19.07.2011
Дело № 9 -514/11
19 июля 2011 года Жовтневый районный суд г. Мариуполя в составе судьи Соловьева О.Л. при секретаре Андрийчук М.В. с участием прокурора Игнатоля Д.В., рассмотрев представление следователя СО Жовтневого РО Мариупольского ГУ УМВД Украины в Донецкой области Мельник О.А. об избрании ОСОБА_2 меры пресечения в виде содержания под стражей,
ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины.
В порядке ст. 115 УПК Украины ОСОБА_2 задержан 16.07.2011 года в 14 часов 10 минут. Органом досудебного следствия 18.07.2011 года ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 309 УК Украины.
В представлении ставится вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей в связи с тем, что он ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы продолжил заниматься преступной деятельностью, в связи с чем избрание данной меры пресечения необходимо для пресечения преступной деятельности обвиняемого, а также исключения возможности последнего скрыться от следствия и суда.
Обвиняемый ОСОБА_2 не отрицал свою причастность к инкриминированному ему преступлению, предусмотренного ч.2 ст.309 УК Украины, жалоб на действия работником милиции не высказывал. Просил избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Выслушав прокурора и обвиняемого, суд приходит к выводу, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
ОСОБА_2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, преступление совершил в период привлечения к уголовной ответственности за аналогичное преступление, поэтому, находясь на свободе, он может продолжить преступную деятельность, скрыться от следствия и суда, в связи с чем ему следует избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 165-2 УПК Украины, -
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, обвиняемому по ч.2 ст.309 УК Украины избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в Мариупольском следственном изоляторе.
На постановление может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Донецкой области в течение 3-х суток со дня его вынесения, но подача жалобы не приостанавливает исполнение данного постановления.
Судья О.Л. Соловьев