Постанова від 23.03.2011 по справі 4-22/11

Дело № 4-22/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 марта 2011 года п. Нижнегорский

Нижнегорский районный суд АР Крым в составе:

председательствующего судьи Чернецкой В.В.

при секретаре Кондратюк Н.А.

с участием прокурора Шалевой М.В.

защитника обвиняемого адвоката ОСОБА_1,

рассмотрев представление следователя СО Нижнегорского РО ГУ МВД Украины в АР Крым Положенко О.И. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, со средним образованием, уроженца п. Азовское, Джанкойского района, АР Крым, гражданина Украины, холостого, работающего по частному найму, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого 08.04.1996 году Джанкойским горрайсудом АР Крым по ст. 140 ч.2 УК Украины к 3 годам лишения свободы, 12.01.2000 году Джанкойским горрайсудом АР Крым по ст. 142 ч.2, ч.3, ст. 42 УК Украины к 7 годам лишения свободы, освобожден 05.09.2006 году по отбытию срока наказания; 12.03.2008 года Джанкойским горрайонным судом АР Крым по ст. 185 ч.3 УК Украины к 3 годам лишения свободы, освобожден 14.01.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_3 обвиняется в том, что 11 марта 2011 года примерно в 19.00 часов, находясь на территории Ивановской ОШ 1-3 ступени, расположенной по адресу: АР Крым, Нижнегорский район, с. Ивановка, ул. Ленина, д. 4, нашел пачку из-под сигарет «Ватра» с особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 13,92 гр. (в пересчете на сухое вещество), после чего данное вещество положил в карман своей одежды и хранил его при себе без цели сбыта по адресу: АДРЕСА_1, а 14.03.2011 года в 19 час 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Ивановской ОШ 1-3 ступени, был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения, после чего при проведении личного досмотра у ОСОБА_3 было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

По данным фактам СО Нижнегорского РО возбуждено уголовное дело №12011033050106, по признакам ст. 309 ч.1 УК Украины.

20 марта 2011 года в соответствии со ст. 115 УПК Украины, по подозрению в совершении данного преступления был задержан ОСОБА_3, 23 марта 2011 года ОСОБА_3 предъявлено обвинение по ст. 309 ч.1 УК Украины.

Представление мотивировано тем, что ОСОБА_3 не имеет постоянного места жительства, не имеет документа удостоверяющего личность, не имеет постоянного дохода и места работы, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения процессуальных решений.

В судебном заседании следователь Положенко О.И. представление поддержала, просила суд удовлетворить его по изложенным в нем мотивам, пояснила, что обвиняемый не имеет постоянного места жительства, места работы, документов, удостоверяющих личность.

ОСОБА_3 в судебном заседании пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению он признает, проживает в настоящее время в с. Ивановка, а постоянное его место жительства находится в пос. Азовское Джанкойского района, где он проживал с сестрой до февраля месяца, а потом уехал в Нижнегорский район. Кроме того, пояснил, что следователю он представился как ОСОБА_4, поскольку в отношении его в Джанкойском районе установлен административный надзор. Также просил рассмотреть представление на усмотрение суда.

Защитник обвиняемого в судебном заседании просил рассмотреть представление на усмотрение суда.

Прокурор в судебном заседании представление поддержал, поскольку ОСОБА_3 может скрыться от следствия и суда и продолжить преступную деятельность.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы представления, уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что представление подлежит удовлетворению на основании ст. 155 УПК Украины, поскольку ОСОБА_3 постоянного места жительства не имеет, согласно характеристики с места жительства, после освобождения из мест лишения свободы на учет он не встал, по месту жительства не проживает, местонахождение его не известно. Кроме того, ОСОБА_3 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, однако, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность.

В соответствии со ст. 155 УПК Украины, в исключительных случаях мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы и на срок не свыше трех лет.

Руководствуясь ст. ст.148, 155, 165,165-1,165-2, 273 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, меру пресечения - в виде заключения под стражу сроком на два месяца со дня задержания, с содержанием его в СИ-15 г. Симферополя.

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение трёх суток с момента его провозглашения.

Председательствующий:

Попередній документ
17971744
Наступний документ
17971746
Інформація про рішення:
№ рішення: 17971745
№ справи: 4-22/11
Дата рішення: 23.03.2011
Дата публікації: 02.04.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Нижньогірський районний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (01.07.2011)
Дата надходження: 01.07.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
БАБИЧ ОЛЕКСАНДР ІВАНОВИЧ
БОЙЧУК ОЛЕКСАНДР ГРИГОРОВИЧ
ГАВРИЛЕНКО ВІКТОР ГРИГОРОВИЧ
ІВАНИЦЬКИЙ ОЛЕГ РОМАНОВИЧ
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КІОСАК НАТАЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
КОВАЛЕНКО НІНА ВАСИЛІВНА
ЛЮБЧИК ВАСИЛИНА МИКОЛАЇВНА
МАКСИМЕНКО ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНІВНА
МАЛКОВ В В
МЕЛЬНИЧУК НІНЕЛЬ ВАСИЛІВНА
НАМИСТЮК ВАСИЛЬ ПАВЛОВИЧ
НІКІТІНА ЮЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
ПАВЛІВ ВОЛОДИМИР РОМАНОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
ПРАЧУК ЛЮДМИЛА ІВАНІВНА
ПУШКАРСЬКИЙ ДМИТРО ВІКТОРОВИЧ
ТИМОЩЕНКО ІРИНА ОЛЕКСАНДРІВНА
ЧХАЙЛО ОЛЕКСАНДР ВОЛОДИМИРОВИЧ
ЯКОВЕНКО ВАЛЕНТИНА СТЕПАНІВНА
суддя-доповідач:
БАБИЧ ОЛЕКСАНДР ІВАНОВИЧ
БОЙЧУК ОЛЕКСАНДР ГРИГОРОВИЧ
ГАВРИЛЕНКО ВІКТОР ГРИГОРОВИЧ
ІВАНИЦЬКИЙ ОЛЕГ РОМАНОВИЧ
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КІОСАК НАТАЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
МАЛКОВ В В
МЕЛЬНИЧУК НІНЕЛЬ ВАСИЛІВНА
НАМИСТЮК ВАСИЛЬ ПАВЛОВИЧ
НІКІТІНА ЮЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
ПАВЛІВ ВОЛОДИМИР РОМАНОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
ПРАЧУК ЛЮДМИЛА ІВАНІВНА
ТИМОЩЕНКО ІРИНА ОЛЕКСАНДРІВНА
ЧХАЙЛО ОЛЕКСАНДР ВОЛОДИМИРОВИЧ
ЯКОВЕНКО ВАЛЕНТИНА СТЕПАНІВНА
обвинувачений:
Гапон Н.І.
Грабовська Наталія Андріївна
Журавльов Олексій Леонідович
Кащин Ігор Анатолійович
Морозов Олександр Миколайович
Шнайдер Олег Тарасович
Яндюк Юрій Миколайович
Яремчук Михайло Григорович
особа, стосовно якої розглядається подання, клопотання, заява:
Барчук Іван Володимирович
Кіріна Марія Іванівна
Луговицький Костянтин Вікторович
Яциняк Надія Федорівна
підозрюваний:
Бугай Сергій Вікторович
Колесник Віктор Іванович
Шпекал Норберт Тіборович
скаржник:
Паньків Роман Юліанович