Дело № 1-465/11
08.09.2011 года, Саксаганский районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:
председательствующего - судьи Ткаченко А.В.
при секретаре - Король Е.М.
с участием прокурора Тумко В.И.
адвоката - ОСОБА_1
представителя потерпевшего - ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Кривого Рога, украинца, гражданина Украины, образование средне- специальное, разведен, не работает, прописан и проживает по адресу: АДРЕСА_1 ранее не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.185 УК Украины, суд-
ОСОБА_3 в ночь на 03 марта 2011 года, имея умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят тайный характер, находясь возле здания магазина «ІНФОРМАЦІЯ_2», расположенного по адресу: АДРЕСА_2, с помощью камня, найденного у здания магазина, повредил окно магазина, через которое проник в помещение магазина, откуда тайно похитил ТВ-тюнер марки AТ 7002М», стоимостью 700 гривен и ТВ-тюнер », стоимостью 700 гривен, чем причинил потерпевшему ОСОБА_4 ущерб на общую сумму 1400 гривен, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, ОСОБА_3 повторно, в ночь на 14 марта 2011 года, имея умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят тайный характер, находясь возле магазина «ІНФОРМАЦІЯ_3», расположенного по АДРЕСА_3, принесённой с собой частью металлической арматуры повредил стекло входной двери. После чего ОСОБА_3 проник в помещение магазина «ІНФОРМАЦІЯ_3», где, продолжая действовать на достижение преступного результата, из корыстных побуждений, тайно похитило со стеллажей стеклянной витрины принадлежащее ОСОБА_6 имущество, а именно:
1. мобильный телефон «Нокиа»5228 Silver серийный номер НОМЕР_1 стоимостью 1219 гривен;
2. мобильный телефон марки «Нокиа»5230 White-Black Navi серийный номер НОМЕР_2 стоимостью 1497 гривен;
3. мобильный телефон марки «Нокиа»5230 White-Blue Navi серийный номер НОМЕР_3 стоимостью 1497 гривен;
4. мобильный телефон «Нокиа»5250 Dark Grey серийный номер НОМЕР_4 стоимостью 1297 гривен;
5. мобильный телефон «Нокиа»6700 Ciassic Black серийный номер НОМЕР_5 стоимостью 2147 гривен;
6. мобильный телефон «Нокиа»6700 Ciassic Chrome серийный номер НОМЕР_6 стоимостью 2147 гривен;
7. мобильный телефон «Нокиа»6700 Gold серийный номер НОМЕР_7 стоимостью 3887 гривен;
8. мобильный телефон «Нокиа» C6 Black серийный номер НОМЕР_8 стоимостью 2977 гривен;
9. мобильный телефон «Нокиа» E72 Topaz Brown серийный номер НОМЕР_9 стоимостью 3397 гривен;
10. мобильный телефон «Нокиа» E72 Zircon White Navi серийный номер НОМЕР_10 стоимостью 3397 гривен;
11. мобильный телефон «Нокиа» E72 Zodium Black Navi серийный номер НОМЕР_11 стоимостью 3397 гривен;
12. мобильный телефон «Нокиа» N8 Dark Grey серийный номер НОМЕР_12 стоимостью 4997 гривен;
13. мобильный телефон «Нокиа» 5800 XpressMusic Blue Navi серийный номер НОМЕР_13 стоимостью 2297 гривен;
14. мобильный телефон «Нокиа» 5228 Black серийный номер НОМЕР_14 стоимостью 1219 гривен;
15. мобильный телефон «Нокиа» 5800 XpressMusic Red серийный номер НОМЕР_15 стоимостью 2297 гривен;
16. мобильный телефон «Нокиа» E5 Carbon Black серийный номер НОМЕР_16 стоимостью 2299 гривен;
17. мобильный телефон «Нокиа» 5800 Xpress Music Grey Navi серийный номер НОМЕР_17 стоимостью 2297 гривен;
18. мобильный телефон «Нокиа»Е75 Silver Black серийный номер НОМЕР_18 стоимостью 4997 гривен, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий ОСОБА_3 потерпевшему ОСОБА_6 был причинён ущерб на общею сумму 45 584 гривен.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 свою вину в инкриминируемом
ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 185 УК Украины признал полностью и пояснил, что в начале марте 2011 года, точной даты не помнит, около 02 часов ночи, проходя возле магазина «ІНФОРМАЦІЯ_2»расположенного по АДРЕСА_2, у него возник умысел ограбить вышеуказанный магазин. Затем, он, оглянувшись по сторонам, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, подошел к окну находившемуся по левую сторону от входных дверей, руками поднял металлический ролет, после чего взяв с земли камень и разбил окно и через которое затем вошёл в магазин. С торгового прилавка расположенного по левую сторону от входных дверей, взял два ТВ-тюнера, которые были запечатаны в картонные упаковки размерном примерно 20 см. на 20 см. и после чего выбежал с магазина. Один из похищенных тюнеров он продал, а второй у него изъяли.
Также, в ночь на 14 марта 2011 года проходя возле магазина «ІНФОРМАЦІЯ_3»расположенного по АДРЕСА_3 он решил похитить мобильные телефоны, которые находились за стеклянной витринной данного магазина. Он зашёл в один из соседних дворов и взял металлический прут и подошёл к магазину, посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, ударил по стеклянной двери магазина. Из кармана куртки одетой на нем он достал полиэтиленовый пакет и собрал мобильные телефоны, висевшие на витрине. Точно не помнит, всего он взял 17-18 мобильных телефонов. Придя домой, он пересчитал мобильные телефоны, их оказалось 15 штук, поскольку в пакете была дырка, два-три мобильных телефона он потерял по дороге. Остальные мобильные телефоны он положил в пакет и спрятал у себе под диваном в своей комнате. Все преступления совершил из-за тяжёлого материального положения. В содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего ОСОБА_6 ОСОБА_2 поддержала заявление об изменении исковых требований и просила взыскать с подсудимого ОСОБА_3 в пользу потерпевшего ОСОБА_6 сумму возмещения материального ущерба в размере 25886 грн. 00 коп., и вернуть телефоны, приобщённые в качестве вещественных доказательств и осмотренные в судебном заседании потерпевшему ОСОБА_6 Наказать подсудимого на усмотрение суда.
Иные доказательства согласно ч.3 ст. 299 УПК Украины в судебном заседании не исследовались.
Суд, принимая во внимание, что фактические обстоятельства дела никем не оспариваются, подсудимый полностью признал себя виновным, подтверждаются все обстоятельства совершения преступления, выяснив, что подсудимый и иные участники судебного рассмотрения правильно понимают содержание этих обстоятельств, что дает основания не сомневаться в добровольности и истинности их позиции, признает нецелесообразным исследовать доказательства относительно фактические обстоятельств дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.185 УК Украины по признакам: тайное похищение чужого имущества (кража), соединенная с проникновением в иное помещение, совершенная повторно.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, что он ранее не судим (Том 1, л.д.194,195), по месту жительства характеризуется положительно ( Том 1, л.д.188), на учетах в КГНД и ПНД не состоит ( Том 1, л.д.191, 193). Согласно ст.66 УК Украины обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются чистосердечное раскаяние последнего и активное способствование раскрытию преступления. Согласно ст.67 УК Украины обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 67 УК Украины наказание подсудимому ОСОБА_3, судом не установлено.
Таким образом, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 75 УК Украины, без изоляции от общества, поскольку есть все основания полагать, что таковое будет достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Исходя из всех установленных по делу обстоятельств, руководствуясь ч. 3 ст. 75 УК Украины, суд считает целесообразным установить подсудимому испытательный срок в три года, при этом возложить на него, в соответствии с п.п.2, 3, 4 ст. 76 УК Украины, следующие обязанности - не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно -исполнительной инспекции, сообщать уголовно -исполнительной инспекции о перемене места жительства, работы и учёбы и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Оснований для применения ст. 69 УК Украины судом не установлено.
Изменённое исковое заявление потерпевшего ОСОБА_6 удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 321 -324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 месяцев.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_3 от отбытия наказания в виде лишения свободы с испытанием, сроком на 3 (три) года.
На основании п.п.2,3, 4 ст.76 УК Украины возложить на ОСОБА_3 обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно -исполнительной инспекции; сообщать уголовно -исполнительной инспекции о перемене места жительства, работы и учёбы; периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения ОСОБА_3 - изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания ОСОБА_3 время содержания под стражей с 05 апреля 2011 года по 23.08.2011 года включительно (Том 1, л.д. 78).
Взыскать с ОСОБА_3 средства, затраченные на производство экспертизы в сумме 225 гривен 12 копеек в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области ( Том 1, л.д.67).
Взыскать с подсудимого ОСОБА_3 в качестве возмещения материального ущерба 25886 грн. 00 коп. в пользу ОСОБА_6.
Вещественные доказательства -мобильный телефон «Нокиа»5230 White-Blue Navi
серийный номер НОМЕР_3, «Нокиа»6700 Ciassic Black серийный номер НОМЕР_5, «Нокиа» N8 Dark Grey серийный номер НОМЕР_12, «Нокиа» E72 Zircon White Navi серийный номер НОМЕР_10, «Нокиа»6700 Ciassic Chrome серийный номер НОМЕР_6, «Нокиа» C6 Black серийный номер НОМЕР_8 находящиеся в камере хранения Саксаганского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области -вернуть потерпевшему ОСОБА_6 для пользования и распоряжения по своему усмотрению (Т. 1, л.д.23, 24, 25,26, 27).
Вещественные доказательства -мобильный телефон «Нокиа Х2» серийный номер НОМЕР_19, находящийся в камере хранения Саксаганского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - обратить в доход государства (Т. 1, л.д.30).
Вещественные доказательства -CD -R 100МВ/80 мин фирмы «Элджи»- приобщенный к материалам уголовного дела - оставить в материалах данного дела (Т. 1, л.д.125, 126).
Вещественные доказательства - ТВ-тюнер «TECNOSAТ7002М», переданный под
сохранную ответственность потерпевшему ОСОБА_4, оставить последнему разрешив ему пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению (Т. 1 л.д.141).
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в
течении пятнадцати суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы в Саксаганский районный суд г. Кривого Рога.
Судья А.В.Ткаченко