Постанова від 16.11.2011 по справі 5-80/11

Дело № 5-80/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

16 ноября 2011 года Советский районный суд Автономной Республики Крым в составе: председательствующего - судьи Кордика С.В.

при секретаре - Коль Н.А.

с участием прокурора - Бочаровой О.Ю.

представителя

уголовно-исполнительной

инспекции - Поповой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Советский Советского района АР Крым представление заместителя начальника Нижнегорского межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции УГДУВИН Украины в Автономной Республики Крым в отношении осужденной по приговору Советского районного суда АР Крым от 16 ноября 2010 года по ч.1 ст. 185 УК Украины:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки п.Советский Советского района АР Крым, гражданки Украины, имеющей базовое среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕСА_1,

о решении вопроса о применении Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель начальника Нижнегорского межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции УГДУВИН Украины в Автономной Республики Крым обратилась в суд с представлением о решении вопроса о применении Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» к ОСОБА_2, осужденной 16 ноября 2010 года по приговору Советского районного суда АР Крым по ч.1 ст. 185 УК Украины к наказанию в виде 80 (восьмидесяти) часов общественных работ. Представление мотивировано тем, что на осужденную распространяется действие п. «в» ст. 1 указанного выше Закона, так как на день вступления его в силу ОСОБА_2 имеет на иждивении двух малолетних детей.

Осужденная ОСОБА_2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения представления извещена надлежаще. При этом в материалах представления имеется ее заявление, в котором она просит удовлетворить представление и освободить ее от назначенного судом наказания в силу Закона Украины «Об амнистии в 2011 году». В связи с чем, суд на основании имеющихся данных, считает возможным рассмотреть представление в отсутствие осужденной, неявка которой не препятствует его рассмотрению.

Представитель Нижнегорского межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции УГДУВИН Украины в АР Крым в судебном заседании поданное представление поддержала и пояснила, что ОСОБА_2 осуждена за совершение преступления, которое не относится к категории тяжких либо особо тяжких в соответствии со ст. 12 УК Украины, а так же на день вступления в силу Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» имеет на иждивении двух малолетних детей, в отношении котрых не лишена родительских прав, то есть на осужденную распространяется действие п. «в» ст. 1 указанного Закона, в связи с чем просила освободить ее от назначенного судом наказания.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что имеются все законные основания для удовлетворения представленного представления, которое полностью поддержал и просил удовлетворить.

Заслушав в судебном заседании представителя Нижнегорского межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции УГДУВИН Украины в АР Крым, мнение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить поданное представление, изучив материалы представления, суд установил следующее.

В соответствии с положениями ст.ст. 85, 86 УК Украины амнистия объявляется законом Украины в отношении определенной категории лиц, на основании которого осужденный может быть полностью либо частично освобожден от основного и дополнительного наказаний, а также осужденному может быть заменено наказание или неотбытая его часть более мягким наказанием.

Верховной Радой Украины в 2011 году была объявлена амнистия Законом Украины «Об амнистии в 2011 году» от 08 июля 2011 года № 3680-VI, который опубликован 27 июля 2011 года в официальном печатном издании - газете «Голос Украины» №№ 135-136 и вступил в законную силу 28 июля 2011 года.

Как следует из положений п. «в» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от иных наказаний, не связанных с лишением свободы, лица, которые на день вступления в силу этого Закона имеют несовершеннолетних детей, в отношении которых не лишены родительских прав, а так же осуждены за умышленные преступления, которые не являются тяжкими либо особо тяжкими в соответствии со ст. 12 УК Украины.

Обсуждая вопрос о возможности применении амнистии в отношении осужденной ОСОБА_2, суд учитывает, что на день вступления в законную силу Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» от 08 июля 2011 года № 3680-VI, она имеет двух малолетних детей: сына - ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5, и дочь - ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_6 года, в отношении которых не лишена родительских прав, что подтверждается копиями свидетельств о рождении детей, а так же копией справки управления образования, молодежи и спорта Советской районной государственной администрации в Автономной Республики Крым от 26 августа 2011 года за исх. №788, совершила до вступления в силу указанного Закона преступление, которое в соответствии со ст. 12 УК Украины относиться к категории средней тяжести, основания установленные ст. 7 указанного Закона, которые служат ограничением для применения амнистии к данному лицу, отсутствуют. Таким образом, суд находит представление заместителя начальника Нижнегорского межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции УГДУВИН Украины в Автономной Республики Крым обоснованным и подлежащим удовлетворению, в связи с чем считает необходимым освободить осужденную от назначенного ей наказания по приговору Советского районного суда Автономной Республики Крым от 16 ноября 2011 года, которым ОСОБА_2 была осуждена по ч.1 ст.185 УК Украины к наказанию в виде 80 (восьмидесяти) часов общественных работ.

На основании изложенного, ст.ст. 85, 86 ч. 1 УК Украины, п. «в» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году», положений Закона Украины «О применении амнистии в Украине», руководствуясь ст.ст. 405-1 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Представление заместителя начальника Нижнегорского межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции УГДУВИН Украины в Автономной Республики Крым о применении к ОСОБА_2 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» удовлетворить.

ОСОБА_2, осужденную по приговору Советского районного суда Автономной Республики Крым от 16 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 185 УК Украины к наказанию в виде 80 (восьмидесяти) часов общественных работ, от отбывания данного наказания освободить на основании п. «в» ст.1 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году».

Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Автономной Республики Крым путем подачи апелляции через Советский районный суд Автономной Республики Крым.

Председательствующий: С.В. Кордик

Попередній документ
19409402
Наступний документ
19409404
Інформація про рішення:
№ рішення: 19409403
№ справи: 5-80/11
Дата рішення: 16.11.2011
Дата публікації: 05.12.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Совєтський районний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто (19.08.2011)
Результат розгляду: подання, заяву, клопотання задоволено, у тому числі частково
Дата надходження: 17.08.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
ГЕЦКО ЮРІЙ ЮРІЙОВИЧ
ГЛУЩЕНКО ЄВГЕНІЯ ДАНИЛІВНА
ГРЕКОВА ГАЛИНА ФЕДОРІВНА
ЗАВОРА ІВАН МИКОЛАЙОВИЧ
ЗАРІЧАНСЬКИЙ ВІТАЛІЙ ГРИГОРОВИЧ
КІОСАК НАТАЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
КЛЮБА В В ВАСИЛЬ ВАСИЛЬОВИЧ
ЛЮБИНЕЦЬКА-ОНІЛОВА АЛЛА ГРИГОРІВНА
ПОДОПРИГОРА ЛЮДМИЛА ІВАНІВНА
СКРИЦЬКИЙ ЛЕОНІД ПЕТРОВИЧ
СТРЄЛЬНІКОВ ДМИТРО ВАСИЛЬОВИЧ
суддя-доповідач:
ГЕЦКО ЮРІЙ ЮРІЙОВИЧ
ГЛУЩЕНКО ЄВГЕНІЯ ДАНИЛІВНА
ЗАВОРА ІВАН МИКОЛАЙОВИЧ
ЗАРІЧАНСЬКИЙ ВІТАЛІЙ ГРИГОРОВИЧ
КІОСАК НАТАЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
КЛЮБА В В ВАСИЛЬ ВАСИЛЬОВИЧ
ЛЮБИНЕЦЬКА-ОНІЛОВА АЛЛА ГРИГОРІВНА
ПОДОПРИГОРА ЛЮДМИЛА ІВАНІВНА
СКРИЦЬКИЙ ЛЕОНІД ПЕТРОВИЧ
СТРЄЛЬНІКОВ ДМИТРО ВАСИЛЬОВИЧ
особа, стосовно якої розглядається подання, клопотання, заява:
Віляєв Олександр Вікторович
Киприсян Анатолій Валерійович
Колесник Ірина Максимівна
Крушеніцька Світлана Миколаївна
Ктітор Олена Яківна
Курінський Олександр Сергійович
Маркова Оксана Іванівна
Матвієнко Олександр Павлович
Носенко Ніна Петрівна
Пономарчук Максим Леонідович
Табачук Богдан Петрович