Вирок від 11.06.2008 по справі 1-332/2008

Дело № 1-332/08

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

11 июня 2008 года Красноармейский горрайонный суд Донецкой области

в составе: председательствующего: судьи Филь Е.Е.

при секретаре Дубина Т.В.

с участием прокурора Лейко Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Красноармейске уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца с. Светлое, Добропольского района, Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование среднее-специальное, холостого, детей не имеющего, ранее судимого 21.06.2007 года Красноармейским горрайонным судом Донецкой области по ст.187 ч.1 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на три года, официально не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

по ст.309 ч 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1, игнорируя требования Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от 08.07.1999 года, Постановления Кабинета Министров Украины от 12.12.2002 года № 1890 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» совершил незаконные операции с наркотическим средствами при следующих обстоятельствах:

15 марта 2008 года примерно в 22 часа подсудимый ОСОБА_1, находясь в помещении игровых автоматов «Зона азарта», расположенном по ул. Шота в г. Красноармейске Донецкой области, незаконно приобрел у неустановленного лица сухое измельченное растение конопли с целью личного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта, после чего, поместив растение конопли в целлофановый сверток, а сверток в левый боковой карман одетой на нем куртки, подсудимый ОСОБА_1 хранил сверток с растением конопли при себе. 15.03.2008 года примерно в 23 часа 05 минут подсудимый ОСОБА_1, храня растение конопли при себе, и находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Красноармейск, был выявлен работниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛО станции Красноармейск в здании железнодорожного вокзала станции Красноармейск, где в 23 часа 13 минут в присутствии понятых у ОСОБА_1 во время личного досмотра, в левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1071 от 31.03.2008 года особо опасным наркотическим средством - каннабисом высушенным массой 11.5грамма, которое ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно в марте 2008 года в вечернее время, точной даты и времени он не помнит, он находился на рабочем месте в помещении игровых автоматов «Зона азарта» по ул. Шота в г. Красноармейске, когда незнакомый ему парень по имени ОСОБА_2 предложил ему покурить «Траву», то есть предложил его угостить. Он согласился, дал парню целлофановый сверток из-под пачки сигарет, и парень насыпал ему сухой измельченной травы конопли. После этого он сверток с коноплей положил в левый боковой карман одетой на нем куртки и хранил при себе. Парень ушел. В тот же вечер примерно через час он пошел в туалет, расположенный на перроне железнодорожного вокзала. По пути к туалету, на привокзальной площади, ближе к зданию вокзала, к нему подошли работники милиции и пригласили пройти в дежурную часть вокзала. Там в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, во время которого у него в боковом кармане куртки обнаружили сверток с растением конопли. Сверток с коноплей был у него изъят, помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. С весом изъятого наркотического средства он согласен, наркотическое средство он взял у парня по имени ОСОБА_2 и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1 его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра от15.03.2008 года у ОСОБА_1 в помещении дежурной части ЛО на станции Красноармейск в помещении железнодорожного вокзала в присутствии понятых в левом боковом кармане куртки было обнаружено сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли ( л.д. 5).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1071 от 31.03.2008 года вещество, изъятое у ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством - каннабисом высушенным первоначальной массой 11,5 грамма (л.д. 26-27).

Таким образом, подсудимый ОСОБА_1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта и его действия по ст. 309 ч. 1 УК Украины квалифицированы правильно.

Избирая подсудимому ОСОБА_1 вид и меру наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, то есть совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 возможно только в условиях отбывания им реальной меры наказания в виде лишения свободы.

Поскольку ОСОБА_1 совершил данное преступление в период испытательного срока, то окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 71 УК Украины.

Судебные издержки по делу - расходы за проведение экспертизы следует возложить на подсудимого ОСОБА_1, вещественное доказательство по делу: каннабис высушенный, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст.309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК Украины путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Красноармейского горрайонного суда Донецкой области от 21.06.2007 года окончательно назначить ОСОБА_1 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с изоляцией и помещением в уголовно-исполнительное учреждение.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИ-6 г. Артемовска Донецкой области, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному ОСОБА_1 исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 11.06.2008 года.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с каннабисом высушенным весом 10,9 г (первоначальный вес 11,5 г), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО ст. Красноармейск, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 за проведение экспертизы № 3/1071 от 31.03.2008 года в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Донецкой области на расчетный счет 35220001000450, банк УГК в Донецкой области МФО 834016, код ОКПО 25574914 - 175,20 грн.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Красноармейский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения, осужденным ОСОБА_1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:

Попередній документ
2011422
Наступний документ
2011424
Інформація про рішення:
№ рішення: 2011423
№ справи: 1-332/2008
Дата рішення: 11.06.2008
Дата публікації: 16.09.2008
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Покровський міськрайонний суд Донецької області
Категорія справи: