29.09.2011
Дело № 1-П-904/11
о прекращении уголовного дела
29 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Харькова в составе:
председательствующего: судьи Грищенко И.А.
при секретаре Самогнезд О.И.
с участием прокурора Ищенко К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове материалы, поступившие из прокуратуры Дзержинского района г. Харькова о прекращении производства по уголовному делу по факту грабежа в отношении гр. ОСОБА_1 по признакам ч.2 ст. 141 УК Украины (в редакции 1960 года),
Органом досудебного следствия установлено, что 18.09.1996 года около 21:30 часов, неизвестный, на ул. Тобольской в районе перекрестка с пр. Ленина в г. Харькове, открыто завладел имуществом гр. ОСОБА_1
По данному факту СО Дзержинского РО ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.141 УК Украины (в редакции 1960 года).
В ходе досудебного следствия задержать лиц, причастных к совершению преступления и предъявить обвинение по ч. 2 ст. 141 УК Украины (в редакции 1960 года) не представилось возможным.
Следователь СО Дзержинского РО ГУ МВД Украины в Харьковской области Миронова В.А. с согласия прокурора Дзержинского района г. Харькова, обратилась в суд с постановлением о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о его прекращении на основании ст. 49 УК Украины, ст. 11-1 УПК Украины, мотивируя тем, что со дня совершения данного преступления истекло 15 лет.
Суд, выслушав мнение прокурора, изучив материалы дела, считает, что представление обосновано и подлежит удовлетворению, т.к. не противоречит закону.
Согласно ст. 7-1 УПК Украины производство по уголовному делу может быть прекращено судом в связи с окончанием сроков давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 7-1, 11-1 УПК Украины, ст. 49 УК Украины, суд,
Представление следователя СО Дзержинского РО ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области Мироновой В.А. - удовлетворить.
Уголовное дело по факту грабежа в отношении гр. ОСОБА_1 по признакам ч.2 ст. 141 УК Украины (в редакции 1960 года) -п р е к р а т и т ь.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области в течение 7 суток.
Председательствующий: