Постанова від 08.08.2011 по справі 2029/1-714/11

Суддя Черняк В. Г.

08.08.2011

Дело № 2029/1-714/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

08 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Харькова в составе:

Председательствующего -судьи Черняка В.Г.,

секретаря судебных заседаний -Шестопаловой В. О.,

с участием прокурора -Макаровой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орджоникидзевского районного суда города Харькова уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Харькова, гражданина Украины, образование высшее, не работающего, женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого 07.06.2011 года Коминтерновским районным судом города Харькова по ч. 1 ст. 190 УК Украины к штрафу в сумме 850 гривен,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Органом досудебного следствия ОСОБА_2, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 190 УК Украины в том, что он, 22.05.2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории гаражного кооператива «Военвед»по адресу: город Харьков, улица Сергея Тархова, 13, занял у ОСОБА_3 денежные средства в сумме 100 гривен, пообещав ему вернуть деньги в сумме 130 гривен и оставил ОСОБА_3 в качестве залога свой мобильный телефон марки «Нокиа Н 95».

24.05.2011 года ОСОБА_2, имея корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотреблением доверия, не желая возвращать денежные средства, вручил сувенирную купюру номиналом 500 гривен, достоверно зная, что купюра денежным знаком Украины не является, ОСОБА_3 в качестве выкупа из залога своего мобильного телефона. ОСОБА_3 веря в добропорядочность и честность ОСОБА_2, передал ОСОБА_2 его мобильные телефон и сдачу в сумме 130 гривен, после чего ОСОБА_2 с места преступления скрылся. В результате своих действий, ОСОБА_2 причинил ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 100 гривен.

В подготовительной части судебного рассмотрения подсудимый подал суду заявление о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с актом амнистии по тем основаниям, что события в связи с которыми подсудимому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 190 УК Украины имели место в период до вступления в силу Закона Украины «Об амнистии»от 08.07.2011 года и у него есть малолетний ребенок ІНФОРМАЦІЯ_6 года рождения.

Заслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявление подсудимого подлежит удовлетворению, а уголовное дело в отношении ОСОБА_2 прекращению по основаниям применения акта амнистии, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным прекратить производство по делу в связи с актом амнистии по следующим основаниям.

Действия ОСОБА_2 органом досудебного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 190 УК Украины.

Деяние, в связи, с которыми ОСОБА_2 предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 190 УК Украины имели место в период до вступления в силу Закона Украины «Об амнистии»от 08.07.2011 года.

ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступления, которое в силу ст. 12 УК Украины не относится к категории тяжких.

Согласно свидетельства о рождении: серии НОМЕР_1, выданного городским отделом РАГС города Харькова 07 августа ІНФОРМАЦІЯ_6 года, - ОСОБА_2 имеет несовершеннолетнего ребенка - ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_6, родительских прав в отношении которой он не лишен.

При таких обстоятельствах ОСОБА_2 подпадает под действие п. «В»ст. 1 Закона Украины «Об амнистии»от 08.07.2011 года.

ОСОБА_2 подал суду заявление о прекращении уголовного дела в отношении него по не реабилитирующим основаниям, согласен на применение амнистии и просит об этом.

В соответствии со ст. 248 УПК Украины -при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 6 УПК Украины, суд прекращает дело.

Обстоятельств, препятствующих применению акта амнистии и прекращению уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по указанным основаниям суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешается с учетом положений статьи 81 УПК Украины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 6 п. 4, ст. 248 УПК Украины, п. «В»ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 08.07.2011 года, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по ч. 2 ст. 190 УК Украины - дальнейшим производством прекратить в связи с актом амнистии.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 в виде подписки о невыезде -отменить.

Вещественные доказательства -мобильный телефон «Нокиа Н95», находящийся на ответственном хранении у ОСОБА_2, по вступлению постановления в законную силу, считать ему возвращенным; сувенирная купюра номиналом 500 гривен, находящаяся в материалах уголовного дела, по вступлению постановления в законную силу -оставить на хранение в материалах уголовного дела.

На постановление в течение семи суток со дня его провозглашения может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Орджоникидзевский районный суд города Харькова.

Председательствующий - судья: Черняк В. Г.

Попередній документ
18774754
Наступний документ
18774756
Інформація про рішення:
№ рішення: 18774755
№ справи: 2029/1-714/11
Дата рішення: 08.08.2011
Дата публікації: 09.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Індустріальний районний суд міста Харкова
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Шахрайство