Вирок від 15.10.2009 по справі 1-675/09

Дело №1-675/09

Приговор

Именем Украины

15 октября 2009 года Стахановский горсуд

Луганской области.

В составе: судьи Зинченко Л.Н. при секретаре Сорокиной Т.С. с участием прокурора Сухова А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор. Стаханова

дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1., урож. Г.Стаханова Луганской области, гр-н Украины, украинца, образов средне- техническое, женатого, не работ, прожив, по адресу: АДРЕСА_1, на основании ст. 89 УК Украины не судимого, обвиняемого по ст. 309 ч.1 УК Украины, суд-

Установил:

20 июля 2009 года, примерно в 15.00час, ОСОБА_1, находясь около мусорной свалки, расположенной в районе ул. Тупиковой г.Теплогорска сорвал ветки дикорастущих растений конопли, которые положил там же на землю для того чтоб вышеуказанные ветки дикорастущих растений конопіш высохли.

23 июля 2009г. в обеденное время, ОСОБА_1 находясь около мусорной свалки, расположенной в районе ул.Тупиковой г.Теплогорска перетер руками высохшие листья растений дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который хранил при себе без цели сбыта.

1 августа 2009г. в 14час.40мин. работниками милиции в районе ул. Дюканова г.Теплогорска был задержан ОСОБА_1, у которого был обнаружен и изъят из правого заднего кармана брюк полиэтиленовый пакет с высушенной марихуаной массой в перерасчете на сухое вещество 10, 8 грамм, являющуюся согласно заключению химической экспертизы № 1001/683 от 10.08.2009г. и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров от 6.05.2000г. особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен, которое ОСОБА_1 хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину свою в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 20 июля 2009г., примерно в 15.00час, он проходил по ул. Тупиковой г.Теплогорска. где возле ставка около мусорной свалки заметил дикорастущие растения конопли.

Он знает что конопля является наркотическим средством и что ее можно употреблять путем курения и еще он от кого-то слышал, что1 коноплю можно использовать в качестве прикормки для рыбалки. О том, что хранить коноплю нельзя он знал. Он решил нарвать себе дикорастущей конопли, так как он увлекается рыбалкой и собирался сходить на рыбалку.

Он сорвал ветки дикорастущих растений конопли, которые там же недалеко от мусорной свалки положил на землю с целью чтоб конопля высохла. Спустя три дня, т.е. 23 июля 2009г. в обеденное время, он вновь пришел к вышеуказанной мусорной свалке, где заметил, - что сорванные им дикорастущие ветки конопли высохли, после чего он перетер высохшие листья конопли и положил в имеющийся при себе прозрачный полиэтиленовый пакет, а пакет положил в правый задний карман своих брюк и носил вышеуказанную коноплю при себе с целью дальнейшего ее использования в качестве прикормки на рыбалке.

1 августа 2009г. он проходил по ул Дюканова г.Теплогорска. где к нему подошли сотрудники милиции с двумя понятыми, работники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения. После чего в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр и досмотр его личных вещей, в ходе проведения которого у него был обнаружен и изъят из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля.

Он представился и пояснил, что изъятое у меня вещество растительного происхождения зеленого цвета является коноплей, которую он храню при себе. В его присутствии и присутствии двух понятых работник милиции изъятый у него полиэтиленовый пакет с коноплей поместил в еще один прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, нанесли пояснительную надпись, где он и двое понятых поставили свои подписи.

Помимо полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1, его вина в совершенном преступлении подтверждается материалами дела.

Оценив собранные по делу доказательства, обозрев характеризующие данные на ОСОБА_1, суд приходит к следующим выводам:

Действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ст.309 ч.1 УК Украины, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывал общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд считает то, что ОСОБА_1 полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает что исправление и перевоспитание ОСОБА_1 возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд-

Приговорил:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины от отбытия наказания его освободить с испытанием на два года.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю, подписку о невыезде.

На основании ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу, изъятую в ОСОБА_1 коноплю, находящуюся в Стахановском ГО ГУМВД, уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД в Луганской области, банк ГУДКУ в Луганской области на р/счет № 35220002000133, МФО 804013, код 25574305, код -платежа 00 - 10626 за проведение экспертизы 187 грив. 80 коп.

На приговор может быть подана апелляция течении пятнадцати дней со дня его провозглашения в Апелляционный суд Луганской области.

Попередній документ
19112162
Наступний документ
19112164
Інформація про рішення:
№ рішення: 19112163
№ справи: 1-675/09
Дата рішення: 15.10.2009
Дата публікації: 09.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Стахановський міський суд Луганської області
Категорія справи: