Вирок від 11.11.2011 по справі 1-1516/302/11

№ 1-1516/302/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

11.11.2011 года Котовский городской районный суд Одесской области

в составе: председательствующей -Паценюк Г.В.

при с е к ре т а р е -Дидур Е.Е.

с участием прокурора - Гоцул М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Котовске Одесской области уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца п.г.т. Красные Окны, Одесской области украинца, гражданина Украины, образование средне, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины, не имеющего судимости,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_2, 03.08.2011 года, около 08.30 часов, находясь в с. Новоселовка Котовского района Одесской области и будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью похищения чужого имущества, пришел к домовладению потерпевшего ОСОБА_3, где совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, с крыши дома тайно похитил 20 жестяных листов, размером 1,2х1,5 м. каждый, на общую сумму 1500 грн. С похищенным имуществом, подсудимый с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ОСОБА_3, материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью. Суду показал, что 03.08.2011 года, около 08.00 часов находился у себя дома вместе с ОСОБА_4, с которым распивал спиртное. Через некоторое время они пошли к знакомому ОСОБА_5 В ходе разговора он предложил ОСОБА_4, и ОСОБА_5, заработать денег, а именно сказал, что нужно ОСОБА_3, помочь разобрать крышу дома и тот рассчитается металлоломом. О том, что он хочет похитить имущество потерпевшего, последним не говорил. Подойдя к домовладению потерпевшего, они забрались на крышу дома, откуда сняли 20 жестяных листов. На гужевой повозке перевезли листы на ст. Чубовку и сдали в пункт приема металла за 240 грн. Причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объеме.

Виновность подсудимого в тайном похищении чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего ОСОБА_3 Последний суду показал, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный в с. Новоселовка Котовского района Одесской области. 03.08.2011 года, около 17.00 часов, он приехал в с. Новоселовку и обнаружил, что с крыши дома пропали 20 жестяных листов. Впоследствии узнал, что кражу совершил подсудимый ОСОБА_2 Причиненный ущерб, подсудимый возместил ему в полном объеме.

Кроме того, виновность ОСОБА_2, в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного следствия, которые не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Характеризуется подсудимый положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ОСОБА_2, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двуъ несовершеннолетних детей: сына ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_4, и дочери ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_5.

Данные о личности подсудимого, условия и причины, способствовавшие совершению преступления, приводят суд к выводу о том, что для исправления ОСОБА_2, и предупреждения совершения ним новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы с освобождением от отбывания назначенного наказания и установлением испытательного срока в соответствии со ст. 75 УК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 321, 323, 324, 332 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 75, 76 УК Украины, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания, если он в течении 1 (одного) года 6 месяцев не совершит нового преступления, будет периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять указанные органы об изменении места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Одесский апелляционный суд в течении 15 суток с момента его провозглашения.

СУДЬЯ
Попередній документ
19343247
Наступний документ
19343249
Інформація про рішення:
№ рішення: 19343248
№ справи: 1-1516/302/11
Дата рішення: 11.11.2011
Дата публікації: 09.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Подільський міськрайонний суд Одеської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка