Постанова від 17.11.2011 по справі 1-697/11

17.11.2011

Дело № 1-1522/697/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 ноября 2011 года

Местный Приморский районный суд г. Одессы в составе:

Судьи Пысларь В.П.

При секретаре Семченок И.П.

С участием прокурора Меньшова А.И.

адвоката ОСОБА_1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Одессе уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, холостого, ІНФОРМАЦІЯ_3, неработающего, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:

- 18.02.2005 году Приморским районным судом г.Одессы по ст.ст. 190 ч.4, 186 ч.5, 69, 70 УК Украины к 5 годам лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 3 года.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.5 УК Украины

УСТАНОВИЛ:

Как усматривается из обвинительного заключения, в августе 2005 года ОСОБА_2, вступил в преступный сговор с ОСОБА_3, производство в отношении которого прекращено в виду его смерти, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7 и ОСОБА_8, осужденными приговором Приморского районного суда г. Одессы от 01.10.2010 года, и другими неустановленными следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, создав при этом организованную преступную группу, заранее сорганизовавшись в устойчивое объединение, распределив в ней роли и функции каждого, установил иерархию, дисциплину и порядок подчиненности, распределили роли, согласно которым:

ОСОБА_4, действуя как организатор и руководитель группы, согласно распределенных ролей осуществлял разработку единого плана и способов совершения преступлений, определял объекты и предметы преступного посягательства - чужое имущество, доводил эти данные до сведения всех участников группы, направлял в определяемые им места совершения преступления исполнителей, состав которых и роль каждого определял непосредственно перед совершением преступления, принимал непосредственное участие в совершении преступления, а после совершения преступлений, полученные преступным путем средства, распределял, между членами группы.

ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_3, ОСОБА_2, ОСОБА_7 и другие неустановленные следствием лица, являясь членами организованной группы, согласно разработанного плана и распределенных ролей подыскивали объекты преступных посягательств, непосредственно принимали участие в совершении преступлений, после совершения которых, денежные средства добытые преступным путем передавали ОСОБА_4С, которые впоследствии распределялись между членами группы.

Так, 02 сентября 2005 года примерно в 13 часов 30 минут ОСОБА_4, действуя совместно по предварительному сговору организованной группой с ОСОБА_2 и неустановленными следствием лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь по ул. Новощепной ряд в г. Одессе, угрожая физической расправой, открыто похитили принадлежащие потерпевшему ОСОБА_9 денежные средства в сумме 150 долларов США, что по курсу НБУ составляло 757 гривен 50 копеек. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распределив между членами группы и распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того, 03 сентября 2005 года примерно в 16 часов 30 минут ОСОБА_4, действуя совместно по предварительному сговору организованной группой с ОСОБА_2, ОСОБА_6, ОСОБА_7 и неустановленными следствием лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в сквере «9-го Января»в г. Одессе, угрожая физической расправой, открыто похитили принадлежащие потерпевшему ОСОБА_10 денежные средства в сумме 250 гривен и 200 долларов США, что по курсу НБУ составляло 1010 гривен 00 копеек, а всего на общую сумму 1260 гривен 00 копеек. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распределив между членами группы и распорядившись по своему усмотрению.

17 ноября 2011 года в судебном заседании защитник подсудимого ОСОБА_2 -адвокат ОСОБА_1 заявил ходатайство об объединении настоящего уголовного дела в порядке ст. 26 УПК Украины с уголовным делом по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.1 УК Украины, имеющимся в производстве СО Коминтерновского РО ГУМВД Украины в Одесской области, ссылаясь на то, что наличие другого дела, по которому подозревается ОСОБА_2, усугубляет положение его подзащитного.

Рассмотрев ходатайство защитника подсудимого ОСОБА_2 -адвоката ОСОБА_1, изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, и других участников процесса, суд приходит к выводу, что настоящее уголовное дело подлежит направлению на объединение с уголовным делом, имеющимся в производстве СО Коминтерновского РО ГУМВД Украины в Одесской области, поскольку раздельное их рассмотрение невозможно.

Решение по настоящему делу имело бы преюдициальное значение по отношению к делу, имеющимся в СО Коминтерновского РО ГУМВД Украины в Одесской области. Кроме того, данное обстоятельство (наличие другого дела, по которому подозревается обвиняемый) усугубляет положение ОСОБА_2

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что настоящее уголовное дело подлежит направлению прокурору Коминтерновского района Одесской области для решения вопрос об объединении его с уголовным делом, имеющимся в производстве СО Коминтерновского РО ГУМВД Украины в Одесской области.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 26, 276, 281, 296 УПК Украины

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.5 УК Украины направить прокурору Коминтерновского района Одесской области для решения вопроса об объединении его с уголовным делом по обвинению ОСОБА_2 по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины имеющимся в производстве заместителя начальника СО Коминтерновского РО ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_11

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Одесской области в течение семи суток.

Судья местного Приморского

Районного суда г. Одессы ОСОБА_12

Попередній документ
19954647
Наступний документ
19954649
Інформація про рішення:
№ рішення: 19954648
№ справи: 1-697/11
Дата рішення: 17.11.2011
Дата публікації: 20.12.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Приморський районний суд м. Одеси
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Грабіж
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (04.07.2011)
Дата надходження: 31.05.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
СИРОВЄТНІК ТАМАРА ІВАНІВНА
суддя-доповідач:
СИРОВЄТНІК ТАМАРА ІВАНІВНА
засуджений:
Іваненко Євген Іванович