Справа № 4-77/11
17.08.2011року п. Раздольное
Раздольненский районный суд Автономной республики Крым в составе:
Председательствующего -судьи Абеляшева А.В.,
при секретаре -Оголь О.П.,
с участием прокурора - Космацкого А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании представление следователя об избрании меры пресечения -заключение под стражу в отношении:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего пилильщиком камня ЧП «Треугольник»Сакского района, проживающего: АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины не судим,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 310 ч. 2, 309 ч. 3, 307 ч. 2 УК Украины,
В Раздольненский районный суд АР Крым с представлением, согласованным с прокурором Раздольненского района АР Крым обратился следователь СО Раздольненского РО ГУ МВД Украины в АР Крым Исьянов Р.Н., об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 310 ч. 2, 309 ч. 3, 307 ч. 2 УК Украины. Свои требования мотивировал тем, что 15.08.2011 года ОСОБА_1 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины и допрошен в качестве обвиняемого, 15.08.2011 года ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 310 ч. 2, 309 ч. 3, 307 ч. 2 УК Украины и допрошен в качестве обвиняемого, при этом, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью в содеянном чистосердечно раскаялся. Принимая во внимание, что ОСОБА_1 обвиняется в совершении нескольких тяжких преступлений, санкция статьи за которые максимально предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, характеризуется посредственно, находясь на свободе может скрыться от суда и следствия, чем воспрепятствует выполнению процессуальных решений и установлению истины по уголовному делу, в связи с чем, просить избрать в отношении ОСОБА_1 меру пресечения в виде содержания под стражей
Изучив материалы уголовного дела, представление следователя, выслушав прокурора, поддержавшего представление следователя, обвиняемого, который пояснил, что скрываться от суда и следствия не намерен, суд считает, что представление следователя обоснованное и подлежит удовлетворению по следующим правовым основаниям.
В соответствии со ст. 148 УПК Украины, меры пресечения применяются к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому с целью предотвращения попыток уклониться от дознания и следствия, либо суда, препятствования установления истины по делу, или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения процессуальных решений.
В соответствии со ст. 155 УПК Украины, заключение под стражу в виде меры пресечения применяется в делах о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок, превышающий три года.
Принимая во внимание, что ОСОБА_1 обвиняется в совершении нескольких тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет и от пяти до восьми лет, а так же с целью обеспечения исполнения процессуальных решений, предотвращения преступной деятельности обвиняемого, суд считает необходимым избрать в отношении ОСОБА_1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 148, 155, 165-2 УПК Украины, суд
Избрать в отношении ОСОБА_1 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 310 ч. 2, 309 ч. 3, 307 ч. 2 УК Украины, меру пресечения в виде заключения под стражу в Следственном изоляторе г. Симферополя в АР Крым через ИВС Раздольненского РО ГУ МВД Украины в АР Крым.
Копию постановления направить прокурору Раздольненского района АР Крым.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АР Крым в течение трех суток через Раздольненский районный суд АР Крым.
Судья: