. 2 УК Украины к 2 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 1 год,
2. 28 ноября 2002 года Ленинским районным судом г. Донецка по ст. ст. 81 ч. 3, 140 ч. 2 УК Украины (в ред. 1960 года), 185 ч. 3 УК Украины (в ред. 2001 года),42 УК Украины (в ред. 1960 года), ст.43 УК Украины к 4 годам 6 мес. лишения свободы без конфискации имущества, освобожденного 8 июня 2005 года по отбытии срока наказания,
3. 10 сентября 2010 года Шахтерским горрайонным судом Донецкой области по ст.186 ч.2 УК Украины к 5 годам лишения свободы;
содержащегося под стражей с 22 января 2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 185 ч. 2, 186 ч. 2 УК Украины,
Подсудимый ОСОБА_2 своими умышленными действиями совершили тайное похищение чужого имущества (кража), повторно, по предварительному сговору группой лиц, также открытое похищение чужого имущества (грабеж), повторно, по предварительному сговору группой лиц.
24 сентября 2008 года примерно около 20.00 час. в г. Доброполье Донецкой области, ОСОБА_2 по предварительному сговору с ОСОБА_3, находясь в помещении магазина «Кураж», принадлежащего ОСОБА_4, расположенного по пр. Победы, повторно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, на что и был направлен их умысел, путем свободного доступа, из-под тумбы, тайно похитили ваучеры пополнения счетов операторов мобильной связи, принадлежащие физическому лицу -предпринимателю ОСОБА_5, а именно ваучеры пополнения счета операторов мобильной связи «МТС»в количестве 4 шт. стоимостью 50 грн. каждый, на сумму 200 грн.; ваучеры пополнения счета операторов мобильной связи «МТС»в количестве 60 шт. стоимостью 11 грн. каждый, на сумму 660 грн.; ваучеры пополнения счета операторов мобильной связи «Киевстар»в количестве 24 шт. стоимостью 25,5 грн. каждый, на сумму 612 грн.; ваучеры пополнения операторов мобильной связи «Лайф»в количестве 18 шт. стоимостью 25 грн. каждый на сумму 450 грн.; ваучеры пополнения операторов мобильной связи «Лайф»в количестве 11 шт, стоимостью 11 грн. каждый на сумму 121 грн., а всего на общую сумму 2043 грн., и с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ОСОБА_5 материальный ущерб в вышеуказанном размере.
6 ноября 2008 года в г. Доброполье Донецкой области ОСОБА_2, находясь в магазине «Ударник», расположенный в доме №24 по ул. Свердлова по предварительному сговору с ОСОБА_3 , из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом на что и был направлен их умысел, повторно, из под стола-тумбы ликеро-водочного и табачного отдела данного магазина, открыто похитили ваучеры пополнения счетов операторов мобильной связи, принадлежащие физическому лицу-предпринимателю ОСОБА_6, а именно: ваучеры пополнения счета на 50 грн. операторов «МТС»в количестве 5 шт. стоимостью 50 грн. каждый на сумму 250 грн.; ваучеры пополнения счета на 25 грн. операторов мобильной связи «МТС» в количестве 30 шт. стоимостью 25 грн. каждый на сумму 750 грн.; ваучеры пополнения счета на 10 грн. операторов «МТС»в количестве 60 шт. стоимостью 10 грн. каждый на сумму 600 грн.;ваучеры пополнения на 25 грн. операторов мобильной связи «Киевстар»в количестве 15 шт. стоимостью 25 грн. каждый на сумму 375 грн.; ваучеры пополнения счета на 25 грн.; оператора мобильной связи «Лайф»в количестве 30 шт. стоимостью 25 грн. каждый на сумму 750 грн.; ваучеры пополнения счета на сумму 10 грн. каждый, операторов мобильной связи «Лайф»в количестве 8 шт. на сумму 80 грн., а всего на общую сумму 2805 грн., и с целью удержания похищенного, игнорируя преследование со стороны продавца ОСОБА_7, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ОСОБА_6 материальный ущерб в указанном выше размере.
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_2 виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при указанных обстоятельствах, признал полностью, суду пояснил, что 24 сентября 2008 года около 18.00 час. он совместно с ОСОБА_3 в магазине «Кураж»г. Доброполье совершили кражу ваучеров пополнения операторов мобильной связи, а также 6 ноября 2008 года в магазине «Ударник»г. Доброполье совместно с ОСОБА_3 открыто похитил ваучеры пополнения операторов мобильной связи.
В содеянном чистосердечно раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, обстоятельства совершения инкриминируемого преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании материалами уголовного дела исследованными и проанализированными в ходе судебного следствия.
Из показаний потерпевшей ОСОБА_6, данных в судебном заседании следует, что она является ФЛП, занимается продажей товаров, арендует здание магазина «Ударник». У нее работает продавцом на отделе ликеро-водочной, табачной продукции ОСОБА_7
6 ноября 2008 года после обеда в магазине она отсутствовала. Вечером этого дня, она от продавца ОСОБА_7 узнала о том, что двое неизвестных мужчин забрали у ОСОБА_7 из-под рабочего стола коробок с ваучерами пополнения счета операторов мобильной связи и убежали.
Проведенной ревизией на отделе была выявлена недостача на общую сумму 2805 грн. Эти ваучеры она закупает в различных местах, в основном на радиорынке г.Донецка. Ущерб ей возмещен в полном объеме.
ОСОБА_7А в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине «Ударник»у ФЛП ОСОБА_6 на отделе ликеро-водочной и табачной продукции. Также она продает ваучеры пополнения счета операторов мобильной связи.
6 ноября 2008 года она находилась на смене. Во второй половине дня подошли два мужчины. Они начали спрашивать дорогое крепленое вино «Массандра», она ответила, что такого нет. Они немного отошли от прилавка, потом снова подошли, и сказали, чтобы посмотрела вино «Массандра», в каком меньше процент сахара. Она отошла к полке, повернулась, и увидела, что тот парень который выше, прятал под куртку коробку с ваучерами. Сам момент, когда он брал коробок, она не видела. Парень увидел, что она на него смотрит, также сразу увидела, что коробки на прилавке, в какой лежали ваучеры, также нет. Она начала кричать, чтобы мужчины остановились, также кричала, чтобы кто-нибудь задержал их или закрыл дверь, так как они в этот момент быстрым шагом направились к двери выхода. Она побежала за ними, бежала сзади примерно в метрах 4-5 от них, все время кричала. Один из парней оглянулся, он улыбался. Ни на какие крики мужчины не реагировали. Она добежала почти до угла дома, в котором находился их магазин, после чего ей стало плохо, и она остановилась. Мужчины побежали во двор пятиэтажного дома, расположенного сразу за их магазином, в направлении пр. Победы. Она вернулась в магазин, сообщила сразу же в милицию.
Кроме признательных показаний подсудимого, обстоятельства совершения преступлений нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, исследованными и проанализированными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от 24 сентября 2008 года и схемой к нему, фототаблицей объективно подтверждаются обстоятельства совершения преступления по факту кражи в магазине «Кураж» (л.д. 17-23).
Акт ревизии от 25.09.2008 года в магазине «Кураж», согласно которой выявлено отсутствие ваучеров операторов мобильной связи на общую сумму 2043 грн. (л.д.27).
Протоколом осмотра места происшествия от 6 ноября 2008 года и схемой к нему, фототаблицей объективно подтверждаются обстоятельства совершения преступления по факту грабежа в магазине «Ударник» (л.д.56-59).
Акт инвентаризации в магазине «Ударник», согласно которой выявлено отсутствие ваучеров операторов мобильной связи на общую сумму 2805 грн. (л.д.63).
Согласно заключения эксперта № 11 от 04.12.2008 года: 1. Следы пальцев рук на отрезках ленты «ЛТ»в следе «а», «г», «д», «ЛТ» №2,3 изъятые 24.09.2008 года при осмотре места происшествия по адресу Донецкая область г. Доброполье пр. Победы, магазин «Кураж», изъятые с картонной коробки с одноразовым чаем «Гринфилд», для идентификации личности пригодны. 2. След пальца руки на отрезке ленты «ЛТ»№3 изъятый 24.09.2008 года при осмотре места происшествия по адресу Донецкая область г. Доброполье пр. Победы, магазин «Кураж», изъятые с картонной коробки с одноразовым чаем «Гринфилд», оставлен ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_6, а не ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_7. (л.д.113-121)
Приговором Добропольского горрайонного суда Донецкой области от 30 сентября 2009 года ОСОБА_3 признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений совершенных совместно с ОСОБА_2, и осужден по ст.ст. 185 ч.2, 186 ч.2,69,70 ч.1 УК Украины и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
И другими материалами уголовного дела: рапортом работника милиции (л.д.14), заявлениями потерпевших (л.д.15,54).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ОСОБА_2 следует квалифицировать по ст. 186 ч. 2 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества (грабеж), повторно, по предварительному сговору группой лиц, а также по ст. 185 ч. 2 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), повторно, по предварительному сговору группой лиц.
Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого ОСОБА_2, как ранее судимого, положительно характеризующего по месту жительства и работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого, также добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельства, отягчающих ответственность подсудимого ОСОБА_2 суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, с применением требований ст.70 ч.1 УК Украины о назначении наказания по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, а также с применением требований ст.70 ч.4 УК Украины, о назначении наказания по совокупности преступлений, путем частичного зачета наказания по приговору Шахтерского горрайонного суда Донецкой области от 10 сентября 2010 года .
Вывод суда обосновывается тем, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, а также учитывая мнение потерпевших, на настаивающих на суровой мере наказания.
Вещественные доказательства и гражданский иск разрешены приговором Добропольского горрайонного суда Донецкой области от 30 сентября 2009 года.
Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд,
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 2 УК Украины и назначить наказание в виде 4 (четырех лет лишения свободы;
Его же признать виновным по ст. 185 ч. 2 УК Украины и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК Украины, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, ОСОБА_2, определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 ч.4 УК Украины, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного зачета наказания по приговору Шахтерского горрайонного суда Донецкой области от 10 сентября 2010 года, ОСОБА_2 окончательно определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
Меру пресечения ОСОБА_2 оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИ № 6 г.Артемовска Донецкой области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 января 2010 года, в соответствии со ст.72 ч.5 УК Украины, ОСОБА_2 зачесть в срок наказания предварительное заключение с 9 ноября 2008 года по 18 ноября 2008 года.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Добропольский горрайонный суд Донецкой области в течение 15 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня провозглашения приговора.
Составлено собственноручно в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Председательствующий судья Диденко С.А.
08.12.2011